1945. Марс жив?

Ясновидящий

Как я уже писал на сайте, идиоты близкие к земным (а может быть мы их потомки, желающие колонизировать Марс) затеяли космическую войну между Фаэтоном и Марсом. При этом Марсиане расколошматили Фаэтон вдребезги, превратив его в пояс астероидов, а Фаэтонцы успели отомстить и уничтожили все живое на Марсе.

Люди будьте бдительны. Не дайте империалистам себя уничтожить, Объединяйтесь на защиту планеты Земля.

https://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkZ9Zb45ffKV418xAer2HEVKaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic&dpr=2

Однако:

Следы катастрофы на Марсе. Но два факта говорят, что Марс еще жив

По тому ландшафту, который нам транслируют в фотоснимках с Марса автоматические межпланетные станции и марсоходы, можно сделать вывод, что на Марсе произошла глобальная катастрофа, погубившее все живое на этой планете. А жизнь там должна была быть, т.к. там было много воды — остались речные русла или это следы гигантских потов иной природы. И сам пейзаж является последствиями водной эрозии.

Следы катастрофы на Марсе. Но два факта говорят, что Марс еще жив

Участок со следом водного потока длиной около 100 км.

Следы катастрофы на Марсе. Но два факта говорят, что Марс еще жив

Возможно, это и не реки, а сильно эродированные разломы. Либо потоки от… грязевых вулканов. Но об этом ниже.

Самый явный след от случившегося – это гигантский разлом (каньон) долины Маринер:

Следы катастрофы на Марсе. Но два факта говорят, что Марс еще жив

Длина каньона – 4500 км и глубина – до 11 км. Западнее от каньона расположены пять огромных вулканов (регион Тарсис) вместе с самым высоким – вулканом Олимп.

Следы катастрофы на Марсе. Но два факта говорят, что Марс еще жив

Три вулкана расположены в одну линию (как Гавайские острова на Земле): Гора Аскрийская (северная), гора Павлина и гора Арсия (южная). Высота их от 14 до 18 км. Северо-восточнее Олимпа расположен обширный (щитовой) вулкан Альба (высотой всего 1,5 км над плато, но в диаметре массы растекались до 1300 км). Магма так не растекается (высокая вязкость), возможно это грязевой вулкан и это растекались грязевые потоки. Сам конус не черный от базальта.

Высота же вулкана Олимп – 26 км. Всего на Марсе 20 вулканов. И пять из них огромные щитовые (с большим диаметром в основании).

Вулканы расположены в регионе Марса, названной провинциями Тарсис и Форсида, которые расположены выше остальной поверхности:

Следы катастрофы на Марсе. Но два факта говорят, что Марс еще жив

Карта высот этого полушария Марса. Видны следы каких-то потоков, которые когда-то стекали с территории провинции Тарсис. Не исключено, что эти горы, как сказал – грязевые вулканы. А плато Тарсис – отложения от грязевых выходов. Массы осаживались, а вода стекала ниже, происходил гигантский марсианский потоп.

Если планеты земной группы похожи по внутреннему строению, то тоже самое происходило и на Земле. Следов и вулканов предостаточно.

У основания вулкан Олимп имеет обрывистые склоны высотой до 7 км. Если он извергал лаву или грязевые потоки, то таких крутых склонов не оставил бы. Массы бы растеклись. Однозначного мнения у ученых нет на этот счет.

Следы катастрофы на Марсе. Но два факта говорят, что Марс еще жив

Но есть предположение, что вулкан омывал океан, вода подмыла его склоны и образовала эти крутые обрывы. Либо те потоки, которые стекали с провинции Тарсис, подмывали подножье Олимпа. А он в это время не извергался.

В 2020г. было опубликовано исследование, которое говорит, что следы водных потоков на Марсе проделаны потоками от грязевых вулканов. Это ли не подтверждение этой грязевой гипотезе. Только почему-то про Землю подумать так же ученые не хотят.

