2395. ВАЖНО В ЧЬИХ РУКАХ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Владимир Денисов — Космический наблюдатель:

Все знают, что обыкновенный булыжник или кирпич можно использовать для сооружения храмов, дворцов, памятников. Но он может быть использован и для строительства баррикад и как «оружие пролетариата». При этом люди говорят о технологиях двойного назначения. Вот очередная версия применения высокой технологии.

Очевидно, что, кто опередит человечество в создании ИИ, тот и будет владеть миром. Об этом говорил и Президент в своих обращениях к Федеральному собранию. Однако Русские чиновники-оптимизаторы прогнозируют, что им придется отпустить за рубеж 100 000 недовольных ИТ специалистов, вместо того, чтобы присвоить им вторую форму допуска и достойно доплачивать за молчание, которое, как известно — золото.

Science & Future

Искусственный интеллект сгенерировал 40000 гипотетических биооружий всего за 6 часов

Современная наука уже не сможет развиваться так быстро без передовых разработок в сфере ИИ. Некоторые специалисты опасаются, что вся польза от развития этих систем может быть легко нивелирована их применением во вред.
Команда учёных прямо на международной конференции провела интересный эксперимент. Применив систему ИИ под названием MegaSyn, предназначенную для обнаружения потенциальной токсичности различных молекул, чтобы избежать их создания, включили её наоборот (это очень утрировано), настроив на целенаправленный поиск веществ, способных нанести вред человеку. В качестве одного из аналогов был задан нервно-паралитический газ VX.
В итоге, ИИ выявил 40 000 химических веществ (по сути, биологического оружия) всего за шесть часов. В ручном режиме это вряд ли было бы возможно даже за целую жизнь одного учёного. Многие из сгенерированных соединений были даже более токсичными, чем VX.
Хотя для того, чтобы сделать нечто подобное, требуются некоторые знания и опыт, бо́льшая часть процесса относительно проста и реализуется общедоступными инструментами. В результате, авторы этого исследования держат некоторые детали в секрете и серьёзно обсуждают, стоит ли вообще их публиковать.
Статья о двойном применении систем ИИ (опять же, без подробностей) опубликована в журнале Nature Machine Intelligence.

2 дня назад

https://zen.yandex.ru/scikit?lang=ru&country_code=ru&hide_interest_header=1&from_page=other_page

Добавить комментарий