1625. Будущее рукотворно

Миллиард человек будет жить в невыносимой жаре в течение 50 лет

Американские исследования показали, что климат от антропогенного воздействия пострадает сильнее, чем думалось ранее.

Исследования опубликованы впервые в начале мая 2020 г. В нем указывается, что люди сконцентрированы в узком участке Земли, с выраженной среднегодовой температурой около 13 ° C. Это распределение, вероятно, отражает температурную нишу человека, связанную с фундаментальными ограничениями.

Исследования показывают, что при каждом повышении температуры на 1°C последствия климатического кризиса будут сильнее, шире и быстрее, чем предполагалось ранее .

В зависимости от сценариев роста численности населения и потепления в ближайшие 50 лет, по прогнозам, от 1 до 3 миллиардов человек останутся вне климатических условий, которые хорошо послужили человечеству за последние 6000 лет. В отсутствие смягчения климата или миграции значительная часть человечества будет подвержена воздействию среднегодовых температур более высоких, чем сегодня.

Пустыня Сахара сейчас . Фото из интернета
Пустыня Сахара сейчас . Фото из интернета

У всех живых организмов есть комфортная экологическая ниша и, несмотря на технологические достижения, люди вряд ли станут исключением. Здесь мы демонстрируем, что в течение тысячелетий человеческое население проживало в одной и той же узкой части климатической оболочки, доступной на земном шаре, для которой характерен основной режим, составляющий около 11–15 ° C среднегодовой температуры (MAT).

Текущее производство сельскохозяйственных культур и домашнего скота соответствует распределению человека, тогда как валовый внутренний продукт достигает пика при несколько более низких температурах.

Подавляющее большинство людей всегда жили в регионах, где среднегодовые температуры составляют от 6 ° C до 28 ° C, что идеально для здоровья человека и производства продуктов питания. Но это сладкое пятно смещается и сужается в результате антропогенного глобального потепления, в результате которого все больше людей впадают в то, что авторы называют «почти нежизнеспособными» крайностями.

Текущие среднегодовые температуры воздуха на планете. Картинка из интернета
Текущие среднегодовые температуры воздуха на планете. Картинка из интернета

Исследования показывают, что за ближайшие 50 лет климат изменится более чем за последние 6000 лет. Население Земли, в силу ряда причин, не сможет адекватно реагировать на увеличение температуры и развивающийся в связи с этим кризис.

Авторы сценария рассматривают наилучший и наихудший сценарии:

  • даже в самых оптимистичных прогнозах 1,2 миллиарда человек окажутся вне комфортной «климатической ниши», в которой люди процветали как минимум 6000 лет;
  • в наихудшем сценарии ускорения выбросов области, в которых в сейчас проживает треть населения мира, будут такими же горячими, как самые горячие части Сахары в течение 50 лет,

В результате исследований Университета Экстера, ученые были поражены открывшимися результатами — они не ожидали такой уязвимости от человечества.

«Тем не менее, по прогнозам, в отсутствие миграции, одна треть населения Земли будет испытывать МАТ> 29 ° C, которая в настоящее время обнаруживается только на 0,8 % поверхности Земли, в основном сосредоточенной в Сахаре. Поскольку потенциально наиболее пострадавшие регионы являются одними из самых бедных в мире, где адаптационный потенциал является низким, усиление человеческого развития в этих областях должно быть приоритетом наряду со смягчением последствий изменения климата», говорят ученые.

К 2070 г. средняя температуры Сахары увеличится многократно и возрастет с 0,8 % до 19 %. И на этой территории будут проживать 3,5 млрд. чел.

Средняя площадь с температурой под 30 град. увеличится многократно. Карта взята с https://www.pnas.org/content/early/2020/04/28/1910114117
Средняя площадь с температурой под 30 град. увеличится многократно. Карта взята с https://www.pnas.org/content/early/2020/04/28/1910114117

«Цифры ошеломляют. Я буквально был ошеломлен, когда впервые увидел их», — сказал Тим Лентон из Университета Эксетера. «Ранее я изучал переломные моменты в климате, которые обычно считаются апокалиптическими. Но это ударило посильнее»

Прогнозируемые изменения

Плотность населения за эти годы сдвинется в более комфортную среду и к 2070 г. будет иметь такую картину:

Изменение распределения населения из-за повышения температуры. Взято с сайта: https://www.pnas.org/content/early/2020/04/28/1910114117
Изменение распределения населения из-за повышения температуры. Взято с сайта: https://www.pnas.org/content/early/2020/04/28/1910114117

Результатом повышения температуры станет миграция, которая станет нелинейно усиливаться, ускоряясь при достижении критических температур.

«Эколог по образованию, Схеффер сказал, что исследование началось как мысленный эксперимент. Ранее он изучал климатическое распределение тропических лесов и саванны и задавался вопросом, каким будет результат, если он применяет ту же методологию к людям. «Мы знаем, что среда обитания большинства существ ограничена температурой. Например, пингвины встречаются только в холодной воде, а кораллы — только в теплой воде. Но мы не ожидали, что люди будут такими чувствительными. Мы считаем себя очень адаптируемыми, потому что мы используем одежду, отопление и кондиционер. Но на самом деле подавляющее большинство людей живут — и всегда жили — в климатической нише, которая сейчас движется как никогда».

Источник

https://zen.yandex.ru/media/nskmaugli/milliard-chelovek-budet-jit-v-nevynosimoi-jare-v-techenie-50-let-5eb3932f4a86b34acfd5ec27?&utm_campaign=dbr

Подписывайтесь на наш канал в Дзене и читайте дальше:

Россию беспокоят американские биолаборатории по периметру страны

США разобрались в российском противоспутниковом оружии

Военные корабли США охотятся за наркоторговцами или готовят вторжение в Венесуэлу?

Какой туризм будет востребован после карантина

Мадуро задержал сотрудников охраны Трампа

Иран уходит в туман

«Северный поток-2» слишком долго строится

На запуск ракеты Россия ответит ядерным ударом