2956. Космические новости

Ученые измерили температуру Мирового океана и ужаснулись

Поверхность воды прогрелась до рекордного уровня. Увеличение количества морских волн тепла повышает риск возникновения экстремальных погодных явлений во всем мире.Наверх

Глобальная карта с использованием данных Национального управления океанических и атмосферных исследований, показывающая области оранжевым и красным цветом, где температура была выше среднего многолетнего значения. Фото: University Of Maine

Американские ученые-климатологи вместе с коллегами заявили, что средняя температура поверхности Мирового океана достигла рекордно высокого значения с момента начала спутниковых наблюдений. В начале апреля она составила 21,1°C. Предыдущий максимум — 21°C — был установлен в 2016 году, пишет The Guardian.

«Текущая траектория выглядит так, будто она зашкаливает, побив все предыдущие рекорды», — уточняет профессор Мэтью Ингланд, климатолог из Университета Нового Южного Уэльса.

Температура поверхности Мирового океана бьет все рекорды

Данные ученых основаны на спутниковых наблюдениях. Они также подтверждаются различными измерениями, собранными с кораблей и буев. Информация не включает в себя сведения из полярных регионов, отмечает источник.

Более 90% дополнительного тепла, вызванного добавлением парниковых газов в атмосферу в результате сжигания ископаемого топлива и вырубки лесов, поглощается океанами.

Предыдущие исследования показали, что количество тепла, накапливающегося в Мировом океане, ускоряется и проникает глубже, затрагивая не только поверхностные воды. К примеру, жара в тропической части Тихого океана распространяется на глубину более 100 метров.

Текущие наблюдения показывают волны тепла от умеренных до сильных сразу в нескольких регионах, включая южную часть Индийского океана, южную часть Атлантического океана, северо-запад Африки, вокруг Новой Зеландии, северо-восток Австралии и запад Центральной Америки.

Накопление тепла в океане сказывается на различных явлениях, происходящих в атмосфере Земли. Оно добавляет энергии погодным системам и вызывает морские волны тепла. Все это является «топливом» для экстремальных погодных условий.

12фотографий Конец света. Как это было? И, возможно, как будет? Реальность и вымысел уже трудно различить. Фото: depositphotos.com

https://hi-tech.mail.ru/news/62802-uchenye-izmerili-temperaturu-mirovogo-okeana-i-uzhasnulis/?frommail=ft_ml

Это тоже интересно:

На Камчатке началось мощное извержение вулкана Шивелуч

В ночь на 11 апреля на Камчатке произошло мощное извержение вулкана Шивелуч, передает корреспондент «Ъ». Пеплопады накрыли близлежащие населенные пункты.

https://t.me/kommersant/49571

Как сообщил директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, член-корреспондент РАН Алексей Озеров, извержение вулкана Шивелуч в ночь на 11 апреля достигло пароксизмальной стадии. «Видеонаблюдения за вулканом затруднены из-за непогоды (здесь продолжается воздействие циклона, идет снег, метель). Однако по расчетам, высота пеплового облака составила 15–20 километров»,— рассказал вулканолог. Вулкану присвоен наивысший «красный» код авиационной опасности.

Как говорят жители поселка Ключи, находящегося в 47 км от извергающегося вулкана, небо над поселком почернело, со стороны вулкана слышен грохот. В населенном пункте из-за пеплопада отменили уроки в школах, детей во вторник будут обучать в дистанционном режиме. Как сообщил Алексей Озеров, на месте сейчас работает группа ученых Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. В их задачу входит уточнение параметров извержения и обеспечение безопасности населения Усть-Камчатского района.

Сообщается, что пароксизмальное извержение Шивелуча было предсказано учеными института за несколько месяцев. На такой стадии извержения с вулкана сходят пирокластические потоки, наблюдаются мощные пепловые выбросы и обвалы, пеплопады в населенных пунктах.

Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он состоит из вулкана Старый Шивелуч, древней кальдеры и активного вулкана Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча — 2500 м над уровнем моря. Вулкан находится на расстоянии около 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского. Возраст исполина оценивается в 60–70 тысяч лет.

Гузель Латыпова, Петропавловск-Камчатский

https://www.kommersant.ru/doc/5926553

Еще больше на:

https://www.google.com/search?q=%D0%B2%D1%83%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D0%BD+%D0%BD%D0%B0+%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B5

3 мысли о “2956. Космические новости”

Добавить комментарий