3166. Н-1 От Хрущева до Брежнева и далее к трусам и предателям СССР

Существует множество мнений обывателей, потребителей, изобретателей и ученых по проблеме освоения Марса Человечеством. Еще Циолковский 100 лет назад, образно говоря, предупреждал, что нельзя вечно пестовать свои яйца в колыбели, а расселить свои яйца во Вселенной, чтобы стать неубиваемой, вечной космической разумной цивилизацией.

Волшебников нет и я, как ученый считаю, что создание резервного человечества, хотя бы на ближайшей планете, необходимо, чтобы хоть кто-то мог вернуться на необитаемую Землю после глобальной катастрофы, как космической, так и суицидно дебильной.

Однако сколько людей, столько и мнений и у каждого свое благое целеполагание, которое, как лапшу на уши, он вешает своим оппонентам.

Все знают, что дворняга одна из сообразительнейших пород собак. Во многонациональной России намешано множество генов, порождающих чудесные создания, делающие великие открытия и изобретения. Националистические страны, запрещающие браки с иностранцами, озабоченные чистотой своей породы, кровной местью, очень часто становятся инициаторами войн, в том числе мировых и ярким примером тому являются арийцы, возглавленные Гитлером.

К сожалению в частнособственнической Великой России во все века недалекие толстосумы и чиновники, зашоренные обогащением, тормозят великие изобретения даже доведенные до действующих образцов, превышающих по своим свойствам все известные в мире. Они прекращают финансирование передовых проектов, разгоняя разумных в лапы спекулянтов и ростовщиков, разрушая школы разумной материи, которыми являются государственные предприятия, в которые уже вложены десятки и сотни миллиардов российских ресурсов.

50 лет назад состоялся последний пуск советской сверхтяжелой лунной ракеты Н-1

23.11.2022 / 17:31текст: Наталия Ячменникова50 лет назад, 23 ноября 1972 года, состоялся последний пуск самой большой ракеты в истории отечественной космонавтики. Со стартовой площадки № 110 космодрома Байконур в свой непродолжительный полёт отправилась сверхтяжелая лунная «царь-ракета» Н-1.

Техническое наименование Н-1 было производным от «Носитель-1», по другим данным — от слова «Наука-1». На Западе ракета-носитель была известна под условными обозначениями SL-15 и G-1e.

Как рассказывают специалисты, это почти 3000 тонн металла и топлива высотой 105 метров. Сегодня макет ракеты Н-1 стоит в той части экспозиции московского Музея космонавтики, где посетители могут узнать о лунной программе СССР. Напротив установлен советский лунный скафандр «Кречет-94» и инструменты для сбора лунного грунта. В соседней витрине можно увидеть модель лунного корабля для посадки на поверхность спутника.

Можно бесконечно долго продолжать споры об итогах лунной гонки и ее результатах. Но есть факты, которые не оспариваются: СССР — первый в космосе, США — первые на Луне. А вот что дали современной науке и технике те или иные конструкторские решения, применявшиеся в рамках космических программ, — другой вопрос. И в этом плане много интересной информации дает проект создания универсальных ракет серии Н и ее самой мощной модификации Н-1, который долгое время был засекречен. Об этом пишет журнал «Русский космос».

А вот что рассказал «РГ» разработчик проектов экспедиции на Марс и Луну, ведущий конструктор по пилотируемым ракетно-космическим комплексам для высадки на Луну и «Энергия-Буран» Владимир Бугров:

Эксперт РАН Максим Литвак оценил запуск американской ракеты SLS с кораблем Orion к Луне и рассказал о российской Миссии "Луна-2025"

— Ракета Н1 уникальная. У нее стартовая масса в десять раз больше, чем у той, на которой летал Юрий Гагарин. Некоторые утверждают: советское руководство нашло ей применение лишь в 1964 году: когда поставило задачу высадиться на Луну раньше американцев. Полный абсурд.

Ее основным назначение был полет на Марс, и задумывалась она как марсианская, а не как лунная. Полеты на Луну рассматривались. Но лишь как этап отработки марсианского путешествия.

Все четыре испытательных запуска Н-1 были неудачными на этапе работы первой ступени. В 1974 году советская лунно-посадочная пилотируемая программа была фактически закрыта до достижения целевого результата, а несколько позже — в 1976 году — также официально закрыты и работы по Н-1

https://rg.ru/2022/11/23/50-let-nazad-sostoialsia-poslednij-pusk-sovetskoj-sverhtiazheloj-lunnoj-rakety-n-1.html

Работы по созданию комплекса ракеты-носителя Н-1 определены Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 24 сентября 1962 г. № 1022-439.
К созданию комплекса Н1-Л3 привлекалась широкая кооперация организаций ракетно-космической и других отраслей отечественной промышленности.
Первый пуск ракеты Н-1 состоялся 21 февраля 1969 г. Она имела стартовую массу 2735 т, тягу двигателей 1-й ступени на старте 4500 тс и полезный груз около 70 т. Всего было проведено четыре пуска, последний – 23 ноября 1972 г. Все пуски были неудачными, и программа Н1-Л3 в 1974 г. была закрыта с рекомендацией максимального использования всего созданного при разработке многоразовой транспортной космической системы «Энергия-Буран».

