2299. Бравада захвата космоса американцами

Владимир Денисов — Космический воин-спасатель поможет России спастись от глобальной катастрофы и стать вечной космической цивилизацией, если русский мир захочет. Регистрируйтесь, и проголосуйте за меня хоть копейкой, пока я еще на Земле!

Действительно. Тот кто будет владеть космосом, тот завладеет и миром. Однако захват идет дебильным путем. Маск хочет заработать на запуске 2000 космических объектов на околоземную орбиту, создав вокруг Земли пояс, подобный Сатурновскому. При этом еще не менее дюжины других отсталых стран, живущих на советских технологиях 60-х годов прошлого века, запустят вдвое большее число фрагментов космического мусора. При этом, столкнувшиеся между собой искусственные спутники Земли, в основном вышедшие из строя на «пенсию» породят растущее в геометрической прогрессии число осколков на всех орбитах.

Так, что на этом пути Илону Маску будет трудно прорваться с Земли куда-либо в реальные сроки создания Маскодонта, похожего по составу на Королевскую Н-1.

Как Starship изменит облик космонавтики XXI века

Пока одни с нетерпением ждут следующих тестов, а другие так и не могут понять смысла «взрывания водонапорных башен у всех на глазах», SpaceX Илона Маска находится буквально в паре шагов от настоящей революции в космонавтике.

Прямо сейчас в деревеньке Бока-Чика, находящейся в Техасе, проводятся различные тесты с прототипом SN20 (будущий корабль Starship) и B4 (Super Heavy, первая ступень). Уже проведены крио-тесты и тест управления двигателями B4:

Каждый двигатель Raptor 1 имеет тягу 185 тонн силы. Raptor 2 — только что вошёл в стадию производства и будет развивать тягу более 230 тонн силы.

Каждый двигатель Raptor 1 имеет тягу 185 тонн силы. Raptor 2 — только что вошёл в стадию производства и будет развивать тягу более 230 тонн силы.

О классификации ракет-носителей

Следует сразу оговориться, что не существует идеального класса РН. Собственно, классификация по массе просто-напросто идеально подошла для того, чтобы разделять РН ещё и по их возможностям.

Лёгкие РН способны отправлять аппараты массой до 5 тонн только на низкие околоземные орбиты высотой от 160-ти до 2000 километров. Средние способны доставить аппарат уже на геопереходную орбиту, с которой он уже самостоятельно поднимется на геостационарную — самую востребованную орбиту для аппаратов связи, радио- и телевещания. К примеру, РН «Союз-2», при старте с космодрома Куру, на НОО может доставить около 8 тонн, а на ГПО — примерно 3 тонны.

Тяжёлые и сверхтяжёлые РН уже могут отправлять космические аппараты к другим планетам Солнечной системы. Сверхтяжёлыми считаются РН, способные вывести от 50–ти тонн на низкую околоземную орбиту.

Новое поколение «сверхтяжей»

Как Starship изменит облик космонавтики XXI века

Сегодня в распоряжении человечества есть только одна сверхтяжёлая РН — Falcon Heavy. Заявлено, что на НОО она может доставить до 63-х тонн, а на ГПО около 26,5 тонн. Пока, скажем, на ГПО с её помощью был доставлен аппарат Arabsat-6A массой 6,5 тонн. Сейчас на 2022 год запланировано пять пусков FH, на 2023-й пока только один и на 2024-й — четыре. Это уже неплохо, а ещё возможностями этой РН активно интересуются американские военные.

Помимо этого в США разрабатывается SLS, первый пуск которой должен уже наконец осуществиться в 2022-ом году. На НОО она будет способна доставить от 95-ти до 130-ти тонн, а на отлётную траекторию к Луне — от 27-ми до 47-ми тонн (в зависимости от модификации)

В Китае разрабатывают РН Changzheng 9, которая сможет выводить на НОО до 150 тонн, а к Луне все 53 тонны. До недавнего времени велась разработка «сверхтяжа» и в России.

Казалось бы, чем же так выделяется система Starship, которая сможет выводить на НОО до 150-ти тонн?

Как Starship изменит облик космонавтики XXI века

Своей универсальностью.

Одних только модификаций Starship планируется целая куча. Судите сами:

  • Грузовая версия для доставки полезной нагрузки на орбиту и на Луну.
  • Танкер для заправки других модификаций на НОО.
  • Лунная.
  • Пилотируемые суборбитальная (для пассажирских перевозок) и орбитальная.
  • Ну и конечно же марсианская — главная цель, заявленная Илоном Маском.

О формо- и ценообразовании

Не менее важной целью является снижение стоимости выведения полезной нагрузки на орбиту. Маск говорил о $10 за килограмм. Сегодня стоимость выведения одного килограмма на орбиту колеблется в диапазоне от $3000 до $10 000.

Амбициозно, безусловно. К примеру, разработчики Space Shuttle предполагали «уронить» цены до $40–100 за килограмм, но создали в итоге один из самых дорогих носителей в истории.

Про шаттлы я вспомнил потому, что Starship похожа на их первоначальные проекты. Это потом из них сделали то, что сделали, по требованию военных, которым было необходимо обеспечить возможность манёвров в атмосфере и выполнения миссии за один виток, чтобы не попасть на радары советской системы контроля космического пространства. У Маска в этом смысле руки развязаны полностью.

Как Starship изменит облик космонавтики XXI века

Ещё одной проблемой шаттлов были плитки теплозащитного покрытия — каждая (!!!) уникальной формы. У Starship же 98% этих плиток абсолютно одинаковы, поэтому могут производиться массово.

Помимо этого, плитки шаттлов клеились на корпус, а на Starship применяется механическое крепление. Благодаря этому создаётся люфт для смещения при температурном сжатии и расширении металлических стенок криогенных баков:

Как Starship изменит облик космонавтики XXI века

Так в чём же уникальность Starship?

Если разработка Starship завершится успешно и большинство целей будут достигнуты в той или иной степени, человечество получит полностью многоразовую по-настоящему универсальную РН, способную за небольшие деньги не только выводить любые полезные нагрузки на любые орбиты, но и начать настоящую экспансию космического пространства.

Как Starship изменит облик космонавтики XXI века

Учёные уже говорят об отправке миссий к Нептуну и его крупнейшей луне во внешней Солнечной системе, доставке на Землю огромного количества грунта с Луны и Марса, разработке инновационных способов защиты нашей планеты от астероидов, а также первых попытках добычи полезных ископаемых вне Земли.

К примеру, в статье, опубликованной Дженнифер Хельдманн (Jennifer Heldmann) из Исследовательского центра Эймса НАСА, ведутся рассуждения о том, что Starship позволит доставлять на Луну, Марс или астероиды полноразмерное оборудование:

«Вы сможете доставить полноценную буровую установку», – говорит Хельдманн. «Вы сможете пробурить хоть километр, как это делается на Земле».

В итоге, после красочного огненного шоу человечество может обрести уникальную, многоразовую и универсальную систему, которая изменит облик космонавтики XXI века. Как тебе такое, Илон… А, ну да.

https://zen.yandex.ru/media/scikit/kak-starship-izmenit-oblik-kosmonavtiki-xxi-veka-61bd8c0df3725d5eeea7a737?&

Добавить комментарий