2854. Разум должен победить безумие

Отказываясь от внедрения моих проектов, люди создают себе мультитриллионные проблемы на ближайшее будущее. Попытки переложить свои просчеты на «умные» машины пока не увенчались грандиозными успехами. Однако разумные начинают осознавать, что путь их защиты от гибели и спасение зависит от них самих и идет через создание искусственного интеллекта.

Однако следует помнить, что искусственный интеллект создают люди и если они дебильны, то и искусственный интеллект будет дебилен, что мы прекрасно видим в играх «стрелялках», «убивалках», в которых зачастую проскальзывают фашисткие лозунги и призывы. Так что прежде всего именно разумный разработчик программ и искусственного интеллекта должен обогатить свою память лучшими достижениями человечества. «знанием всех тех богатств, которые выработало человечество». Ленин

Не покупайте программ и искусственного интеллекта у врагов, иначе это приведет Вас в рабство к врагам. Помните у Булгакова в мистическом романе «Мастер и Маргарита»… «не читайте… (зомбирующих) газет». Сейчас это надо относить к буржуазной рекламе спекулянтов: — не смотрите зомбирующую рекламу.

https://www.block-chain24.com/sites/default/files/styles/full_bg/public/img/maxresdefault_1_0_0.jpg?itok=JouCLAfy

5 способов использования искусственного интеллекта в освоении космоса

Искусственный интеллект развивается такими темпами, что он больше не ограничивается решением проблем на нашей планете.

В последние годы искусственный интеллект набирает обороты, позволяя нам решать проблемы быстрее, чем когда-либо могли позволить традиционные вычисления. Например, недавно DeepMind, дочерняя компания Google , занимающаяся искусственным интеллектом, разработала AlphaFold2 , программу, которая решает проблему сворачивания белков . Это проблема, которая ставила ученых в тупик на протяжении 50 лет. Достижения в области искусственного интеллекта позволили нам добиться прогресса во всех дисциплинах — и они не ограничиваются приложениями на этой планете. От разработки миссий до очистки орбиты Земли от мусора — вот несколько способов, которыми искусственный интеллект может помочь нам продвинуться дальше в космосе.

Помощники космонавтов

Вы помните Тарса и Кейса, роботов-помощников из фильма «Интерстеллар»? Хотя этих роботов еще не существует для реальных космических миссий, исследователи работают над чем-то подобным, создавая интеллектуальных помощников для помощи астронавтам. Эти помощники на основе искусственного интеллекта, даже если они могут выглядеть не так модно, как в фильмах, могут быть невероятно полезны для исследования космоса.

Недавно разработанный виртуальный помощник потенциально может обнаружить любые опасности в длительных космических полетах, такие как изменения в атмосфере космического аппарата — например , увеличения углекислого газа — или неисправность датчика, которые могут быть потенциально вредными. Затем он предупредит экипаж предложениями по проверке.

Помощник AI называется Cimon был доставлен на Международную космическую станцию (МКС) в декабре 2019 года, где он проходит испытания в течение трех лет. В конце концов, Cimon будет использоваться для снижения стресса астронавтов, выполняя задания, которые они просят. НАСА также разрабатывает спутника для астронавтов на борту МКС под названием Робонавт , который будет работать вместе с астронавтами или без него ыполнять слишком рискованные для них задачи.

Планирование миссии

Планирование миссии на Марс — непростая задача, но искусственный интеллект может облегчить ее. Новые космические миссии традиционно основываются на знаниях, полученных в результате предыдущих исследований. Однако эта информация часто может быть ограничена или доступна не полностью. Это означает, что поток технической информации ограничен тем, кто может получить к ней доступ и поделиться ею среди других инженеров-проектировщиков миссии. Но что, если бы вся информация практически обо всех предыдущих космических полетах была доступна любому, кто обладает полномочиями, всего в несколько кликов?

