2919. Прототипы КОСМИЧЕСКОГО ковчега ДЕНИСОВА

Аэрокосмический самолет «Аякс» – гиперзвуковое чудо света

31.12.2022

Самолеты не могут летать на высоте от 30 до 60 км, а аэрокосмический самолет «Аякс» может. Он может также выходить на околоземную орбиту. Это не фантастика, а реальный проект питерского Научно-производственного предприятия гиперзвуковых систем “Нева” ленинградского концерна “Ленинец”.

Эта революционная разработка была завершена в 1992 году и могла сделать Россию первой обладательницей сверхвысотного гиперзвукового самолета, а по сути  одноступенчатого аэрокосмического самолета.

Возможность летать там, где крылья не держат, ТРД задыхаются и можно сгореть от трения обеспечивает оригинальная идея, используемая в «Аяксе». Она проста до гениальности  не защищать самолет, летящий на огромной скорости, от тепла, а впускать его, чтобы повысить энергоресурс.

Проект «Аякс»
Проект «Аякс»

Концепция проекта «Аякс» заключается в том, что гиперзвуковой летательный аппарат  это неизолированная аэротермодинамическая система. На всех этапах полета в атмосфере часть кинетической энергии обтекающего гиперзвукового воздушного потока ассимилируется бортовыми подсистемами. Это позволяет повысить общий ресурс аппарата за счет преобразования кинетической энергии в химическую и электрическую. Такое гениальное решение снимает не только проблему охлаждения, но ряд других.

В двойной оболочке «Аякса» циркулирует вода и керосин, которые смешиваются в термохимических реакторах. За счет энергии нагрева обшивки самолета происходит разложение воды, и полученные кислород и водород смешиваются с авиационным керосином. Таким образом, в камеру сгорания магнитоплазмохимического гиперзвукового ПВРД поступает высококалорийное топливо и кислород, благодаря которому поддерживается горение.

Внутри «Аякса»
Внутри «Аякса»

На этом чудеса техники не заканчиваются. Нужно вспомнить, что на высоте мезосферы чрезвычайно разреженный и ионизированный воздух. Если пропустить теоретические выкладки, то процессы в двигателе «Аякса» выглядят следующим образом:

  • По тракту воздухозаборника под фюзеляжем ионизированный воздух устремляется к двум аппаратам  МГД-генератору и МГД-ускорителю.
  • При попадании в тракт гиперзвуковой ионизированный воздушный поток резко тормозится в магнитном поле, которое создает МГД-генератор.
  • Часть энергии расходуется на создание ЭДС и «холодной плазмы». При этом выделяется энергия равная 100 МВт.
  • После торможения ионизированный поток поступает в камеру сгорания двигателя, в котором бушует пламя от горения смеси водорода, кислорода и керосина.
  • Включается МГД-ускоритель, питающийся от бортовой электростанции, и скорость раскаленных газов увеличивается многократно. Скорость «Аякса» достигает 25 Махов, то есть космической скорости, которая позволяет осуществить выход на орбиту Земли.
  • Вокруг воздухозаборника ГПВРД образуется плазменная воронка, что увеличивает его эффективный диаметр. Сопротивление воздуха существенно снижается за счет плазменных пятен-облаков впереди летательного аппарата, а плазменные облака около крыльев резко увеличивают их эффективную площадь и регулируют подъемную силу.
Устройство двигателей и салона «Аякса»
Устройство двигателей и салона «Аякса»

Проект «Аякс»  это не только военный проект, в него входили и гражданские версии:

  • Многоцелевой самолет «Нева». Предназначен для метеорологических и астрофизических исследований, геологической разведки, экологического контроля и даже для генерации озона.
  • Легкий административный ГЛА «Нева».
  • «Нева-М1», «Нева-Мб», «Нева-М7» для транспортных операций.
  • Гражданский самолет «Нева-7А» для перевозки 77 пассажиров и 4-х членов экипажа со скоростью 15000 км/час.

Остается надеяться, что секретные разработки не утекли за рубеж и будут воплощены в жизнь. Судя по косвенным сведениям, в настоящее время «Аяксом» сильно интересуются иностранные спецслужбы, а значит до секретов они пока еще не добрались.

самолетгиперзвуксамолетостроениетехнологииаэрокосмический_самолет

https://pulse.mail.ru/article/aerokosmicheskij-samolet-ayaks-giperzvukovoe-chudo-sveta-2010364665875210824-1150920125361065018/?user_session_id=5c4b4456408c15c&qid=b60145e0f2927821&utm_partner_id=900&utm_campaign=main&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru&utm_test=x1&utm_content=lenta_main_mail_ru_v1

Добавить комментарий