Подробнее: https://zen.me/1aHKrY

Следы катастрофы на Марсе. Но два факта говорят, что Марс еще жив

Но что стало причиной такого масштабного явления? Если посмотреть противоположное полушарие от плато с вулканами, то увидим огромную впадину:

Следы катастрофы на Марсе. Но два факта говорят, что Марс еще жив

Предположение, что сюда упал крупный объект. Возможно, кроме Фобоса и Деймоса на орбите находилась еще одна марсианская луна. При падении ударная волна прошла через всю толщу планеты и произвела разломы коры на противоположной стороне: образовалась долина Маринер и гигантские вулканы.

Там множество и других следов. Про них я писал в статье Марсианская катастрофа: https://sibved.livejournal.com/285357.html

Сейчас масштабных вулканических процессов не наблюдается, вода на Марсе испарилась (вероятно из-за потери основного объема атмосферы). И вроде как планета не подает признаков жизни. Но некоторые факты говорят, что кое-какие процессы еще идут…

Существуют фотографии АМС, изучавшие поверхность Марса, где можно разглядеть шлейфы от марсианских вулканов. То ли это облака, то ли пепел от извержения.1 из 2

Шлейф от вулкана Арсия, обнаруженный в 2018г. АМС Mars Express. Эти же образования станция фиксировала и в 2009, 2012 и 2015 годах. Предполагают, что это облака, т.к. они образуются перед марсианской зимой в этих широтах.

Облака – это водяной пар. Явно его источником является вулкан Арсия. Не исключено, что выходы горячих газов вызывают конденсацию водяного пара. Причем его объем очень большой, т.к. этот шлейф растягивается на тысячу километров. В 2020 году облака опять появились над вулканами:1 из 2

По наблюдениям ученых облака появляются в одно и то же время примерно раз в 687 дней.

Для сравнения приведу как выглядит извержение вулкана на Земле, снятого из космоса:

Следы катастрофы на Марсе. Но два факта говорят, что Марс еще жив

Кроме пара, этот вулкан извергает и пепел, который похож на облака.

Кстати, вулкан Арсия интересен еще и тем, что в его склонах обнаружены пещеры:

Следы катастрофы на Марсе. Но два факта говорят, что Марс еще жив

Обрушение сводов одной из пещер. Аналогичные провалы встречаются и на Земле. И связаны они с выходами геотермальных вод. Давление масс из недр упало – образовались пещеры.

Следующий интересный факт, говорящий о том, что в недрах Марса еще протекают какие-то процессы и существует дегазация: в 2019 г. марсоход Curiosity зафиксировал рост концентрации кислорода.

П о объему атмосфера Марса состоит из 95% углекислого газа (CO2), 2,6% из азота (N2), 1,9% — аргон (Ar), а 0,16% и 0,06% кислород (O2) и угарный газ (CO) . Но за время работы марсоход в окрестностях кратера Гейла обнаружил значительные колебания содержания газов.

Газоа нализатор состава показал, что концентрация кислорода вырастает на 30% весной и сохраняется на этом уровне до марсианской осени, потом снижается, возвращается к первоначальным значениям. Тот же странный процесс происходит и с метаном — его обычная концентрация в кратере Гейла составляет 0,00000004% от общего объема, а в летние месяцы она резко возрастает на 60%.

Источник: https://yandex.ru/turbo/hi-news.ru/s/eto-interesno/curiosity-zafiksiroval-rost-koncentracii-kisloroda-na-marse.html

Этот факт похож на то, что весной какая-то биологическая жизнь начинает производить кислород и метан, а осенью впадает в спячку из-за холода. Марсоход не может это проверить, т.к. на нем не установлены приборы для анализа и поиска органики.

Еще одно объяснение может состоять в том, что грунт оттаивает (освобождается от сковывающего его СО2 в виде льда) и из грунта начинают выходить газы, которые были в нем на момент существования на Марсе плотной атмосферы. Тем самым повышая их концентрацию над поверхностью.

Конечно же хочется верить в первую версию, что на Марсе осталась хоть какая-то форма жизни, пусть даже в бактериальной форме или в форме микроскопических водорослей, лишайников, способных выделять кислород. Если на Марсе вернется атмосфера, то возродится биосфера в какой-то ее части.

https://zen.yandex.ru/media/sibved24/sledy-katastrofy-na-marse-no-dva-fakta-govoriat-chto-mars-esce-jiv-6017b2d817d39f78dfccd66f?&utm_campaign=dbr

Добавить комментарий