3023. НАСА планирует использовать на Луне технологию, проверенную на Марсе

Мнение русского ученого, профессора Академии военных наук Денисова В.Д. США стремятся создать колонию переселенцев на Марсе, чтобы в случае гибели человечества в четвертой мировой войне, американцы могли вновь заселить Землю с Марса. Поэтому приоритетной у США была и есть Марсианская программа, копирующая проекты С.П. Королева и мои, а Лунная была фейком, отвлекающим общественность на пропаганду величия США и направление космических держав по ложному пути.
К счастью Марсианская пилотируемая программа США пробуксовывает, так как концептуально неверна, иначе события на Земле развивались бы гораздо трагичнее, а мой реальный проект демократозоиды считают фантастическим и «слишком дорогим», хотя он дешевле на порядок программы Илона Маска, нагло использовавшего на халяву советские и в частности мои изобретения и патенты, не заплатив авторам премий, прекрасно зная, что в отличие от патента, имеющего территориальную силу, авторское право вечно и не имеет границ.

Посмотрите, что для Вас подобрал
кинооператор Л.Коновалов.

231. Разрешат ли США России посадить станцию на Луну?

На 2023 году США запланировали посадить на Луну несколько своих луноходов (роверов).

«Нам хотелось бы как можно быстрее отправить ровер на Луну. Наша цель – 2023 год», — так говорил в марте 2019 года Стив Кларк, заместитель директора научного подразделения NASA.

Представители НАСА официально заявили о намерении создать и отправить первый американский луноход на спутницу Земли в 2023 году.

Я специально выделил слово «первый», поскольку США намерены впервые в своей истории посадить на Луну луноход. Напомню, что первый в мире планетоход, успешно работавший на поверхности другого небесного тела, Луны, с 17 ноября 1970 по 14 сентября 1971 года, был доставлен туда нашей страной, Советским Союзом. Сейчас, согласно Конституции РФ (статья Статья 67.1.), Россия является преемником СССР.

Советский Луноход.

Советский Луноход.

А вот у США своих луноходов на Луне не было. Те луноходы (роверы), которые снимались в сериалах «Аполлон» в 70-х годах прошлого века, конечно, ни на какой Луне не были. Были только павильонные съёмки роверов, выдаваемые за лунные. А на самых известных кадрах под видом ровера использовалась миниатюра, макет в масштабе 1:8. Сидящего на ровере астронавта изображала 30-сантиметровая кукла. Об этом ещё в 2012 году рассказал оператор комбинированных съёмок «Мосфильма» Всеволод Якубович (он делал комбинированные кадры более, чем к 80-ти фильмам):

И вот теперь американцы решили по-настоящему оправить на Луну свой первый луноход.

«Нам хотелось бы отправить ровер на Луну как можно быстрее. Это будет достаточно большой луноход, чья масса составит от 300 до 500 килограмм. Мы нацелены на изучение полюсов Луны и долговременную, многомесячную работу», — заявил Стив Кларк (SteveClarke). Для сравнения напомню, что масса советского «Лунохода-1» составляла 756 кг.

В США запланировано, что в ближайшие 10 лет НАСА получит право на доставку неограниченного числа посадочных модулей, роверов и других «грузов» на Луну.

Но вот какая интересная картина вырисовывается. На Марс, удалённый от Земли от 55 млн. км (при противостоянии) до 400 миллионов км, США отправили, согласно легенде НАСА, пять роботов-роверов, которые по многу лет работали или ещё продолжают работать на поверхности Красной планеты и сотнями шлют оттуда фотографии.

Расстояние от Земли до Марса

Расстояние от Земли до Марса

А на Луну, которая ближе Марса в сотни раз, ещё ни один американский ровер так и не сел. Первый луноход VIPER (Volatiles Investigating Polar Exploration Rover) может оказаться на Луне не раньше ноября 2024 года.

Интересно вот что. Будет ли применена при посадке американского лунохода система «небесный кран», хорошо зарекомендовавшая себя в посадках на Марс, или американский луноход сядет «советским» способом, на посадочной платформе, а потом съедет вниз по трапу?

Советский луноход на посадочной платформе

Советский луноход на посадочной платформе

Напомню, что для посадки ровера на Марс, НАСА несколько раз воспользовалось уникальной системой посадки под названием «небесный кран», которую не применял ни Китая, ни Индия в своих посадках на Луну.

Согласно легенде НАСА, спускаемый модуль вместе с ровером приближаются к поверхности Марса. Из сопел спускаемого модуля (это реактивно-тормозная система), вырываются потоки раскалённых газов с температурой около 1000 градусов. Под этими соплами на тросах висит ровер. То есть ровер находится не сверху посадочной платформы, а под ней, под струёй горящих газов.

