2247. Еще один источник, подтверждающий актуальность моего проекта

Владимир Денисов — Космический воин-спасатель научит Россиян спастись от глобальной катастрофы и стать вечной космической цивилизацией, если русский мир захочет. Регистрируйтесь, и проголосуйте за меня хоть копейкой, пригласите преподавать в технических ВУЗах и Университетах, пока я еще на Земле!

Глобальные изменения климата случались на Земле неоднократно: https://youtu.be/SX-gIkwlfhI?t=33

Почитаем, что сейчас проповедуют и транслируют блогеры

Как нас не убьёт Глобальное потепление

Этим материалом открывается серия публикаций о различных катастрофах, которые поджидают человечество. Всего их будет 24. Предисловие вы можете прочитать здесь

Фото: mirkosmosa.ru

Фото: mirkosmosa.ru

Глобальное потепление

Катастрофа №1 (из 24)

Слово катастрофа имеет культурные корни, точнее, даже театральные: в древнегреческом театре этим термином, который переводится как «переворот», обозначали развязку драмы, финал всего представления. Может быть, поэтому рассказ о грядущих катаклизмах всегда подразумевает некую театральность, гиперболу, сгущение красок. Вот и в истории с глобальным потеплением все так насгущали, что больше уж и некуда. Проблема глобального потепления – пожалуй, одна из самых известных мировых проблем. О ней знают все.

Впервые о парниковом эффекте миру поведал в 1962 году советский климатолог, член-корреспондент АН СССР Михаил Иванович Будыко. Он предположил, что виновником постепенного повышения температуры, которое сопровождало человечество на протяжении всего XX века, было сжигание различных видов органического топлива, масштабы которого постоянно увеличивались.

На симпозиуме климатологов, Михаил Будыко – справа. Фото: notivory.com

На симпозиуме климатологов, Михаил Будыко – справа. Фото: notivory.com

Будыко сравнил содержащийся в атмосфере углекислый газ (СО2) со стеклами в теплице: подобно им, этот газ свободно пропускает солнечный свет. Волны света, ударяясь о поверхность Земли, теряют энергию и переходят из светового в тепловой, инфракрасный диапазон, для которого СО2 уже не так замечательно прозрачен. То есть свет он к нам пропускает, а порождаемое им тепло обратно в космос не отдает. И чем выше концентрация углекислого газа в атмосфере (чем толще стекла в теплице), тем выше будет температура на поверхности планеты.

Углекислый газ в атмосфере напоминает прозрачные стенки в теплицах. Солнечный свет внутрь он пропускает свободно, а вот тепло от прогретой им почвы наружу - ни-ни. Фото: images.ru.prom.st

Углекислый газ в атмосфере напоминает прозрачные стенки в теплицах. Солнечный свет внутрь он пропускает свободно, а вот тепло от прогретой им почвы наружу — ни-ни. Фото: images.ru.prom.st

В начале 1960-х годов статья учёного не вызвала особого эффекта в СССР: нагреваемся – и ладно. Тогда мы твёрдо знали: «тепло» означает «хорошо», и нам, жителям самой холодной страны мира, сложно было представить, что кто-то будет с нами не согласен. (Да, самой холодной: среднегодовая температура в России составляет –5,5 °С; на втором месте по холоду стоит Исландия с температурой +1,5 °С.) Учёному возразили, что последствия от ничтожного, на сотые доли процента (а на большее человек и не способен) изменение концентрации СО2 если и будет иметь последствия, то только в весьма отдалённом будущем. И этот «лишний» газ скорее всего растворится в водах Мирового океана, который поглощает его весьма активно.

Зато на измученных жарой американцев статья произвела колоссальное впечатление. Они быстро загрузили свои компьютеры, подсчитали, проанализировали и уже в конце десятилетия твёрдо заявили: советский учёный прав, и парниковый эффект действительно существует.

По хорошему, за такое нашему Михаилу Ивановичу полагалось бы Нобелевскую премию дать, ибо давно известно: «Предупреждён — наполовину спасён». Но не дали, Зато потом за различные способы борьбы с этим потеплением раздавались в изобилии.

