2328. Опять долго запрягаем и теряем на сомнениях миллиарды

Владимир Денисов — советский ученый и изобретатель — Космический спасатель, собирает на своем сайте все самое интересное для Вас:

Ни взлет Илона Маска, ни Японское чудо не учит российских управленцев и миллиардеров правильно вести бизнес. Идеи, идеи, а бизнес-планов нет. И с чем это пойдет Рогозин к инвесторам, чтобы вдохновить их к участию в проекте. Он прекрасно знает, что тягомотина с сомнениями привела к четырехкратному увеличению стоимости космического ракетного комплекса «Ангара», пуски ракет которого к настоящему времени должны были стать дешевле Протоновских. Как известно «Время=деньги» и вынужденный простой практически привел к уничтожению московской площадки ГКНПЦ им. М.В.Хруничева оптимизаторами Калиновским и Варочко.

Однако беда России дураки, дороги и лентяи-халявщики и видимо будем тратить миллиарды денежных знаков на вынужденных простоях. А так как Федеральная программа планируется в основном в деньгах и мало там конкретных объектов, которые надо создать, то денежки распихают по карманам. Мало того, буржуи сливают наворованное за границу, где гангстеры непременно переприсвоят денежки с помощью санкций себе и российские капиталы просто пропадут.

Я лично считаю, что «Морской старт» нужно оборудовать под запуски полностью многоразовых одноступенчатых космических кораблей типа «Корона», которые с экватора в одну ступень будут выводить целевого оборудования больше, чем «Союз-5». ГРЦ имени Макеева бъется несколько десятилетий с бюрократизмом чиновников и перспективный проект мертво стоит на месте и спецы, способные его создать просто вымирают.

Я понимаю опасения оптимизаторов, которые не дают хода моему проекту, так как я, хотя и русский ученый, который все обосновал и доказал и запатентовал, но сейчас я неработающий пенсионер. Но ведь Государственный ракетный центр — это не пенсионер-одиночка. И даже огромному коллективу — центру компетенции хода не дают. Мои друзья из администрации Президента предупреждали меня, что у чиновников одни «зеленые» в глазах и пока не предложишь 50% отката, никто не пошевелит и пальцем. А уж до Президента никогда твое предложение не дойдет.

А если не привязывать цену к году расчета, то благодаря галопирующей инфляции и технологиям самофинансирования буржуев на инфляции, можно называть любые числа, которые в действительности могут отличаться в разы.

Нужен ли России «Морской старт»? Престиж, перспективы или пустая трата десятков миллиардов рублей?

Честно говоря, «Морской старт» довольно давно начал походить на чемодан без ручки. S7 Group купила комплекс перед самой пандемией и его содержание обходится в $20 млн. в год. Не надо забывать, что убытки из-за пандемии огромны, а восстанавливается рынок авиаперевозок очень медленно, так что в S7 даже говорили, что готовы пустить «Морской старт» на лом, если не найдётся покупателя.

Работу комплекса, созданного в 1995 году, остановили в 2014 году из-за событий на Украине, где изготавливались ракеты-носители «Зенит», которые пускали с него. Всего было осуществлено 36 пусков. В марте 2020-го сборочно-командное судно Sea Launch Commander и подвижную стартовую платформу Odyssey, из которых состоит комплекс, перевезли в порт Славянка в Приморье. «Роскосмос» поставил задачу своим предприятиям провести экономическое обоснование возобновления работы проекта для продолжения пусков с 2024 года.

И вот совсем недавно Дмитрий Рогозин заявил:

«…Имеет смысл найти зарубежного партнера, который в силу своего географического расположения не может обладать космодромом на своей территории и был бы заинтересован в партнерстве по плавучему космодрому».

Ещё он добавил, что «Морской старт» необходимо модернизировать под запуски ракеты-носителя «Союз-5».

Ещё в 2020 году, согласно оценкам, на восстановление плавучего космодрома требовалось около 35 млрд. рублей. Сейчас Рогозин почему-то говорит о той же сумме.

Нужен ли России «Морской старт»? Престиж, перспективы или пустая трата десятков миллиардов рублей?

В том же году на форуме «Армия-2020» вице-премьер Юрий Борисов сказал «Интерфаксу», что для коммерческого успеха с «Морского старта» необходимо осуществлять не меньше пяти пусков в год. Совсем недавно Дмитрий Рогозин заявил, что в 2022 году Россия планирует осуществить «около 30 космических пусков», то есть, если не будет увеличено количество пусков в ближайшие годы, минимум 17% должно приходится на «Морской старт».

Получается, что в текущем положении плавучий космодром будет конкурировать с ракетой-носителем «Ангара-А5», на которую тоже ещё нужно заказы найти, и космодромом «Восточный» в целом. Ну а на мировом рынке он совершенно точно не сможет составить конкуренцию SpaceX — уж тут-то, думаю, никто иллюзий не питает. Хотя, есть ощущение, что отдельно взятые товарищи живут в какой-то параллельной реальности.

Со стороны выглядит так, что этим товарищам «Морской старт» просто нравится. Вроде как очередной показатель престижа страны. Да, с технической точки зрения проект интересен, но тратить на него деньги, которых отрасли и так катастрофически не хватает — не самая хорошая идея, как по мне.

https://zen.yandex.ru/media/scikit/nujen-li-rossii-morskoi-start-prestij-perspektivy-ili-pustaia-trata-desiatkov-milliardov-rublei-61f558062c5367756eb13bf1?&

А вот и еще актуальный тормоз достижения независимости России: ясно, что Сталин с Берией давно бы создал шарашку из которой не выпустили бы никого, пока техническое задание не было бы выполнено. Однако Путин объявил запрет принудительного труда и свободу волеизьявления, которые тормозят развитие России в условиях идущей десятилетиями мировой войны. Он продолжает приватизировать и делить территорию России на частные лавочки и защищает частную собственность во вред государственной.

«Ъ»: МВД России недовольно работой отечественных процессоров «Эльбрус»

Руководство МВД осталось недовольно работой серверов на российских процессорах «Эльбрус» компании МЦСТ, пишет «Коммерсантъ«.Газета.Ru

Как указали в министерстве, при эксплуатации российских чипов тормозится цифровизация ведомства.Газета.Ru

«По проблемам скорости ввода-вывода решение найдено — обновление ОС и правильная конфигурация прикладного ПО, при этом показатели увеличены в несколько раз. По загрузке ОС готовим обновление»,— говорит он.Коммерсантъ

Гендиректор поставщика серверов для МВД «Норси-Транс» Сергей Овчинников признает, что претензии со стороны потребителей в части производительности есть.КоммерсантъСвернуть

Газета.Ru

Газета.Ru

Ридус

Центральная Служба Новостей

Новый День

3DNews

Главный региональный

Комсомольская правда

Znak.com

Подробнее о событии

https://yandex.ru/news/story/MVD_Rossii_nedovolno_rabotoj_otechestvennykh_processorov_EHlbrus—658ac45e9c36488f254fe0d3bf114a87?lang=ru&from=main_portal&fan=1&stid=xDmDdsM5JZ6N0jx__C5v&t=1643608861&persistent_id=178101104&lr=213&msid=1643609181955225-8821716223491267028-sas2-0285-sas-l7-balancer-8080-BAL-9423&mlid=1643608861.glob_225.658ac45e&utm_source=morda_desktop&utm_medium=topnews_news

Одна мысль про “2328. Опять долго запрягаем и теряем на сомнениях миллиарды”

Добавить комментарий