Ровер садится на Марс, обдаваемый струёй раскаленных газов (анимация).

Ровер садится на Марс, обдаваемый струёй раскаленных газов (анимация).

Реактивно-тормозная система зависает на высоте около 20 метров (70 футов), и когда ровер касается поверхности, то он отстреливает тросы крепления, и «небесный кран» улетает вверх и в сторону.

Ровер остался на поверхности, а реактивно-тормозная система полетела дальше по своим делам (кадр из мультика НАСА).

Ровер остался на поверхности, а реактивно-тормозная система полетела дальше по своим делам (кадр из мультика НАСА).

На наш взгляд, подобный способ посадки на поверхность другой планеты — фантастика в стиле Жюля Верна. Хотя, вероятно, он писал достовернее! То, что предложило НАСА — это просто какое-то кино без претензии на правдоподобность. Как будто эту стадию приземления на Марс придумал не учёный-инженер, а голливудский продюсер. Об этом у нас была статья № 52.

52. Полёты на Луну и современные экспедиции на Марс. Есть ли схожие черты?Кинооператор рассказывает6 мая 2021

Поэтому очень интересно, как именно сядет американский луноход на Луну — по-американски или по-советски?

В случае с Марсом, американцы могут фантазировать как угодно — их никто не может проверить. Российская межпланетная станция «Фобос-Грунт» не смогла в 2011 году не только приблизиться к Марсу, ей даже не удалось покинуть окрестности Земли. 15 января 2012 года АМС сгорела в плотных слоях земной атмосферы.

Глава Роскосмоса в те годы, Владимир Поповкин, не исключил, что авария при запуске межпланетной станции «Фобос-Грунт» могла произойти из-за внешнего воздействия на космический аппарат.

«Не хочется никого обвинять, но сегодня есть очень мощные средства воздействия на космические аппараты, возможности применения которых нельзя исключать», – заявил он. По его словам, до сих пор нет ясности, почему не запустилась двигательная установка «Фобоса-Грунта».

«Непонятны также частые сбои с нашими аппаратами в тот период, когда они летят над теневой для России стороной Земли – там, где мы не видим аппарат и не принимаем с него телеметрию», – сказал Поповкин.

Что же касается Луны, то американцы не позволят, чтобы вот так просто — с помощью российской АМС на орбите Луны — был разрушен их главный миф ХХ века — обман всего человечества с высадкой на Луну. США не допустят ревизии мест прилунения «Аполлонов», а Роскосмос ни за что не пойдёт ни на какие ссоры с НАСА. США разрешили России быть только извозчиком на МКС, поскольку это у них пока не получается. И поддерживать МКС на нужной орбите пока могут только российские космические корабли.

Российская корпорация «Роскосмос», возникшая в 1992 году (при Ельцине) взяла себе в качестве эмблемы подобие эмблемы НАСА.

Эмблемы НАСА и Роскосмоса

Когда в 2018 году американская женщина-астронавт Серена Ауньон просверлил «дыру» в пристыкованном к МКС пилотируемом корабле «Союз МС-09», и из российского сегмента в космос стал стравливаться воздух, было возбуждено уголовное дело. Но тут же, как рассказал Дмитрий Рогозин, бывший в то время руководителем госкорпорации «Роскосмос», к нему обратился заместитель руководителя НАСА. Он сказал Д.Рогозину:

— Какими бы ни были итоги расследования, которе вы проводите, пожалуйста, не делайте его публичным. Никому не рассказывайте. Это разрушит наши отношения в космосе.

И Россия промолчала в тряпочку.

Из интервью Д.Рогозина (25-я минута):

— В период нашей «дрючбы» с Соединёнными Штатами Америки, 90-е годы, нулевые годы, так уж побратались, что дальше уж некуда «брататься». В том числе и в материальном плане. Поэтому чего вы от них будете ждать? Я сейчас говорю не о космонавтах. Я говорю в целом о колоссальном количестве заинтересованных, заангажированных этим сотрудничеством людей, в личном плане. И иногда их этот личный план, их личная шерсть, она была важнее государственной шерсти.

204. Д.Рогозин: «Соединённые Штаты нас обманывали многие-многие годы». Невышедшее интервью для канала RT Кинооператор рассказывает 28 мая

Среди неудач первой российской миссии на Луну «Луна-25» (подготовка к которой шла не менее 15 лет) сейчас превалируют две версии. Первая, что за 30 лет после распада СССР исчезла советская школа специалистов космической отрасли, а новые люди ничего делать толком не умеют. Вторая версия — огромные распилы денег в комической отрасли. На мой взгляд эти причины не главные, хотя их отголоски сказываются на отрасли в целом. И проблема даже не в том, что что разница в бюджетах между нашим «Роскосмосом» и НАСА составляет от 21 до 23 раз. Надо взглянуть на проблему целиком, издалека.

