2847. И вечный бой

Советский экономист обучавшийся по курсам «Полный хозрасчет и самофинансирование» , преподававший экономику машиностроительного предприятия в ВУЗе, Владимир Денисов, считает:

Конечно, для заморозки цен нужно создать государственный комитет по ценам, который будет утверждать научно обоснованные цены в стране. Для товаров, которые производятся внутри страны и не содержат импортных комплектующих и ингредиентов это реально возможно. При этом экспортные цены тоже должны научно обосновываться в соответствии с состоянием мирового рынка, и для товаров содержащих импорные составляющие нужны специальные меры компенсаций за счет экспортной прибыли и активное импортозамещение. И конечно без искусственного интеллекта, учитывающего все участвующие факторы, здесь не обойтись. Командовать и махать шашкой бесполезно. Это дозволено только если все предприятия государственные и импорт мизерный, как в СССР.

Это говорит за то, что для государства имеющего все необходимые ресурсы, как в России, совсем не обязательно ставить рекорды международного товарооборота, а лучше обеспечивать рекорды в образованности, дисциплине и высокой культуре своего народа, как при Сталине.

Без искусственного интеллекта здесь не обойтись, однако буржуи изгоняют посвященных ай-ти специалистов за границу разрабатывать программы врагам, наживая себе проблемы.

Эксперты, изучавшие «Хаос рынка» и западный «Экономикс», конечно пугают обывателей и говорят о невозможности такой политики. Однако если подойти к проблеме серьезно и научно обоснованно, то все получится. Поэтому не критиковать надо, а искать в своей башке решение сложной экономической задачки.

Лукашенко приказал заморозить все цены. Что будет с экономикой Белоруссии

Белорусский президент Александр Лукашенко объявил, что с 6 октября в стране вводится запрет на любое повышение цен. Свое решение глава государства обосновал «запредельной» инфляцией. Лукашенко подчеркнул, что не боится критики в связи с этими мерами. Экономисты объяснили «Газете.Ru», чем опасно такое вмешательство государства в экономику.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании с экономическим блоком правительства распорядился запретить любое повышение цен в стране с 6 октября. Исключением могут быть индивидуальные решения министра антимонопольного регулирования и торговли или председателя облисполкома.

«С 6 октября запрещается всякий рост цен. За-пре-ща-ет-ся! С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили цены. Поэтому с сегодняшнего дня рост цен запрещается. И не дай бог кто-то по бухгалтерии проведет задним числом что-то», — заявил Лукашенко.

Он объяснил свое решение тем, что после доклада премьер-министра о росте цен те «еще выросли на столько же». По словам главы государства, сегодня они «запредельные» и «уперлись в потолок».

«Дальше цены повышать нигде нельзя. Нет необходимости. Но бывают исключения. И эти исключения под контролем министра и губернаторов. Все», — отметил президент.

Лукашенко возмутили наценки на продукцию белорусских предприятий. «Яблоки, лук, свеклу и капусту, выращенные нашими сельхозпредприятиями, бюджетники закупали у посредника с наценкой под 300%!» — заявил глава государства.

Он призвал разобраться со спекулянтами ,которые «легко наживаются на сбоях производственно-сбытовых цепочек».

Ответственные назначены

Лукашенко предупредил, чтобы никто в связи с новыми правилами не пытался уйти с рынка и закрыть предприятие. 

«Не дай бог какой-то магазин уйдет или он будет закрыт, какая-то контора, забегаловка и прочие. Не дай бог они уйдут с рынка, вы [члены правительства] за это ответите», — заявил президент.

Обращаясь к первому вице-премьеру Николаю Снопкову, Лукашенко рекомендовал не только не повышать цены, но найти возможность их понижения.

За выполнением распоряжения он поручил следить генпрокурору и главе Комитета госконтроля, разрешив немедленно задерживать торговцев и возбуждать уголовные дела. Правительству поручили принять меры по регулированию цен до 20 октября.и

Лукашенко подчеркнул, что не боится критики в связи с этими решениями. «Завтра все захлебнутся, критикуя президента. Но мы должны проводить справедливую политику», — сказал он.

Почему это не сработает

Экономист Татьяна Куликова считает, что распоряжение Лукашенко не получится исполнить.

«Пока экономика этой страны не изолирована, для производства многих товаров требуются импортные комплектующие и сырье. А значит, независимо от внутрибелорусских решений, себестоимость этих товаров будет увеличиваться. И при таких условиях прежние цены сохранять долгое время в принципе невозможно», — объяснила Куликова.

Она назвала решение Лукашенко нестандартным. «И оно могло бы теоретически сработать, если бы экономика Белоруссии была совершенно изолирована от мира», — добавила экономист.

Ведущий экономист информационно-аналитического центра TeleTrade Алексей Федоров увидел риски дефицита товаров в Белоруссии.

