1953. Вот к чему ведут отказы от предложений изобретателей России

В феврале на Марс сядут 3 космических корабля

Испытание систем посадки китайского марсохода
Испытание систем посадки китайского марсохода

Это настоящее паломничество на Марс – в феврале 2021 года запланированы посадки сразу трех космических кораблей с Земли.

Многие спросят почему именно февраль?

Всё очень просто, путешествие на Марс с Земли занимает примерно 6 месяцев. С июля прошлого года произошло достаточно редкое астрономическое событие, открылось окно, позволяющее долететь до Марса максимально быстро, такое удачное взаимное расположение Земли и Марса происходит раз в два года.

ракета Аtlas-5 с американским марсоходом
ракета Аtlas-5 с американским марсоходом

К этому моменту готовились сразу три разные миссии из трех стран:

1. США запустили к Марсу посадочный модуль, межпланетную станцию, вертолет и марсоход «Perseverance». Посадка ожидается 18 февраля 2021 года;

2. Китайская межпланетная станция с орбитальным кораблем и марсоходом «Тяньвэнь-1». Он должен приземлиться на Марс в промежутке между 11 и 24 февраля 2021 года;

3. Космическая орбитальная станция «Al Amal», принадлежащая космическому агентству Объединенных Арабских Эмиратов. Выход на орбиту Марса запланирован в промежутке между 9 – 12 февраля 2021 года.

Ракета Чанчжэн-5
Ракета Чанчжэн-5

Никто не гарантирует успешность миссий, особенно когда речь идет о миссиях на Марс. Эта красная планета всегда была желанной целью для очень многих исследователей, но большая часть попыток это сделать потерпели неудачу.

История полетов на Марс началась в 60-х годах прошлого века. За это время на Марс отправились более 40 космических кораблей и только 12 из них завершили первоначально намеченные миссии.

сборка марсохода Perseverance
сборка марсохода Perseverance

Космический корабль Атлас-5 отправился к Марсу 30 июля 2020 года с мыса Канаверал. На его борту был размещены орбитальная станция, марсоход, миниатюрный вертолет-разведчик, а также 7 научных инструментов для изучения Марса, его грунта, экспериментов по генерации кислорода, оценке жизнепригодности Марса, отбору и изучению проб почвы.

китайский марсоход
китайский марсоход

Миссия «Тяньвэнь-1»

Запуск Китайского марсохода произошел 23 июля 2021 года с помощью тяжелой ракеты Чанчжэн-5. Основной задачей миссии является картографирование поверхности марса с использованием орбитальной станции, а также последующее местное исследование поверхности с применением марсохода. Орбитальный космический аппарат и марсоход оснащены двенадцатью научными приборами для проведения различных экспериментов. Плановый срок службы марсохода 3 месяца.

Японская ракета со спутником ОАЭ
Японская ракета со спутником ОАЭ

Миссия «Al Amal»

Орбитальная космическая станция Объединенных Арабских Эмиратов была запущена в космос 19 июля 2020 года из Японии с помощью японской H-IIA ракеты, созданной инженерами компании

орбитальная станция ОАЭ
орбитальная станция ОАЭ

Очень жаль, что среди исследователей Марса нет России, а вам?

Ещё:

Марс будут исследовать на вертолете

Подробности на: https://zen.yandex.ru/media/newsiru/v-fevrale-na-mars-siadut-3-kosmicheskih-korablia-60211788d96a1a50b8a48953

Комментарии одноклассников:

Добавить комментарий