3018. Индийский беспилотник делает открытия

Русские буржуйские оптимизаторы обескровили государственные космические центры и государственное машиностроение, изгнав уникальных специалистов в армию безработных, халявщиков, эмигрантов. Это привело к уменьшению доходов государственной казны, так как буржуи, которым демократы передали госсобственность массово выводят средства за рубеж.

Под благими предлогами спекулянты превращают научно-производственные центры в потогонные конвейеры для прислуживания врагам отечества (тем, кто платит зелеными фантиками) и вынуждают трудящихся, потерявших работу, подачками идти на гражданскую войну против СССР.

https://vk.com/video484087881_456243188

Результаты политики «демократов» налицо.

Подумайте, прежде чем поставить галочку в избирательном бюллетене.

Индийский луноход оповестил о первом неожиданном открытии на Луне

Вчера, 16:16

‌От лунохода «Прагьян», доставленного за Луну в рамках миссии аппарата «Чандраян-3», получена первая информация о поверхности земного спутника, в частности — в районе Южного полюса.

По сообщению Индийской организации исследований космоса, «Прагьян» провел измерения температуры почвенного слоя в полярной зоне. Показания приборов свидетельствуют, что с погружением зонда в грунт температура последнего падала.

На изображении показаны температурные изменения в поверхностных слоях на глубинах 0–85 миллиметров:

© ISRO

Прежде считалось, что температура лунной поверхности не превышает 30 градусов Цельсия. В реальности температура на поверхности составила 47 градусов, а на отметке 10 мм над поверхностью — 56 градусов!

«Прагьяну» предстоит исследовать лунную поверхность как минимум две недели. Аппарат возьмет пробы пород, которые позволят лучше выяснить, каким образом Луна формировалась. Продолжится и поиск льда в кратерах.

https://www.gismeteo.ru/news/science/indijskij-lunohod-opovestil-o-pervom-neozhidannom-otkrytii-na-lune/?utm_source=gismeteo&utm_medium=rss_feed&utm_campaign=news

Индийский «Чандраян-3» нечаянно утопил американские высадки на Луне?

Странная и многозначительная новость последних дней — успешно (со слов космического агентства Индии) прилунившийся зонд Chandrayaan был снят с окололунной орбиты зондом-предшественником (Чандраян-2), однако вскоре эта фотография отчего-то исчезла с сайта агентства. Впрочем, это мы уже обсуждали ранее, а вот что придётся обсудить сегодня:

Температура на Луне оказалась в разы выше прогнозируемой, а наэлектризованная пыль поднимается над поверхностью и создаёт своего рода «песчаные бури».

Почему эта информация имеет уровень критически важной? Потому, что бросает очередную мощную тень на полёты миссий «Аполлонов» в 1969-1972 годах!

Итак, товарищи индийцы, устами сотрудника ISRO Би Дарукеша, сообщили, что маленький луноход «Прагьян» передаёт сведения о неожиданно высокой температуре у поверхности Луны:

Вместо расчётных 20-30 градусов Цельсия нагрев грунта составил 70 градусов. В два-три раза выше! А ведь у Южного полюса, где сейчас ползает по полкилометра в сутки малыш Прагьян (шестиколёсный ровер весом 26 кг, его название переводится как «Исследование»), Солнце находится у самого горизонта — и нагрев должен был быть минимальным!

Хочется спросить теперь у НАСА: а вот вы, когда отправляли экипажи «Аполлонов» на луновысадки (когда люди находились на поверхности от 1 до 3 суток), не отмечали неожиданно высокой температуры на Луне? Нет? Не было такого? Очень странно. Другие отмечают почему-то. Ведь, в таком случае, американские астронавты вполне могли бы вместо ожидаемых 90-100°С «наткнуться» на пекло градусов этак в 170-180, с которыми уже не справилась бы система обеспечения жизнедеятельности!

   Фото: ISRO

Маленький луноход «Прагьян» на испытаниях с посадочной платформой зонда «Чандраян-3»

    Фото: ISRO

https://dzen.ru/a/ZOxbccJmIgx7I-Jz?utm_referer=yandex.ru&sso_failed=blocked&uuid=db976667-97e0-4740-bbac-4acab96eaf1a

Другой впечатляющий аспект исследования Луны, которым братья Чандраян и Прагьян ставят подножку «Аполлонам» — это пылевые бури.

Луна, как оказалось, изобилует различными аномалиями, в частности, сложными электрическими процессами. Дневная поверхность Луны искрит тысячами вольт. Это электричество порождается солнечными лучами и свойствами пористого лунного реголита. Накопленные там вольты не только смертельно опасны для высадившихся людей и их космической техники, но и добавляют проблем следующей своей способностью: электричество на поверхности Луны переходит в тепло. Вот отсюда, возможно, и вытекает причина высокой температуры, о которой мистер Би Дарукеша выразился словами «Это на удивление выше того, что мы ожидали!«.

Эта пыль, которая способна в буквальном смысле клубиться, поднимаясь с поверхности реголита, должна создавать большие помехи и ведению наблюдений, и съёмке кино- фототехники, и вообще всему функционированию человека на поверхности Луны. Однако, опять же, весёлые и находчивые астронавты «Аполлонов» ни о чём таком нам не рассказывали… Опять это фантастическое везение простых американских парней!

И кстати. По оценкам ЦРУ, затраты на всю советскую лунную программу составили от 16 до 22 млрд долларов (более 130 млрд $ в текущих ценах). При этом высадка людей на поверхность Луны оказалась невозможной ввиду низкой надёжности и недоработанности космической техники. Очевидно, что для достижения уровня приемлемой надёжности для отправки космонавтов на Луну вложения составили бы не менее 200-250 миллиардов «зелёных», а уж временны́е затраты просто не поддаются прогнозированию. Каким же чудом образом НАСА сумела при бюджете в 150-155 миллиардов (по нынешнему курсу) и всего лишь за семь лет научиться успешно и безопасно отправлять множество пилотируемых миссий к Луне (при этом часто терпя неудачи с автоматическими станциями)? Вопрос риторический, можно не отвечать. Чудеса, конечно, бывают, но точно не в космонавтике.

—  Они будут говорить, что высаживались на Луне шесть раз, будут показывать фотографии, киноплёнки, будут совать в руки лунный грунт, будут обещать скоро снова туда полететь, но вы не обращайте внимания - это красивый американский обычай верить  в высадки на Луне!

Алексей Королёв, исследователь Лунного ЗаговораПри путешествиях на Луну главное — верить! И всё обязательно получится! Даже если это Марс.

https://dzen.ru/a/ZOyX6Hmur1MDf3nD?from_site=mail

Одна мысль про “3018. Индийский беспилотник делает открытия”

Добавить комментарий