2326. Космический юмор

Владимир Денисов — советский ученый и изобретатель — Космический спасатель, собирает на своем сайте все самое интересное для Вас:

SpaceX окажется на Луне раньше, чем планировалось — уже в марте

Семь лет назад с помощью ракеты-носителя Falcon 9 на орбиту вокруг точки Лагранжа L1 системы Земля-Солнце был запущен спутник Deep Space Climate Observatory (DSCOVR). В ходе этой первой для SpaceX межпланетной миссии в интересах Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), вторая ступень ракеты-носителя набрала скорость, достаточную для того, чтобы не упасть на Землю, но меньше, чем требуется, чтобы стать спутником Солнца, покинув систему Земля-Луна.

В той модификации Falcon 9 не было возможности залить дополнительное топливо, чтобы направить ступень в атмосферу Земли, где она сгорела бы. Сухая масса второй ступени Falcon 9 составляет около 4 метрических тонн, и она должна врезаться в Луну на скорости около 2,58 км/с.

По словам одного из любителей, следящего за различными космическими объектами с помощью программного обеспечения Project Pluto, ступень упадёт на обратную сторону Луны в районе экватора 4-го марта.

SpaceX окажется на Луне раньше, чем планировалось — уже в марте
SpaceX окажется на Луне раньше, чем планировалось — уже в марте

В расчётах траектории полёта ступени есть неточности. Поскольку она вращается, трудно точно предсказать влияние солнечного света, оказывающего давление и, таким образом, вносящего небольшие изменения в её орбиту.

Да, эти изменения крайне малы, но они будут накапливаться вплоть до момента падения, так что для более точного предсказания времени этого события и места, траекторию необходимо постоянно уточнять.

Учёные воспользуются этой возможностью

Аппараты, находящиеся в настоящее время на орбите Луны (американский LRO и индийский Chandrayaan-2), будут собирать данные в момент образования ударного кратера.

Интересно, захочет ли Илон Маск однажды найти какие-нибудь обломки второй ступени Falcon 9 (если хоть что-то останется), которая станет первым изделием SpaceX, побывавшим на Луне?

https://zen.yandex.ru/media/scikit/spacex-okajetsia-na-lune-ranshe-chem-planirovalos—uje-v-marte-61efc6d44f1c1952030218fa?&utm_campaign=dbr&

Добавить комментарий