2259. Рогозин и маск

Владимир Денисов — Космический воин-спасатель научит Россиян спастись от глобальной катастрофы и стать вечной космической цивилизацией, если русский мир захочет. Регистрируйтесь, и проголосуйте за меня хоть копейкой, пригласите преподавать в технических ВУЗах и Университетах, пока я еще на Земле!

Рогозин оценил перспективы сотрудничества «Роскосмоса» со SpaceX

Дмитрий Рогозин

Дмитрий Рогозин (Фото: Владислав Шатило / РБК)
Прямое сотрудничество «Роскосмоса» с компанией Илона Маска SpaceX невозможно, считает глава российской госкорпорации Дмитрий Рогозин, передает ТАСС.

«Вряд ли возможно какое-то сотрудничество со SpaceX у наших организаций, потому что они — наши прямые конкуренты», — сказал Рогозин во время научно-практической конференции «Орбита молодежи».

Глава государственной космической корпорации также заявил, что SpaceX пытается вытеснить «Роскосмос» с рынка космических пусков. По его словам, для этого американская компания применяет демпинг, то есть искусственно занижает цены на товары и услуги.

Рогозин и Маск поспорили в Twitter о конкуренции космических пусков
Технологии и медиа

В то же время Рогозин рассказал, что «Роскосмос» следит за проектами компании Маска. Он подчеркнул, что корпорация заинтересована в том, чтобы в России развивались частные космические компании, однако российским «частникам» сложнее находить финансирование, чем американским.

В апреле прошлого года Рогозин уже упрекал американскую космическую компанию Маска в демпинге. Именно из-за этого, по словам главы «Роскосмоса», Россия была вынуждена снизить цены на пусковые услуги более чем на 30%. При этом Рогозин отметил, что рыночная цена пуска SpaceX составляет около $60 млн, однако NASA платит за те же услуги как минимум в полтора раза больше.

После этого Маск написал в Twitter, что российские ракеты не подходят для повторного использования, в отличие от ракет Space X, и это большая проблема.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6149bd2d9a7947f62df80b32?

Одна мысль про “2259. Рогозин и маск”

  1. Илон Маск давно использует технологии Роскосмоса, не платя ни цента, так как Роскосмос развалил всю работу по защите интеллектуальной собственности в отрасли и разгоняет специалистов в армию лишних людей, превращающихся в бомжей, террористов, нищих.
    https://mirah.ru/2021/12/01/2260-%d0%ba%d0%b1-%d1%81%d0%b0%d0%bb%d1%8e%d1%82-%d0%b8-%d1%81%d0%bf%d0%b5%d0%b9%d1%81-%d1%85/
    Лучше бы Олег Рогозин следил за опережающими разработками в России и поддерживал их.

Добавить комментарий