2774. NASA попыталась повторить русский опыт ГКНПЦ

Как всемирно известно, ГКНПЦ имени М.В.Хруничева удалось почистить, обновить ЗИП и запустить к МКС модуль Наука, провалявшийся на складах 25 лет! Однако Американцам подобный трюк пока не удался!

Вот, что пишет журналист Денис Юшин на канале Дзен.

Как политика похоронила лунную ракету NASA?

NASA вчера во второй раз попыталось запустить на ракете-носителе SLS, грубо говоря, собранной из шаттлов, созданных более сорока лет назад, корабль Orion в полёт вокруг Луны, но попытка не состоялась из-за утечки водорода, которую команда миссии попыталась устранить трижды, но безрезультатно.

На сайте агентства сказано, что инженеры и техники в ближайшие пару дней установят доступ к зоне утечки на стартовой площадке и параллельно проведут оценку графика, чтобы определить, следует ли выполнять работы по замене уплотнения на площадке, где его можно протестировать в рабочих условиях, или внутри здания вертикальной сборки (VAB).

Так или иначе, в VAB SLS скорее всего вернут, так как система прерывания полёта требует сертификации каждые 25 дней, для чего необходимо заменить батареи, а сделать это можно только в VAB. Правда, в некоторых американских изданиях сказано, что NASA собирается обсудить возможность расширения этого срока до сорока дней.

Следующая возможность для запуска будет с 19 сентября по 4 октября, но тут всё будет упираться не только в техническую готовность системы и бюрократическую составляющую, но и в конфликты с другими запусками. К тому же, если система поедет в VAB для обслуживания системы прерывания полёта, в это окно NASA уже не уложится, а следующее откроется с 17 по 31 октября. В общем, будем следить за обновлениями, так что не забудьте подписаться.

Собрать из того, что было

Шаттлы представляли из себя чрезвычайно сложные транспортные средства, сочетавшие применение твердотопливных ракетных ускорителей, которые, если грубо сказать, чем-то похожи на очень, очень мощные фейерверки, и сложных маршевых двигателей, работающих на паре водород-кислород.

Водородная инфраструктура сложна в эксплуатации и обслуживании из-за многих факторов, включая взрывоопасность самого водорода. В течение всего срока службы шаттлы из-за этого практически ни разу не стартовали с первой попытки. Некоторые запуски в процессе заправки отменялись до пяти раз.

Почему водород утекает?

Водород — самый распространённый элемент во Вселенной, но он также самый лёгкий и маленький. Для достижения массы одного грамма требуется 600 секстиллионов атомов водорода. Из-за таких крошечных размеров, которые практически невозможно представить, и того, что в качестве топлива он используется в сверхохлаждённом состоянии при высоком давлении, водород может протиснуться через мельчайшие щели, вытекая из любого доступного отверстия.

Чтобы топливные баки ракеты были заполнены, топливопроводы, ведущие от наземных систем, должны оставаться подключёнными к ракете-носителю (РН) до самого момента запуска и только в последнюю секунду «быстроразъёмные соединения» отделяются от неё.

Как политика похоронила лунную ракету NASA?

Трудность заключается в том, что для обеспечения надёжности при отсоединении от ракеты, это оборудование не может быть плотно соединено, чтобы полностью исключить прохождение атомов водорода, поэтому NASA допускает небольшое количество утечки водорода.

Однако всё, что превышает четырёхпроцентную концентрацию водорода в зоне продувки вблизи быстроразъёмного соединения, считается опасным для воспламенения. Во время вчерашней попытки этот показатель был превышен в два-три раза.

Специалисты дважды останавливали подачу водорода в бак в надежде, что быстроразъёмное соединение немного нагреется и будет более плотно прилегать к ускорителю. Когда это не помогло, они попытались приложить значительное давление, опять же, чтобы быстроразъёмное соединение более плотно прилегало. Тоже не сработало. О причинах утечки будет сказано после анализа. но главное, что разобрались с физикой этого процесса.

Если знали о сложностях, зачем использовать водород?

Уверен, многие, читая текст выше, уже задались этим вопросом. В конце-концов есть же более простые в обращении альтернативы, такие как метан или керосин. Тут можно было бы сказать, что водород просто является более эффективным топливом, но реальная причина в том, что Конгресс США обязал NASA продолжать использовать маршевые двигатели шаттлов в ракете-носителе SLS.

В законопроекте2010 года чётко предписывается

«использовать существующие контракты, инвестиции, рабочую силу, промышленную базу и возможности, в том числе от проектов «Спейс шаттл», «Орион» и «Арес-1″… существующие двигательные установки США, включая двигатели на жидком топливе, внешний бак или возможности, связанные с баком, и твердотопливные ракетные двигатели»

Конгрессменов можно понять — удовлетворённые представители отрасли, которые продолжат получать выгодные контракты от NASA за свою работу над оборудованием, связанным с шаттлами, то есть без переориентации производства на новые изделия, с удовольствием отдадут свой голос «кормильцам».

Были у этой идеи и откровенные противники. К примеру, Лори Гарвер, которая на тот момент была заместителем администратора NASA:

«Они взяли сложные, дорогие программы, которые не могли летать достаточно часто, собрали их по-другому и сказали, что теперь, внезапно, это будет дёшево и просто. Да, мы летали на них раньше, но они оказались проблематичными и сложными. Это одна из вещей, которая поразила мой разум. Что в этом должно было измениться? Я считаю, что к такому решению пришли из-за инертности группового мышления и нежелания подрядчиков создавать новые изделия.»

Как итог, по сути, субботняя попытка «запуска» была шестой, в рамках которой NASA пыталось полностью заправить топливом первую и вторую ступени ракеты, чтобы перейти к обратному отсчёту. На сегодняшний день ни одна из этих попыток не увенчалось успехом. В субботу водородный бак вообще был заполнен всего на 11%, когда заправка была отменена: очередное подтверждение тому, что SLS — это худшее, что делало NASA, о чём я писал ранее.

P. S.

Понятно, что SLS полетит, и полетит хотя бы пару раз, но как вы думаете, после какой миссии NASA полностью пересядет на Starship? Да, я уверен, что произойдёт именно это.

https://zen.yandex.ru/media/scikit/kak-politika-pohoronila-lunnuiu-raketu-nasa-63145a32abcb153fb7cc85e4?&

Добавить комментарий