При работах по Лунной программе на ЦНИИмаш были возложены задачи всесторонней наземной отработки, потребовавшие создания новой мощной экспериментальной базы и проведения сложнейших научно-исследовательских и испытательных работ.

Комплекс Н1-Л3

Комплекс Н1-Л3

Трёхступенчатая космическая ракета-носитель «Н-1» для выведения на околоземную орбиту 100 тонн и пилотируемой экспедиции на Луну с высадкой человека на поверхность

Конструктивно-подобная модель лунного комплекса Н1-Л3 перед установкой в стапель динамических испытаний. Масштаб 1:10. Размеры: длина — 10,6 м, диаметр у основания — 1,7 м

Макет РН «Н-1». Лабораторный зал корпуса динамических испытаний ФГУП ЦНИИмаш

Макет РН «Н-1». Лабораторный зал корпуса динамических испытаний ФГУП ЦНИИмаш

https://tsniimash.ru/about/history_tsnii/lunnaya_programma_n1_l3/

Полный Список руководителей СССР вы можете посмотреть на: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0

Вот мнение довольно смышленного, но непосвященного блогера.

Почему СССР отказался от покорения Марса и какие планы у России

Более 50 лет назад советский аппарат «Марс-3» впервые совершил мягкую посадку на Марс. Данное событие сулило СССР большое будущее: буквально мировое господство на Земле. Только вот по ряду причин России пришлось отказаться от последующих проектов по освоению красной планеты.

Марсианская программа в СССР

Вопрос экспедиции к Марсу рассматривался СССР ещё в 1959 году. Уже в 1960 году у группы разработчиков Феоктистова возникла идея постройки тяжёлого космического корабля и пяти сегментарно-конических аппаратов, из которых на Марсе планировалось собрать экспедиционный поезд, оснащённый огромными надувными колёсами. «Поезд» должен был составляться из самоходных платформ, на которых расположатся основная и дополнительная ракеты, необходимые для возвращения космонавтов на орбиту, сам летательный аппарат, кабина экипажа, силовая ядерная установка.

По плану, экспедиция из трёх космонавтов должна была в течение года исследовать Марс. Информация должна была передаваться на главный корабль, а с него ― на Землю. Изначально планировалось использование электрореактивных двигателей, как особенно экономичных. С их помощью можно было увеличить полётную массу или снизить стартовую.

Не менее смелый проект предложил Максимов: 75-тонный корабль и ракетный блок, предназначенный для разгона экспедиционного корабля с экипажем. Энергию для корабля будет давать ядерный реактор малого размера. На корабле планировалось разместить оранжерею с водорослью хлореллой, которая будет давать космонавтам еду и воздух. Сам корабль будет вращаться вокруг своей оси, чтобы создавать искусственную силу тяжести для экспедиции.

Позднее оба проекта значительно «облегчили» и упростили, старт назначили на июнь 1971 года, возвращение ― на июнь 1974 года. Только вот до их реализации дело тогда и не дошло: началась «лунная гонка».

Отказ от идеи полёта на Марс

К «марсианским проектам» СССР вернулся, после высадки (или качественной имитации высадки) американцев на Луну в 1969 году. В одном из вариантов планировалось запустить новый экспедиционный комплекс, разработанный Феоктистовым. Космонавты должны были совершить экспедицию к Марсу на 6-местном корабле, проделав за 360 дней путь туда и обратно. Непосредственно на Марс опустится посадочный модуль, вмещающий трёх человек: он пробудет на планете пять суток. Комплекс, длиной в 200 метров, планировалось составить из трёх частей: посадочного комплекса, орбитального комплекса, ядерной установки с электрореактивными и жидкостно-реактивными двигателями. Разгон корабля планировалось выполнять по спирали.

В 1971 году СССР запустил посадочные миссии ― «Марс-2» и «Марс-3». Это были автоматические станции, созданные для наблюдения за красной планетой. «Марс-3» первый, и, до сих пор, последний аппарат, сумевший мягко приземлиться на Марс. Не смотря на то, что станция перестала подавать сигнал спустя всего 14 секунд с момента посадки, начало покорения Марса было положено.

