221-230 О ТРУДНОСТЯХ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ ВО ВСЕ ВРЕМЕНА

221. Эволюция задержалась на два млрд лет из-за низкого содержания кислорода в атмосфере Земли

Согласно компьютерной модели, на протяжении двух млрд лет после Кислородной катастрофы доля кислорода в атмосфере составляла, предположительно, около 10% от нынешней (в любом случае не ниже 1%).

https://scientificrussia.ru/news/evolyutsiya-zaderzhalas-na-dva-mlrd-let-iz-za-nizkogo-soderzhaniya-kisloroda-v-atmosfere-zemli

 

222. Идеи, меняющие мир

Телекомпания «Очевидное — невероятное» и телеканал Россия-24 представляют новый цикл телевизионных передач «Идеи, меняющие мир».

Идеи приходят в голову не ко всем, далеко не ко всем. Для того, чтобы тебя посетила великая идея, нужно иметь очень свободный ум, не обремененный запретами политическими, религиозными иногда даже нравственными. Идеи созидают и разрушают, идеи не всегда меняют мир к лучшему. Они могут разорять, могут обогащать. Но для того, чтобы изменить мир, нужна всего лишь идея

https://scientificrussia.ru/ideas/ideas

223. Глава Сибирского отделения РАН — о трудностях российской науки

Глава Сибирского отделения РАН — о трудностях российской науки

По данным ЮНЕСКО, доля России в общемировых расходах на НИОКР — 1,7 процента, вклад США — 28,1 процента, Китая — 19,6. То есть у нас эта цифра более чем в 10 раз меньше. Да, в России появились масштабные проекты «Сколково» и «Роснано». Но и это не срабатывает в полной мере, потому что в основе успешного бизнеса должны лежать достижения фундаментальной науки. Если их нет — ничего не поможет.

https://scientificrussia.ru/rubric/elections-ran/glava-sibirskogo-otdeleniya-ran-o-trudnostyah-rossijskoj-nauki

 

224. 1-й Национальный кристаллографический конгресс призывает учиться у природы

21 ноября 2016 года в Москве открылся Первый Российский кристаллографический конгресс «От конвергенции наук кприродоподобным технологиям»

Хранитель: Я в принципе за то, чтобы присмотреться к природе повнимательнее, и прежде всего к себе самому, к своему устройству и смелее переносить понятое в создаваемую окружающую среду, технику и технологии.

https://scientificrussia.ru/partners/fgup-rnts-kurchatovskij-institut/uchimsya-u-prirody-1-j-natsionalnyj-kristallograficheskij-kongress

 

225. Человечество забудет об авиакатастрофах?

Открытие выпускника молдавского политеха Александра Балана всколыхнуло мировую научную элиту. Китайские технические корпорации уже посулили за проект миллиарды, но убедительнее всех оказалась НАТО ― последние тестирования проходят в США, в Калифорнии. Ценность революционной разработки ― ни много ни мало в спасении человечества от авиакатастроф.  

https://scientificrussia.ru/articles/chelovechestvo-zabudet-ob-aviakatastrofah

 

226. Биосфера, в которой мы живем

Люди постепенно начинают ощущать последствия своего воздействия на среду, в которой они обитают. Концепция покорения природы, которая господствовала в ХХ веке, медленно, но верно сменяется идеей рационального природопользования.

https://scientificrussia.ru/lectures/biosfera-v-kotoroj-my-zhivem

 

227. Что такое ноосфера

Название изображения
Биосфера возникла на заре существования нашей планеты. Но только относительно недавно, даже в биологическом масштабе времени, в ней появилось новое разумное существо – человек. Слово «ноо» – это по-латински «разум». Человек своим разумом внес совершенно новую струю в развитие биосферы. Это не новая сфера, а новый этап развития биосферы.
228. Болото: не море, не земля – корабли не плавают, и ходить нельзя
Болото: не море, не земля – корабли не плавают, и ходить нельзя
Уподобимся кулику и похвалим болото, тем более, что его есть за что хвалить: болота занимают два процента земной поверхности и являются при этом естественными плантациями витаминов и лекарственных растений и крайне важны для экологии. Болота дают торф – очень ценное для человека органическое вещество. Кладезь добра, а не беда и проклятье!
229. Президиум РАН: мечта ученых может стать реальностью
На заседании Президиума РАН, состоявшемся в последний день января, вице-президент Академии Сергей Алдошин уверенно заявил: «Нас уже настигла квантовая революция. Учеными уже созданы два квантовых компьютера для решения важнейших задач. Их создание приблизило научное сообщество к исполнению его давней мечты – изобретению накопителя с неограниченным объемом памяти. Об этом ученые стали задумываться с обнаружением мономолекулярного магнетизма и его необычных свойств». О магнетизме, молекулах и их потрясающих возможностях Сергей Михайлович говорил в своем докладе «Мономолекулярные магниты: современные направления дизайна и перспективы применения»…

 

230. Еда будущего

Что и как мы будем есть через несколько десятков лет — рассказывают ученые.

Персонализированное и лечебное питание, еда из 3D-принтера, сверчки на обед и многое другое: наука — это не только про космические аппараты, это и о том, что у нас на столе. Например, мясо — производство говядины, как известно, один из важных источников выбросов метана в атмосферу. Или, скажем, насекомые — питательный продукт, хотя для европейского меню непривычный. Не говорим уж о пище, которая не только питает, но и поправляет здоровье. Какие проекты уже реализуются и могут стать массовыми — в нашей статье.

https://scientificrussia.ru/articles/eda-iz-budushchego

Добавить комментарий

Кто хочет сохранить Человечество во вселенной, регистрируйтесь на сайте mirah.ru!🙂