1000. Будущее и критика Роскосмоса

Будущее

Кто бы мог подумать — не прошло и десяти лет с тех пор, как вышел iPhone, а мир телефонов так
кардинально поменялся. И кто знает, что ждет нас в следующем десятилетии? Открытия в сфере
трансплантации, разработка графеновых транзисторов, космический туризм. Все это будущее, и
предсказать его сложно. Хоть и возможно — за это футурологам платят деньги.

СВЯЗАННЫЕ МЕТКИ:

Какие современные гаджеты можно использовать для заработка

5 Декабря 2018, Hi-News.ru

За последние несколько лет в мире появилось большое количество новых гаджетов, о существовании которых раньше приходилось только мечтать. Чаще всего современные технологичные устройства используют в развлекательных целях, однако особо предприимчивые смогли превратить некоторые гаджеты в средства заработка. О таких устройствах сегодня и пойдет речь.

Читать далее 

Американские СМИ обвинили Роскосмос в популизме и посоветовали заняться делом

4 Декабря 2018, Николай Хижняк

Журналист Эрик Бергер популярного американского IT-издания Ars Technica прокомментировал ролик Роскосмоса о создании космического аппарата с ядерной энергодвигательной установкой, раскритиковав российскую космическую корпорацию и ее партнеров за популизм. По мнению Бергера, представителям российской ракетно-космической отрасли вместо критики работы главы американской частной компании SpaceX Илона Маска и публикации видео на YouTube стоило бы действительно заняться разработкой.

Читать далее 

Ученые нашли способ, как обуздать энергию термоядерного синтеза

3 Декабря 2018, Николай Хижняк

Одним из наиболее перспективных направлений в ядерной энергетике является тип ректора, который называется токамаком. В нем используются очень мощные магнитные поля, с помощью которых внутри специальной тороидальной камеры (в форме полого бублика) улавливается нагретая плазма. Одна из сложностей заключается в том, что плазма внутри камеры разогревается до колоссальных значений – миллионов градусов Цельсия. Такие температуры обычно можно встретить, например, у короны Солнца. Физики из Великобритании заявляют, что нашли безопасный способ охлаждения раскаленной до миллиона градусов плазмы. Об этом сообщает информационное издание Рейтер.

Читать далее 

Зачем нужны четвероногие роботы? Пример ANYmal дает ответ на этот вопрос

29 Ноября 2018, Николай Хижняк

Мы часто пишем о четвероногих роботах. Сообщаем какие новые функции и возможности они получили и насколько приблизились к своим реальным прототипам. Но один вопрос всегда оставался нераскрытым до конца: собственно, зачем все эти машины? Помимо потенциала подключения этих роботов к разбору завалов в результате различных чрезвычайных происшествий и катастроф, а также военного использования, как и где еще можно применять подобные четвероногие машины? Недавно Boston Dynamics показала, как один из ее роботов SpotMini проводит инспекцию на строительной площадке. Но это не совсем та ситуация, которая может продемонстрировать превосходство машины над человеком.

Читать далее 

РАН поддержала проект строительства лунной базы и обсудила некоторые детали

29 Ноября 2018, Николай Хижняк

Россия собирается построить обитаемую лунную базу. Как сообщает агентство ТАСС, со ссылкой на свои источники, Совет РАН по космосу поддержал проект. В минувшую среду прошло заседание с участием главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина и президента РАН Александра Сергеева, на котором также рассматривалась общая концепция освоения и исследования Луны. В ходе заседания была предложена идея постройки двух обсерваторий на поверхности Луны.

Читать далее 

В Великобритании тестируют ИИ, который вычислит преступника до нарушения закона

28 Ноября 2018, Владимир Кузнецов

В 2002 году вышел основанный на произведении Филипа Дика фильм «Особое мнение». В нем рассказывалось о будущем, в котором специальная система предсказывала преступления до того, как их совершат и пресекала их таким образом. Тогда о системах на основе искусственного интеллекта никто даже и не думал, но сегодня с развитием технологий кинокартина начала нулевых уже не кажется фантастикой. Тем более, что полиция Великобритании запустила проект, в рамках которого ИИ будет делать примерно то же, что и в фильме «Особое мнение» — выявлять правонарушителей до того, как они преступили закон.