«Если заморозка цен затянется или тем более станет постоянной практикой, то тогда дефицита и тотального снижения качества товаров в Белоруссии избежать не удастся. Снижение доходов производителей и продавцов будет выдавливать капитал из страны туда, где он принесет большую доходность», — объяснил аналитик.

По его словам, любое длительное административное вмешательство в рыночные механизмы неминуемо ведет к снижению эффективности экономики и дисбалансам в ней.

«Если заморозка цен краткосрочна — до полугода, — то дефицита товаров в Белоруссии возникнуть не должно, предприятия смогут сохранить относительный баланс и маржинальность», — отметил Федоров.

Он также допустил, что решение Лукашенко связано с попытками смягчить новый рост инфляции в стране, который «и так находится практически на максимальном с 2015 года уровне».

«Новый инфляционный всплеск легко уведет темпы роста цен к 25%. Для экономики и сбережений граждан это слишком много, так что нельзя исключать, что Александр Лукашенко заранее пытается смягчить кризисный уда», — предположил экономист.

Инфляция в Белоруссии

По данным Национального банка Белоруссии, в августе 2022 года годовой прирост потребительских цен составил 17,9%, в июле — 18,1%, в июне — 17,6%. На совещании с экономическим блоком Лукашенко поставил правительству задачу в 2023 году вернуться к показателю инфляции не более 7-8%.

Власти страны ранее рассчитывали удержать инфляцию в 2022 году на уровне 6%. В 2021 году показатель составил 9,97%. 

В середине августа правительство Белоруссии заявило, что при оптимистическом сценарии сможет обеспечить нулевой рост экономики в этом году за счет ожидаемой восстановительной динамики во втором полугодии, если против страны не введут новые санкции и она не столкнется с непредвиденными кризисами.

При этом МВФ ожидает снижения ВВП Белоруссии в 2022 году на 6,4%, ЕБРР — на 4%, международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings допускает падение до 15% на фоне санкций.

https://www.gazeta.ru/business/2022/10/06/15586477.shtml?updated

5 мыслей о “2847. И вечный бой”

  1. Мировую биологическую войну никто не отменил!
    На сегодня 29.12.2022 в Москве зафиксировано 3 296 039 (+1873) случаев заражения коронавирусом COVID-19. Это составляет 0,50% от общего количества зараженных. К сожалению, на сегодня в Москве погибло уже 47 435 человек, летальность составляет 1.44%. Полностью вылечили от вируса 3 101 145 человек, восстановление составляет 94.09%.
    https://coronavirus-control.ru/coronavirus-moscow/
    На сегодня 29.12.2022 в России зафиксировано 21 781 026 случаев заражения коронавирусом COVID-19 (активных случаев 202 701). Это составляет 3,28% от общего количества зараженных. К сожалению, на сегодня в России погибло уже 393 548 человек, летальность составляет 1.81%. Полностью вылечили от вируса 21 184 777 человек, восстановление составляет 97.26%. Россия занимает 10 место в рейтинге по количеству зараженных людей во всем мире.

  2. В борьбе буржуев за доходы от торговли оружием публикуется секретная информация о результативности оружия, используемого ВСУ и РФ в гражданской войне на разрушение СССР с привлечением интервентов коллективного Запада во внутренние дела СССР.
    МОСКВА, 29 дек — РИА Новости. Система противовоздушной обороны сбила беспилотник в Энгельсском районе, написал в Telegram губернатор Саратовской области Роман Бусаргин.
    «В результате падения осколков повреждены забор частного дома, автомобиль и гараж, в одном из домов выбило окно на балконе. Других повреждений нет. Люди не пострадали. На месте работают оперативные службы», — уточнил он.
    https://news.mail.ru/incident/54491851/?frommail=1

  3. Империалистические власти России массово заселяют в Россию мигрантов, беженцев, шпионов, резидентов, не желающих бороться за счастье на своей земле. Если учесть, что цены на недвижимое жилье исчисляются в миллионах, то потери очередников России, нуждающихся в жилье, составляют триллионы рублей. И рождаемость россиян обращается в вымирание.
    Мало того, очевидно что строители и стройбаты и инженерные войска отправлены на новые территории России и строительство жилья в базовой России затруднено.
    Так кто же ведет войну с русским миром?

  4. В Роспотребнадзоре прокомментировали заражения «пожирающей мозг» амебой в Южной Корее
    https://coronavirus-control.ru/v-rospotrebnadzore-prokommentirovali-zarazheniya-pozhirayushhej-mozg-ameboj-v-koree/
    За последние 60 лет, рассказал Семенов, по всему миру было выявлено около 400 случаев заражения амебой, из которых 150 — в США. В 97 процентах случаев пациенты погибали. При этом, отметил эксперт, эти случаи являются единичными, так как болезнь не передается от человека к человеку.

Добавить комментарий