2287. Маск, Безос и эксперты

Владимир Денисов — Космический воин-спасатель поможет России спастись от глобальной катастрофы и стать вечной космической цивилизацией, если русский мир захочет. Регистрируйтесь, и проголосуйте за меня хоть копейкой, пока я еще на Земле!

SpaceX

вчера в 22:20 Мнение редакции:
И Илон Маск, и Джефф Безос в своих интервью неоднократно говорили, что интерес к освоению космоса проснулся у них когда они мальчишками смотрели высадку Нила Армстронга и Базза Олдрина на поверхность Луны в районе Моря Спокойствия. И как знать, может быть одним из самых значимых результатов программы Apollo был не поставленный американский флаг, и не победа в Большой Гонке, а как раз та искорка, зажегшая увлечение космосом в душах людей, которые прокладывают путь для американской космонавтики полвека спустя.

Одним из неожиданных результатов программы МКС было появление и быстрый рост компании SpaceX, «спасительным кругом» для которой стал контракт NASA на доставку грузов к станции.
В рамках именно этого контракта были разработаны и Falcon 9, и Dragon.
NASA также активно поддерживала работы компании по возврату и повторному использованию ступеней, а следующим большим контрактом для SpaceX стала разработка пилотируемого корабля Crew Dragon для нужд все той же МКС.

Сейчас вряд ли кто-то может сказать, какие плоды принесет программа Artemis, даже если она не закончится постройкой постоянной обитаемой базы на Луне.
Но вполне возможно, что ресурсы этой программы позволят довести Starship до того уровня, когда он станет “рабочей лошадкой” для всех последующих проектов американской космонавтики, будь то освоение ближнего космоса, полеты на Марс, или что-то ещё.
И это, возможно, и есть самый главный ответ на вопрос «Зачем сейчас туда лететь?»

Anton Kuzubov

Anton Kuzubov

вчера в 18:05Смотря на американскую лунную программу, все больше убеждаюсь в ее несостоятельности.

Во-первых Старшип в качестве посадочного модуля. НАСА еще начертыхаются со своим выбором. Илон Ибрагимович втюхнул им не просто (сомнительный) лендер, а еще целый суперхэви, разработку его наземной инфраструктуры, разработку технологии долгосрочного хранения криогенного топлива на орбите, технологии его перекачки из корабля в корабль в условиях невесомости, а теперь еще и разработку новых двигателей взамен Рапторов которые (внезапно! лол) оказались кАкой. Без всего этого посадочный модуль просто невозможен. НАСА могут готовить свой кошелек уже сейчас.

Во-вторых заявленная НАСА цель. Зачем еще раз нам высаживаться на луну? Чтобы что? Высадить туда первую женщину и первого афроамериканца с индейцем? Наличие этой либеральной повесточки не находит консенсуса у населения США. То ли дело в 60х — тогда шла речь о титаническом противостоянии 2х систем, американцы были сплочены и все четко понимали зачем это им надо.

Я скорее согласен предположить что у китайцев получится высадиться первее НАСА, ибо им ничего нового по сути изобретать не надо — нужно тупо скопипастить программу Аполлон и высадиться. Китайцы съели собаку (лол) на копипасте уже существующих концептов.

2 мысли о “2287. Маск, Безос и эксперты”

  1. Многие обыватели восхваляют сомнительные успехи Маска и Безоса, активно финансируемые Министерством Обороны и НАСА. Чему Вы радуетесь обыватели? В США накоплены тысячи боеголовок. Ведь они не уничтожали и не распиливали ракеты как предатели Горбачев и Ельцин, а разобрали и припрятали. А теперь прикиньте, что восхваляемый Вами Фалкон Хеви может забросить на Россию около 2000 боеголовок одним пуском. Лучше бы свою энергию и мозги тратили на восстановление Советской космонавтики! А не восхваление врагов — буржуинов, нагло реализующих советские изобретения и патенты России, на реализацию которых русские буржуи ни копейки не дают.

Добавить комментарий