Помните, когда в 2018 году на МКС началась утечка воздуха в российском сегменте, нам сразу стали подбрасывать версии, что виноваты наши специалисты. Процитирую абзац с канала «Родина слонов»:

НАСАпропагандисты, кстати, изо всех сил напирали тогда на тему наличия некоего «дяди Васи», безвестного слесаря из «Роскосмоса», который по неумелости, тупости, разгильдяйству и, разумеется, мизерной зарплаты насверлил не того и не туда, а потом замазал чуть ли не зубной пастой для сокрытия брака. А все контролирующие инстанции тоже неумелые разгильдяи, работающие за копейки (вот то ли дело в США инженеры, у каждого по личному самолёту имеется и по квартире на Манхэттене — и чего только такие богатые буратины пытались стырить и продать лунный грунт?) и тоже не умеют найти дырку, прямо на стапеле проделанную насквозь. Как только у этих русских ракеты по сто раз подряд без аварий летают, а?!

Главное заключается в том, что есть много заинтересованных лиц, чтобы правда о лунной афере не вскрылась в ближайшее десятилетие. Пока мы не победим в СВО, пока не вычистим «пятую колонну» во власти, пока НАСА и Роскосмос связывает тесная дружба, нас будут преследовать космические неудачи за пределами МКС. США не пустит Россию на Луну.

А сами США тем временем готовят отправить на Луну первый американский ровер, построенный студентами. Он в мае уже должен был отправиться к Луне.

Лунный ровер Ирис

Лунный ровер Ирис

Всего около 300 студентов работали над Iris, который отправится на Луну на борту посадочного модуля Peregrine. В космос полезную нагрузку отправит ракета United Launch Alliance Vulcan Centaur. Iris станет первым американским луноходом, разработанным студентами, а также самым маленьким и легким ровером.

НАСА отправит на Луну первый американский ровер. Его построили студентыhightech.fm

Историю про «самым маленький и лёгкий ровер на Луне» мы уже слышали совсем недавно. Это был японский луноход Сора-Ку массой 255 граммов, который разбился при жёсткой посадке.

Японский мини-луноход Sora-Q

Японский мини-луноход Sora-Q

4 месяца назад, 26 апреля 2023 года, о Луну разбился японский посадочный модуль ХАКУТО-Р, который вёз на себе планетоход Rashid Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) массой 10 кг и малый японский планетоход-робот SORA-Q, 255 граммов.

"Рашид" мог бы стать первым арабским луноходом, если б не разбился

«Рашид» мог бы стать первым арабским луноходом, если б не разбился

Вместе с Hakuto-R и двумя планетоходами был также потерян малый американский космический аппарат «Лунный фонарик» (Lunar Flashlight), предназначенный для поиска льда на Луне.

228. Они разбились о Луну.Кинооператор рассказывает28 августа

Японии не удалось мягко сесть на Луну весной этого года, а вот Индии удалось со второй попытки (первая была неудачной). В связи с удачным выполнением миссии «Чандраян-3», на Луну в районе Южного полюса сел лунохода «Прагъян». После первых данных о температуре поверхности (она оказалась выше, чем предполагалось) появились статьи, в которых говорилось, что данные, полученные индийским агентством ISRO, свидетельствуют о недостоверности данных американских лунных высадок. Я думаю, никакого серьёзного противоречия с НАСА у Индии не будет.

У Индии нет своего мощного радиотелескопа для приёма сигналов с Луны, и вся информаци проходит через НАСА.

"Чандраян-3" около Луны

Чтоб не «подставить» США, Индия показала Луну не серой (как у американце в павильоне) и не коричневой (как на советских лунных снимках), а … зелёно-бирюзовой.»Чандраян-3″ около Луны

А чтобы Индия не раздобыла слишком много информации, луноходу Индии приказали долго жить.

— А старухе скажи, что, дескать, пора умирать, зажилась, надо знать и честь. (М.Лермонтов. Тамань)

Индийский луноход должен был проработать на Луне 14 земных дней. Но три дня ушли на выяснение проблем. Осталось 11 дней. Ну и хватит этого для Индии. Только американские роверы могут работать годами на Марсе при температуре ниже чем в Антарктиде (ночью на Марсе -120 градусов Цельсия) и с расстояния 400 миллионов километров присылать на Землю видео в формате FullHD. А остальные страны должны оставаться аутсайдерами, плестить в хвосте такой великой страны, как США.

С вами был кинооператор Л.Коновалов. До новых встреч!

https://dzen.ru/a/ZPMdZ80AYX8O1BeD?from_site=mail

Добавить комментарий