1636. Маск ответил на шутку Рогозина о доставке астронавтов на МКС батутами

Основатель SpaceX Илон Маск вспомнил шутку главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина о доставке астронавтов на МКС с помощью батутов.

Маск ответил на шутку Рогозина о доставке астронавтов на МКС батутами
  • Reuters

В 2014 году Рогозин, занимавший пост вице-премьера, прокомментировал санкционные меры против российского космопрома. Тогда он сказал: «Проанализировав санкции против нашего космопрома, предлагаю США доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута».

Во время пресс-конференции по итогам успешного запуска корабля Crew Dragon Маск вспомнил шутку шестилетней давности и отметил, что «батут работает».

«Это внутренняя шутка», — пояснил Маск.

Также глава NASA Джим Брайденстайн отметил, что оценил поздравления Рогозина с успешным запуском нового космического корабля.

Брайденстайн отметил, что российская сторона верит в сотрудничество с США по космосу и оно «останется крепким».

30 мая SpaceX и NASA запустили ракету-носитель Falcon 9 с космическим кораблём Crew Dragon к Международной космической станции.

На борту корабля находятся американские астронавты Даг Херли и Роберт Бенкен. Его стыковка с МКС намечена на 17:29 мск 31 мая.

Руководитель пресс-службы «Роскосмоса» Владимир Устименко отметил, что «произошло то, что произойти должно было давно», и теперь «не только русские будут летать на МКС, но и американцы».

По его словам, очень важно иметь две возможности долететь до станции.

https://russian.rt.com/science/news/751076-mask-rogozin-batut?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

31 мая 202017:39

Crew Dragon с астронавтами пристыковался к МКС

Космический корабль Crew Dragon американской компании SpaceX успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). На борту корабля, запущенного накануне, находятся астронавты Даглас Херли и Роберт Бенкен.

Стыковка произошла с опережением графика в 10:16 по времени Восточного побережья США (17:16 по Москве) — примерно через два часа после начала сближения Crew Dragon с МКС, передает ТАСС. Она прошла в автоматическом режиме.

Полет проходил в автоматическом режиме, но дважды по требованию НАСА и SpaceX экипаж взял управление кораблем на себя для проверки его работы, передает РИА Новости. Первый отрезок ручного полета прошел вскоре после выхода корабля на орбиту, второй — перед стыковкой.Надежные инвестиции — 17% годовых!МоскваПерейти

Экипаж Crew Dragon снова перевел корабль в автоматический режим, когда аппарат находился примерно в 176 метрах от МКС. SpaceX вела прямую трансляцию стыковки.

На станции за стыковкой наблюдали российские космонавты Иван Вагнер и Анатолий Иванишин, а также американец Крисс Кэссиди.

После успешного запуска Crew Dragon глава SpaceX Илон Маск прокомментировал шутку нынешнего гендиректора Роскосмоса Дмитрия Рогозина шестилетней давности о доставке американских астронавтов в космос с помощью батута. На пресс-конференции глава SpaceX заявил: «Батут работает».

Сам Рогозин заявил: это была не шутка, а реальная угроза, которая сработала и спасла российскую ракетно-космическую отрасль.

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3269805&utm_source=push&utm_campain=notification

Одна мысль про “1636. Маск ответил на шутку Рогозина о доставке астронавтов на МКС батутами”

Добавить комментарий