3103. Только алчные кретины хотят империализма и колониализма

Занятый повседневным выживанием и потреблением человек не знает законов развития разумной материи и общественных отношений, если не получил специального образования. Давно известно, что интерес к осмыслению цели жизни и своего места во вселенной приходит чаще всего к сорокалетнему возрасту, когда человек здоровый и сильный крепко встал на ноги и создал материальный фундамент своего существования. Здесь на основе своего бытия он задумывается о великом, о религии, о философии и смиряется с тем что есть или намечает новый путь.

Учитывая возрастные потребительские особенности сознания разумной материи, необходимо учитывать обеспеченность обывателя данного возраста в окружающем нас бытии и применять соответствующие поправки и коэффициенты для возрастных слоев.

Очевидно, что на ограниченном множестве ресурсов планеты Земля, коммунизм, как его трактует современная энциклопедия, недостижим и высшей формой общественного развития следует признать социализм с его общественной формой собственности на все виды ресурсов планеты и распределением по труду. Раздав все в частные руки, нас как прутики метлы можно будет купить или уничтожить поодиночке.

Однако «есть ложь, наглая ложь и статистика». И вот что говорят модные сейчас опросы.

«48% россиян хотели бы жить при социализме и лишь 12% устраивает капитализм» — опрос РАН, который всё разложил по полочкам

Из журнала «Фотон»

Как бы не пели идеалисты, именно общественное бытие определяет общественное сознание.

Как бы не пели идеалисты, именно общественное бытие определяет общественное сознание. Никак нельзя протолкнуть в головы людей идеи, которые не соответствовали бы их насущным потребностям, которые не были бы созвучны политэкономической реальности. Конечно, не всегда общество в массе своей решает, куда оно будет двигаться, но в большинстве случаев именно от ежедневной экономической деятельности зависит будущее развитие человечества.

Даже если отдельные выдумки идеалистов могут в момент истории быть приняты, как верные, волны этой самой истории смоют их очень быстро. Это показывает, например, воцарение капитализма в нашей стране. Да, поначалу многие поверили в манящий мираж «свободного предпринимательства», благодаря которому каждый сможет стать атлантом, что держит на себе небосвод. Но продлилось это недолго, и вот уже даже среди молодёжи процент сторонников капитализма крайне мал. По крайней мере, это следует из опроса, проведённого Российской Академией Наук. Так, согласно ему:

«Наибольшее число граждан выбирали социалистическое общество. За все годы мониторинга в мае 2022 г. наблюдалось наибольшее число респондентов, разделяющих данную точку зрения (48%). Капиталистическое общество предпочли 12% россиян. Затруднились ответить 34% опрошенных. В каком–то другом обществе хотят жить 6% респондентов. Для сравнения отметим, что 29% российской молодёжи ответили, что предпочли бы капиталистическое общество. Социализм оказался наиболее привлекательным для 17% молодых граждан (т.е. даже среди молодёжи нет большой поддержки капитализма)».

И эти результаты неудивительны. Окружающая политэкономическая действительность явственно даёт понять, что капиталистическое устройство общества вкупе со всеми сортами капиталистической идеологии крайне выгодны лишь узкой группе привилегированных лиц. Несмотря на то, что с младых ногтей каждого сегодня стараются сделать адептом этой веры под названием глобальный неолиберальный капитализм, общество сопротивляется. Если ещё несколько лет назад хозяева транснациональных корпораций и их обслуга в национальных республиках могли поддерживать иллюзию того, что неолиберальный капитализм подходит всем и является наиболее эффективной политэкономической системой за всю историю, то теперь человечество чётко видит ложность этих убеждений. Обращаясь к опыту коммунистов, человечество выбирает социализм — и это не случайность, это объективный закон развития социальной материи, открытый ещё Марксом.

Подписывайтесь на наш журнал, ставьте лайки, комментируйте, читайте другие наши материалы. А также можете связаться с нашей редакцией через Телеграм-бот — https://t.me/foton_editorial_bot

Добавить комментарий