2930. Космические новости

На Луну упал 12-метровый объект — опубликовано фото

12-метровый объект упал на спутник Земли, что вызвало яркую вспышку. Посмотрите на это сами.х

Скриншот из ролика. Яркая точка – тот самый метеорит. Фото: YouTube

Работник городского музея Хирацука Даичи Фуджи из Японии запечатлел столкновение метеорита с Луной. На ночной стороне спутника Земли произошла яркая вспышка:

Удар произошел 23 февраля 2023 года в 14:14 по МСК. Предполагается, что метеорит упал неподалеку от кратера Иделер L, который располагается к северо-западу от кратера Питискус. По оценкам экспертов, диаметр метеорита составил 12 метров.

За падением метеоритов на Луну можно наблюдать с Земли, если размеры метеорита достаточно велики, а столкновение происходит в той области спутника, которая обращена к нашей планете. Место удара планируют сфотографировать при помощи станции NASA LRO или индийского лунного зонда Chandrayaan 2.

На Землю регулярно падают метеориты, хотя большинство из объектов сгорают в атмосфере. При этом метеориты со схожими параметрами массы и скорости падают на Луну и не сгорают. Кадры, полученные энтузиастом, помогут ученым лучше узнать о скорости столкновений с лунной поверхностью. Эта информация поможет в будущей миссии США Artemis, в рамках которой астронавты вновь отправятся на Луну.

https://hi-tech.mail.ru/news/62333-yaponskiy-astronom-snyal-na-video-padenie-meteorita-na-lunu/?frommail=ft_ml

Добавить комментарий