1278. Наука не стоит на месте

https://vk.com/imbp_ru

В Государственном научном центре Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН в соответствии с планом подготовки к 240-суточному модельному эксперименту «SIRIUS-20/21» продолжаются работы по формированию технических заданий для обеспечения научных исследований. Ведется подготовка к монтажу инновационных высокотехнологических устройств для их апробации в наземном экспериментальном комплексе (НЭК) с последующем размещением на МКС и перспективных космических аппаратах. 

На завершающем этапе находится согласование с заинтересованными партнерами сценария миссии, в основе которого заложены факторы реального межпланетного полета. Прежде всего это высокая степень автономности, ограниченность ресурсов (продовольственных и санитарно-гигиенических ресурсов, воды и одежды) и строгий лимит допоставки их грузовыми космическими аппаратами. Для обеспечения моделирования планетарных операций будут применятся комплексные решения с применением как физических моделей, так и виртуальной реальности. Значительно увеличен объем работ, связанных с профессиональной деятельностью экипажа (стыковка с транспортными кораблями, посадка и взлет экспедиционного модуля, дистанционное управление планетарными роверами и другими робототехническими средствами). Выросло и количество планируемых нештатных ситуаций, основанных на практике функционирования МКС (задержка прибытия грузового корабля, периоды отсутствия связи, радиационная и метеоритная опасность, отказ работы штатного оборудования и т.д.). В соответствии со сценарием будет установлена задержка связи до 5 минут в одну сторону. 

Продолжает свою работу Конкурсная комиссия по отбору кандидатов в экипаж «SIRIUS-20/21». К настоящему времени поступили заявки от добровольцев из России, США, Франции, Австралии и ряда других стран. В числе кандидатов сотрудники Института медико-биологических проблем РАН Кузнецова Полина Григорьевна (младший научный сотрудник лаборатории психологических и психофизиологических исследований профессиональной деятельности, виртуальной реальности и компьютерных психотехнологий, участник изоляционного эксперимента «Луна-2015») и Носикова Инна Николаевна (младший научный сотрудник лаборатории гравитационной физиологии сенсомоторной системы, участник изоляционного эксперимента «Луна-2015»).

https://vk.com/imbp_ru#

Добавить комментарий