1402. о базе на луне

ИКАР: сообщал в ленте группы Радиация в космосе и на Марсе 2 года назад

Проектируется база на Луне!

На первом этапе лунная база должна состоять из пяти модулей: служебного, двух жилых, научного и складского. В последнем будут храниться запасы системы жизнеобеспечения базы.

Модули предполагается оборудовать подвижными шлюзами для стыковки на неровной поверхности и мотор-колесами на аккумуляторах, позволяющих пройти до 700 м. В связи с необходимостью экономить средства, длительность пребывания на базе экспедиции из двух человек составит один год.

Небольшая гравитация и минимизация облучения космической радиацией за счет наличия грунтовой крыши позволят создать для экипажа более комфортные бытовые условия, чем на МКС.

Создание радиационной защиты – один из важнейших и наиболее сложных этапов строительства базы. Существует много возможных вариантов конструкции, и для выбора из них оптимального приходится учитывать кучу факторов: объем необходимого труда космонавтов в процессе строительства защиты, количество необходимой для строительства техники, сложность этой техники, эффективность защиты, накладываемые ей ограничения на эксплуатацию базы, инженерные риски и т. д.

Например, простейшая засыпка жилых модулей реголитом не только потребует собрать и перебросить огромное количество грунта – она попросту невозможна. Рассыпчатый лунный грунт заблокирует шлюзы. Следовательно, потребуется доставлять и устанавливать заграждения, а это увеличивает объемы ручного труда и стоимость защиты.

Добавить комментарий