Казалось бы, у СССР не было причин для того чтобы ни стать «первыми на Марсе», только вот правительство решило, что для мировой общественности эффект влияния полёта советских граждан Марс не будет соразмерен затраченным средствам. По самым скромным подсчётам, стоимость пилотируемого путешествия на красную планету вышла бы не менее 30―40 млрд рублей, что вдвое превышало затраты на полёт к Луне. Поэтому к 1974 году все проекты марсианских экспедиций были свёрнуты.

Почему, отказавшись от Марса, СССР проиграл

Покорив Марс, Советский Союз мог бы оказаться «впереди планеты всей». Только вот крупные космические проекты СССР, по мнению учёных, представляли угрозу для мировых элит. Покорение Марса, да и космоса вообще Советским Союзом могло привести к тому, что в СССР начнут стягиваться лучшие умы человечества, которые смогли бы создать новое созидающее общество, являющееся противовесом обществу потребления.

Такой вариант означал не только победу в «холодной войне» и смертельный удар по США. СССР данный сценарий, при грамотной его реализации, мог бы дать буквально мировое господство в экономике и политике. Огромные же затраты могли компенсироваться полученной выгодой. Вскоре после ликвидации «сталинского проекта» советская номенклатура занялась налаживанием отношений со странами Запада, а также стабилизацией экономики. Правительству было не до развития науки и полётов к звёздам.

А ведь средства на полноценное и широкомасштабное освоение космоса найти было можно. СССР мог бы уменьшить масштабы производства различного вооружения, которым и так уже были забиты склады, отказаться от спонсирования отсталых африканских и азиатских регионов, какой-либо отдачи от которых так и не дождался. На фоне «завоевания Марса» русскими, все американские космические проекты показались бы незначительными.

Существует мнение, что если бы СССР всё-таки колонизировал Марс, Америке пришлось бы перенять советскую концепцию развития, бросив все ресурсы на науку, образование и творчество, а не сферу развлечений. Перспектива получить весь мир сильно испугала стареющих советских номенклатурщиков, желавших сохранить «стабильность» и не желавших «рисковать зря». В итоге капиталистическая модель общества и экономики, предложенная США, победила уже в 1991 году.

Почему России стоит возобновить «марсианскую миссию»

Постсоветская Россия, по причине финансовых сложностей, к идеям об исследовании Марса смогла вернуться лишь в 2000-е годы. Безуспешный запуск непилотируемого аппарата был произведён в 2011 году. Повторный планировался на 2021 год, но был перенесён на 2025 год. В апреле 2018 года было решено, что пилотируемый полёт на Марс будет выполнен после тщательной отработки аналогичной «лунной программы». Европейско-российская миссия по исследованию Марса, запуск которой был назначен на 2022 год, также отложена по причине санкций.

Несмотря на то, что исследования Марса всё ещё производятся на расстоянии, о красной планете известно намного больше, чем 50 лет назад. Учёные предполагают, что на данной планете есть вода, органические элементы, множество ценных и редкоземельных металлов, полезных ископаемых, и, вероятно ― даже та или иная форма жизни.

Проекты по реализации полёта на Марс всё ещё чрезмерно дорогостоящи, потому мало осуществимы отдельно взятыми странами. Возможно, освоению Марса помогла бы коллективная мечта и тесное международное сотрудничество.

https://dzen.ru/a/ZDuInblCrwJNHV38

Сейчас мы прекрасно знаем, что на Марсе есть практически все элементы таблицы Менделеева, есть океан воды, миллиард бареллей нефти, что на глубине примерно 30 километров человек в кислородной среде может жить на Марсе без скафандра…

Читатели моего сайта знают, что выход на серийное производство космических ковчегов массой всего 500 тонн и регулярные полеты на Марс и обратно на кораблях моей конструкции стоит всего триллион долларов. Однако зажравшееся в потребительстве цивилизованное общество воюет за передел ресурсов планеты Земля, тратит триллионы на производство оружия массового поражения и не печется о своем выживании во огромной термоядерной Вселенной.

Начиная с предателя Горбачева, прикрывшего лучшие в мире реализованные программы «Энергия-Буран» и космический беспилотник «Полюс», руководство Россией отказывается от создания резервного человечества, а по указке империалистов Запада истребляет «лишних» потребителей Земных ресурсов, распродав машиностроение, авиастроение и космическую промышленность на металлолом врагам и продолжает снабжать преступников против человечества энергоресурсами и стратегическим сырьем России.

Разумные, понимающие, что роботостроение,
машиностроение, авиастроение, искусственный интеллект и космическая промышленность это школы разумной материи Земли, знают, что торможение и разрушение этих школ — это преступление против человечества и люди должны бороться за их возрождение. Не допускайте к власти кретинов, не понимающих, что спасти Землю и все живое на ней может только человек разумный! И именно для этого он появился на Земле!

Добавить комментарий