1622. подтверждение моих планов

Какова конечная цель развития нынешней земной цивилизации?

Сфоткай, как будто я на луне
Сфоткай, как будто я на луне

Многие задавались этим вопросом, некоторые даже помышляли о внеземных цивилизациях и о Земле как испытательном полигоне!

Мы попробуем ответить как философы, недаром же мы стольких изучаем, друзья? 

Итак! Куда нам следует посмотреть, чтобы увидеть схожие механизмы развития? С чего начать? Попробуем с понятия цивилизации.

Цивилизация — это определенная стадия развития человеческого общества, которая отражает достижение некоторого уровня социальности.

Короче: стадия развития общества с определённым уровнем  социальных достижений. Римляне, ацтеки, македонцы, татаро-монголы, византийцы. Все они канули в Лету, но передали в будущее свой опыт в культуре, науках, языке, устройстве общества и письменности. Это ключевое.

Например, византийцы дали нынешней России письменность (Кирилл и Мефодий были византийцами), религию, искусство и многое другое.

Если немного обобщить, получается, что существует некий процесс развития, в котором происходит зарождение нового, развитие, затухание и передача последующему новому поколению  лучших достижений. 

Аналогом этого процесса видится эволюция живых существ. В ответ на изменения в среде обитания выживают те, кто лучше приспособлен к ударам судьбы. Удачные мутации генома передаются будущим поколениям. Все это для того, чтобы вид выжил.

Предположу, что высшее предназначение развития нынешней цивилизации в выживании человечества. Рано или поздно мы столкнемся с глобальными изменениями: будь то на Земле или в космосе. К этому моменту мы должны быть готовы сохранить наш вид.

Неважно, каким путем. Переселением на другие планеты или системы, строя города на дне океана или на искусственных планетах, мы должны будем обеспечить выживание человека.

В этом конечная и бесконечная цель развития общемировой цивилизации.

https://zen.yandex.ru/media/kinik/kakova-konechnaia-cel-razvitiia-nyneshnei-zemnoi-civilizacii-5e6405d84e852d3f01bb0afc

Добавить комментарий