2789. Разумная материя Земли тупеет

Ядерная война приведёт к голоду во всём мире, но одна страна может быть в большей безопасности, чем остальные

В журнале Nature вышла статья, в которой группа учёных на основе большого массива данных предложила шесть сценариев продовольственного кризиса, возникающего в результате даже, как гласит заголовок этой статьи, «небольшой ядерной войны».

Специалисты смоделировали изменение климата в зависимости от количества выброшенных в результате различного числа ядерных взрывов в атмосферу частиц и оценили то, как урожайность сельскохозяйственных культур и морские запасы будут реагировать на них. Учитывался, само собой, и тот факт, что логистика будет полностью остановлена.

По расчётам исследователей, при попадании в атмосферу около пяти миллионов метрических тонн твёрдых частиц (для сравнения, в результате катастрофических лесных пожаров в Калифорнии в 2017 году и в Австралии в конце 2019 года в атмосферу попадало до 1 миллиона метрических тонн таких частиц) для большинства из нас количество потребляемых калорий сократится на 8%, а до 255 миллионов человек умрут от голода в первые пару лет после этой катастрофы.

Свободный доступ к запасам продовольствия будет зависеть от того, где проживает население. В сценарии, при котором 250 ядерных взрывов выбрасывают в воздух 27 миллионов метрических тонн материала, в Северном полушарии количество калорий, потребляемых каждым человеком, сократится более чем на 50%. Для стран, расположенных ближе к экватору, среднее сокращение потребления калорий составит менее 10%.

Что интересно, эти изменения могут даже привести к тому, что некоторые сообщества начнут потреблять до 5% больше калорий. Речь об Австралии. Да, без международной торговли сократится разнообразие рациона австралийцев, но они и сегодня примерно половину своих калорий получают из яровой пшеницы, урожайность которой в этом регионе в результате изменения климата может даже немного увеличиться. Ну а расположение континента может привести к тому, что климат на нём станет в конечном итоге более благоприятным, что позволит расширить рацион в условиях отсутствия международной логистики.

Не стоит завидовать австралийцам

Ядерная война приведёт к голоду во всём мире, но одна страна может быть в большей безопасности, чем остальные

Звучит это конечно неплохо, но на деле всё не так хорошо. В этом сценарии рассматривается достаточно благоприятное стечение обстоятельств, если вообще можно так говорить, когда речь о последствиях ядерной войны.

Так или иначе, говорят авторы работы, число непосредственных жертв в результате такого конфликта может исчисляться сотнями миллионов, а уровень смертности от одного только кризиса нехватки калорий приведёт к медленной голодной смерти пяти миллиардов человек в течение всего пары лет.

Помимо прочего, несмотря на то, что это исследование дополняет прошлые работы более точными данными, прогнозы по продовольственной ситуации в нём делаются довольно прямолинейные, тогда как социально-политические потрясения, которые неизбежно последуют за конфликтом, превращают ситуацию в мире в абсолютно хаотичный беспорядок. Это не говоря о том, что, скажем, потеря озонового слоя и гибель опылителей, вроде пчёл, может привести к вымиранию всего живого на планете.

В общем, можно, конечно, порадоваться за австралийцев в одном из предложенных сценариев, но в реальности всё, судя по всему, будет значительно хуже для всех.

https://dzen.ru/a/YzVEVai4ihY690QX?&

2 мысли о “2789. Разумная материя Земли тупеет”

  1. «Спецслужбы Украины осуществили уже три террористических акта в отношении Курской АЭС России, неоднократно подрывая линии высокого класса напряжения электростанции. В результате третьего такого теракта было повреждено сразу три таких линии. Принятыми мерами ущерб был в кратчайшие сроки ликвидирован, каких бы то ни было серьезных последствий не допущено», — заявил он.

    Также российский лидер рассказал о попытках украинских властей взорвать один из участков газотранспортной системы «Турецкий поток».
    https://news.mail.ru/incident/53415872/?frommail=1&utm_partner_id=982

    Путин пригрозил Украине жестким ответом в случае продолжения терактов

Добавить комментарий