282. ПОСЛЕДНИЙ «СОЮЗ» СНЯЛ СВОЙ ПОЛЕТ НА ВИДЕО

282. Последний пуск РН «Союз-У» прошел успешно (запись от 25.04.2017 22:48 обновлена)

Россияне в последний раз применили ракету «Союз-У» для вывода корабля на орбиту Земли. Носитель успешно справился с поставленной задачей. Об этом сообщила пресс-служба Роскосмоса.

Россия запустила в космос последнюю ракету Союз-У

http://www.americaru.com/news/110099

«22 февраля 2017 года в 08:58 мск с (…) космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель (РН) «Союз-У», которая вывела на заданную орбиту транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-05». Этот пуск стал последним для самой массовой и одной из самых надёжных модификаций в семействе легендарных РН «Союз»», — рассказали в ведомстве, уточнив, что грузовик штатно отделился от ракеты через 9 минут после старта и начал свой путь к Международной космической станции. Его прибытие туда состоится через 2 дня. 

«Грузовой корабль доставит на МКС около 2,5 тонн различных грузов, в том числе топливо, сжатые газы, скафандр «Орлан-МКС», оборудование для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, а также контейнеры с пищей и водой, расходное оборудование и посылки для экипажа МКС», — сообщили в Роскосмосе. 

Отметим, что «Союз-У» эксплуатируется уже более 40 лет – с 1973 года. За это время было произведено аж 788 пусков данной ракеты, из которых аварийными оказались всего 22. 

Последний «Союз» снял свой полет на видео

Добавить комментарий