2977. Побережешься — убережешься!

Россиян предупредили о смертельно опасной болезни дачников

На природе легко заразиться серьезным заболеванием.

unsplash.com

О смертельно опасной болезни дачников предупредил россиян Роспотребнадзор. Это геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС), которой можно заразиться от грызунов.

Симптомы ГЛПС на начальных этапах схожи с простудой или ангиной. Однако затем у больного появляются дискомфорт в животе и пояснице, болезненность в глазах, мелкопятнистая сыпь в виде полос на теле.

У пациентов с ГЛПС также падает острота зрения.

Заболевание не опасно для окружающих, но может привести к летальному исходу при самолечении.

Для профилактики ГЛПС важно проветривать помещение, проводить влажную уборку в перчатках, мыть руки с мылом и обрабатывать посуду кипятком. Постельное белье и матрацы следует сушить на солнце, периодически переворачивая.

Кроме того, необходимо бороться с грызунами на участке, хранить интересующие их продукты в плотно закрытых емкостях, а также мыть овощи и фрукты перед употреблением.

Ранее врач Ольга Малиновская рассказала о подготовке к сезону клещей. Она порекомендовала сделать прививку от клещевого энцефалита.

От животных к человеку могут передаваться многие заболевания. Смотрите в галерее, кто из представителей животного мира представляет опасность для человека:

15фотографий

https://health.mail.ru/news/1-rossiyan_predupredili_o_smertelno_opasnoy/?frommail=ft_ml&utm_partner_id=736

Добавить комментарий