3337. Наш Скафандр для межпланетных полетов

Владимир Денисов — советский изобретатель — Космический спасатель собирает все самое интересное для Вас

В России впервые продемонстрирован скафандр, предназначенный для пилотируемых полетов на корабле «Орел»

05.08.2021

На прошедшем Международном авиационно-космическом салоне (МАКС) Научно-производственное предприятие «Звезда» показало широкой публике абсолютно новый скафандр «Сокол-М», который разрабатывался для полетов на новом космическом корабле «Орел», ранее носивший название «Федерация».

фотографии Екатерины Москвич / ТАСС
фотографии Екатерины Москвич / ТАСС

Новые скафандры для новых российских кораблей

О новом скафандре рассказал лично С. Поздняков (директор предприятия «Звезда). Так, по словам Позднякова, это не что иное, как своеобразная оболочка с минимальным оснащением. При этом для выполнения вентиляции будет применяться особый трикотажный костюм с трубками.

А подача кислорода будет осуществляться даже в том случае, если космонавт будет даже без этого специального комбинезона.

Так главной задачей специалистов было сделать костюм многоразовым (использовать до 10 раз), и сделать так, чтобы его (костюм) можно было легко подогнать под длину рук, рост и т. п.

При этом планируется сделать несколько скафандров типовых размеров. Так по задумке авторов, любой будущий космонавт может подойти к шкафу, где хранятся скафандры типовых размеров (например, XL, L, M), а затем просто подгоняет под себя все нужные параметры.

Также в новой версии российского скафандра планируется использовать поясной разъем, а не гермомолнии, как на ранних версиях скафандров.

фотографии Екатерины Москвич / ТАСС
фотографии Екатерины Москвич / ТАСС

Хочется добавить, что первый тестовый запуск российского космического корабля «Орел» намечен на конец 2023 года. А уже полноценный запуск с экипажем должен состояться в 2025 году, а начиная с 2028 года предполагается, что «Орел» начнет уже летать к нашему естественному спутнику – Луне.

Ну что ж, приятно видеть, что отечественная космическая программа развивается и пытается не отстать от западных и восточных коллег. И будем надеяться, что в обозначенные сроки именно российские космонавты на отечественных кораблях и скафандрах полетят на Луну и даже на Марс.

https://pulse.mail.ru/article/v-rossii-vpervye-prodemonstrirovan-skafandr-prednaznachennyj-dlya-pilotiruemyh-poletov-na-korable-orel-909211349293418330-6013533375069491544/?user_session_id=167960461fed480&utm_campaign=media&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru&utm_content=mediaproject_lenta_news

Добавить комментарий