 Однажды может появиться более умная система — похожая на Википедию, но с искусственным интеллектом, которая сможет отвечать на сложные запросы с надежной и актуальной информацией — чтобы помочь в раннем проектировании и планировании новых космических миссий. Исследователи работают над идеей помощника инженера-проектировщика, чтобы сократить время, необходимое для первоначального проектирования миссии, которое в противном случае требует много рабочих часов человека.

«Дафна» —  один из примеров умного помощника при проектировании спутниковых систем наблюдения Земли. Дафна используется системными инженерами в командах разработчиков спутников. Это облегчает их работу, предоставляя доступ к соответствующей информации, включая отзывы, а также ответы на конкретные запросы.

Обработка спутниковых данных

Спутники наблюдения Земли генерируют огромные объемы данных. Эти данные принимаются наземными станциями порциями в течение длительного периода времени, и их необходимо собрать вместе, прежде чем их можно будет проанализировать. Хотя было несколько краудсорсинговых проектов для проведения базового анализа спутниковых изображений в очень небольшом масштабе, искусственный интеллект может прийти нам на помощь для подробного анализа спутниковых данных.

При огромном объеме полученных данных ИИ оказался очень эффективным в их обработке. Он использовался для оценки накопления тепла в городских районах и для объединения метеорологических данных со спутниковыми изображениями для оценки скорости ветра.

AI также помог с оценкой солнечной радиации с использованием данных геостационарных спутников, среди многих других приложений. AI для обработки данных может также использоваться для самих спутников. В недавнем исследовании ученые протестировали различные методы искусственного интеллекта для удаленной спутниковой системы мониторинга состояния здоровья . Он способен анализировать данные, полученные со спутников, для обнаружения любых проблем, прогнозирования работоспособности спутников и представления визуализации для принятия обоснованных решений.

Космический мусор

Одна из самых больших космических проблем 21 века — это борьба с космическим мусором . По данным ESA , существует около 34 000 объектов размером более 10 см, которые представляют серьезную угрозу для существующей космической инфраструктуры. Существуют некоторые новаторские подходы к борьбе с угрозой, такие как разработка спутников для повторного входа в атмосферу Земли, если они будут развернуты в области низкой околоземной орбиты, что приведет к их полному разрушению под контролем.

Другой подход — избегать любых возможных столкновений в космосе, предотвращая образование любого мусора. В недавнем исследовании исследователи разработали метод проектирования маневров предотвращения столкновений с использованием методов машинного обучения (ML).

Еще один подход — использовать огромные вычислительные мощности, доступные на Земле, для обучения моделей машинного обучения, передачи этих моделей на космический корабль, уже находящийся на орбите или в пути, и использовать их на борту для принятия различных решений. Один из способов обеспечения безопасности космических полетов недавно был предложен с использованием уже обученных сетей на борту космического корабля. Это обеспечивает большую гибкость при проектировании спутников при минимальной опасности столкновения на орбите.

Системы навигации

На Земле мы привыкли к таким инструментам, как Google Карты, которые используют GPS или другие навигационные системы. Но для других внеземных тел такой системы пока нет. У нас нет навигационных спутников вокруг Луны или Марса, но мы могли бы использовать миллионы изображений, которые у нас есть с наблюдательных спутников, таких как Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO).

В 2018 году группа исследователей из НАСА в сотрудничестве с Intel разработала интеллектуальную навигационную систему с использованием ИИ для исследования планет. Они натренировали модель на миллионах фотографий, полученных из различных миссий, и создали виртуальную карту Луны.

Продолжая исследовать Вселенную, мы продолжим планировать амбициозные миссии, чтобы удовлетворить наше врожденное любопытство, а также улучшить жизнь людей на Земле. В наших усилиях искусственный интеллект поможет нам как на Земле, так и в космосе сделать это исследование возможным.

https://www.block-chain24.com/news/novosti-obrazovaniya/5-sposobov-ispolzovaniya-iskusstvennogo-intellekta-v-osvoenii-kosmosa

Одна мысль про “2854. Разум должен победить безумие”

Добавить комментарий