2865. Искусственный интеллект внедряется в повседневную жизнь

Вчера я выступил на Королевских чтениях 2023 на секции 22 Академика Челомея с докладом: «Роль искусственного интеллекта в разработке универсальных моноблочных космических кораблей — спасателей». Тезисы докладов уже вышли из печати и их электронную версию можно посмотреть на портале королевских чтений МВТУ им. Баумана.

Президент России в своих посланиях и выступлениях неоднократно утверждал, что тот кто вырвется вперед в разработке искусственного интеллекта, тот и будет владеть миром.

А вот что сегодня новенького говорят про искусственный интеллект:

Нейросеть предсказала полет России на Марс

Алгоритмы рассказали, какой марсоход запустят в 2024 году (и даже — как он будет называться!), и на какой ракете отечественные космонавты отправятся покорять Красную планету. Давайте посмотрим, какое будущее пророчит ChatGPT.Н

Так видит полет России на Марс Stable Diffusion.

В сети появился ответ нейросети ChatGPT, в котором алгоритмы предсказывают первый полет российских космонавтов на Марс. Нейросеть не стала обманывать и придумывать вымышленные даты. Вот, что думает ChatGPT о полете российских космонавтов на Красную планету.

Всего алгоритмам «скормили» три запроса:

  • Ты — журналист. Напиши статью о том, как российские космонавты полетят на марс;
  • Когда российские космонавты совершат полет на Марс? В ответе должна быть точная дата;
  • На какой ракете Россия полетит на Марс.

Ответ ChatGPT:

Ответ ChatGPT на фото.

Россия всегда имела большой интерес к космосу и космической индустрии. В течение долгого времени Россия входила в первую десятку стран мира, которые имеют космическую программу. Но одним из самых заманчивых и интересных направлений для развития является исследование Марса.

В настоящее время Россия имеет активную программу исследования космоса, которая включает в себя запуск ракет, космических аппаратов и даже международных космических миссий. Россия также разрабатывает новые технологии, которые помогут ей стать лидером в исследовании Марса.

Одним из первых шагов в этом направлении станет запуск марсохода «Еж» в 2024 году. Этот марсоход будет использоваться для изучения поверхности Марса и поиска признаков жизни.

Дата полета России на Марс

Точная дата полета российских космонавтов на Марс неизвестна и зависит от множества факторов, таких как развитие технологий, финансирование и планирование миссии. Российская космическая программа имеет несколько проектов, направленных на исследование Марса, но их реализация зависит от множества факторов и не может быть точно предсказана.

На какой ракете Россия полетит на Марс

Российская космическая программа находится в разработке и планы могут изменяться. На данный момент, Роскосмос анонсировал использование для полетов на Марс ракеты «Союз-5» и ее модификации «Союз-5М». Это будет новая версия ракеты, ранее использовавшейся для доставки космонавтов на МКС и для доставки грузов на орбиту. Но точная дата полета на Марс не была объявлена.

Так видит полет России на Марс Stable Diffusion.

Итоги

Ответ ChatGPT немного удивил. Нейросеть даже знает, как будет называться наш марсоход (а ведь этого еще не знает даже Роскосмос). Еще нейросеть заявила, что на орбитальной ракете «Союз-5» россияне полетят на Марс, что нигде не объявлено. Хотя…может быть ChatGPT знает нечто большее.

Ранее Hi-Tech Mail.ru составил инструкцию по работе с ChatGPT. Прочитать ее можно по ссылке. Также мы написали о том, как люди придумали оригинальное применение нейросети. Читайте тут.

Это тоже интересно:

https://hi-tech.mail.ru/news/61684-neyroset-predskazala-polet-rossii-na-mars/?frommail=1

Добавить комментарий