Читать далее 

Компания Volvo нашла первого клиента для своих беспилотных грузовиков

27 Ноября 2018, Николай Хижняк

Шведская компания Volvo заключила контракт на реальное использование своих беспилотных грузовиков с норвежской горнодобывающей компанией Brønnøy Kalk. В настоящий момент обе компании проводят испытания. К полноценной эксплуатации шесть автономных тягачей приступят к концу 2019 года. Машины будут перевозить добытый с рудника Бронной-Калк известняк до порта и разгружать его в измельчитель. Оттуда его будут загружать на баржу. Длина трассы от рудника до места выгрузки составляет около 4,8 километров. Передвигаясь по заранее заданному маршруту автомобилям придется проезжать через два длинных тоннеля (длина первого составляет около 3,5 километров, второго – около 800 метров).

Читать далее 

Израильский стартап будет производить «веганские стейки», неотличимые от настоящих

27 Ноября 2018, Владимир Кузнецов

Производство искусственного мяса пока еще не поставлено на поток и подобные продукты воспринимаются, скорее, как исключение из правил. Но все идет к тому, что скоро искусственное мясо станет вполне себе обыденным явлением. Недавно мы писали вам о том, что в США одобрили применение искусственного мяса, а сейчас стало известно, что один из израильских стартапов хочет наладить выпуск искусственных стейков уже к 2020 году. Причем они будут пригодны к употреблению даже для веганов, которые довольно строги в своих гастрономических предпочтениях.

Читать далее 

Ученые ведут разработку ИИ для управления космической колонией

22 Ноября 2018, Николай Хижняк

Аэрокосмическое агентство NASA где-то в 2030-х годах хочет отправить пилотируемую миссию на Марс. Чтобы безопасно добраться до Красной планеты агентству потребуются самые передовые и надежные космические технологии. Одной из таких технологий может стать искусственный интеллект, который будет использоваться для управления практически всеми системами космического корабля, а в перспективе и космического жилища, которое люди обустроят на нашем планетарном соседе. Разработка ИИ такого уровня уже ведется и, что интересно, прототипом для него послужила, пожалуй, самая печально известная машина из научной фантастики – компьютер HAL 9000.

Читать далее 

NASA может отказаться от ракеты SLS, если SpaceX и Blue Origin предложат подходящую альтернативу

20 Ноября 2018, Николай Хижняк

В настоящий момент американское аэрокосмическое агентство ведет разработку ракеты Space Launch System (SLS). На нее возлагаются надежды вернуть американцев на Луну, а в перспективе – доставить на Марс. В то же время, внутри агентства рассматривается вопрос отказа от данной пусковой системы, а также космического корабля Orion, который планируется использоваться вместе с ней. Возможность такого развития событий будет зависеть от того, смогут ли частные космические компании SpaceX и Blue Origin предложить подходящую, надежную, безопасную и недорогую замену. Об этом в разговоре с издательством Business Insider рассказал помощник директора NASA Стивен Юрчик.

Читать далее 

Знаменитый ученый резко высказался об идее терраформирования Марса

20 Ноября 2018, Николай Хижняк

Разговоры о возможности терраформирования Марса ходя уже давно. Мы все прекрасно понимаем, что сейчас у человечества нет технологий, которые могли бы это позволить. Тем не менее в научной и околонаучной среде есть люди, которые убеждены в том, что такие технологии у нас могут появиться в будущем. Есть, конечно, и те, кто считает всю эту затею безумством. Взять хотя бы знаменитого американского популяризатора науки Билла Найи, который в недавнем интервью USA TODAY очень резко высказался об идее терраформирования Красной планеты.

Читать далее →ещё больше прогнозов на:

https://hi-news.ru/tag/budushhee

Добавить комментарий