Как нас не убьёт Глобальное потепление

Сейчас в его существовании уже никто не сомневается. Ещё в 1956 году, объявленном первым Международным геофизическим годом, было подсчитано, что углекислого газа в атмосфере содержится 0,028 %. (Если вы считаете, что эта цифра мала, представьте, какую часть объёма вашей квартиры занимают оконные стекла. Показатель будет ещё меньше.) К 1985 году количество углекислого газа в атмосфере выросло до 0,034 %, а к концу века увеличение составило еще 0,001 %. Сегодня его содержание в атмосфере достигает 0,04%. То есть за последние 60 лет концентрация основного парникового газа (углекислый газ – не единственный, но главный парниковый газ в атмосфере) увеличилась почти на 50 %. Планетные стекла стали на в полтора раза толще. И многие метеорологи полагают: именно эта половина виновна в том, что среднегодовая температура за последнее столетие поднялась на целый градус!

В 1988 году в свет вышла довольно увлекательная книга, которая до сих пор считается Библией Гринписа. Она называется «Our common future» – «Наше общее будущее». Написана книга коллективом авторов под руководством Гру Харлем Брундтланд, бывшей тогда премьер-министром Норвегии.

По общественному резонансу «Наше общее будущее» побила все рекорды. В ней описаны ужасы и кошмары, которые ждут нас в ближайшем будущем, если мы не одумаемся и не прекратим дымить своими автомобилями и заводами: катастрофическое потепление, гибель биосферы, наводнения, таяние полярных льдов и т. д.

В книге утверждается: повышение температуры всего на пару градусов может вызвать (из-за таяния льдов Антарктиды и Гренландии) такие катаклизмы, что людям мало не покажется. Такие картины впечатляют. Настораживает только одно: среди авторов книги – политики, дипломаты, министры, сенаторы, однако нет ни одного климатолога или метеоролога.

Известно, что запасы льда в Антарктике (Арктика не в счёт: тамошние льды просто плавают по поверхности океана и, в соответствии с законом Архимеда, даже будучи полностью растопленными, не поднимут уровень воды ни на сантиметр) составляют примерно 30 млн км3; ещё около 3 млн км3 находится в Гренландии.

Если разделить запасы льда на площадь поверхности земного шара (510 926 783,04 км2), получится 0,065 км. Это значит: если растопить все земные льды, уровень океана поднимется примерно на 65 метров (Москва находится на высоте 155 метров над уровнем моря).

Так будет выглядеть мир, если все ледники растают. Фото: pbs.twimg.com

Так будет выглядеть мир, если все ледники растают. Фото: pbs.twimg.com

Но! Для этого среднегодовая температура на планете должна подняться на 50–60 градусов, ибо среднегодовая температура самой холодной зоны Антарктиды, в которой расположена российская полярная станция «Восток», составляет –56 °С, а временами она там доходит и до –80 °С. А тогда в районе экватора воздух нагреется до 100 °С. Океан закипит и начнёт интенсивно испаряться, подпитываясь от полюсов холодной водичкой… Однако самые мрачные из прогнозов угрожают повышением температуры к концу XXI века на 4,5 градуса. Такое потепление, безусловно, вызовет таяние ледников, но только прибрежной их части – той, в которой сейчас максимальная годовая температура составляет те же 4,5 градуса, только со знаком минус. На станции «Восток» среднегодовая температура поднимется до –50 °С, а при такой температуре льды таять не будут.

Это даже не Антарктида, а всего лишь Якутия. Не зря здешний посёлок Оймякон, где температура опускается ниже отметки -60°С, официально называют "Полюсом холода". Фото: avatars.mds.yandex.net

Это даже не Антарктида, а всего лишь Якутия. Не зря здешний посёлок Оймякон, где температура опускается ниже отметки -60°С, официально называют «Полюсом холода». Фото: avatars.mds.yandex.net

Как говорится в опубликованном докладе комиссии Гру Брундтланд, такое потепление может вызвать подъем уровня Мирового океана на 0,4-1,4 метра, в результате чего «будут затоплены низкорасположенные города и сельскохозяйственные районы». Но это случится, если такое поднятие произойдёт в одночасье. А если оно будет растянуто на года… Большая часть Голландии расположена ниже уровня моря на 5–6 метров, однако страна вовсе не страдает от затопления. Дамбы человек строить умеет.

Такие дамбы в Нидерландах - явление вполне привычное. Фото: avatars.mds.yandex.net

Такие дамбы в Нидерландах — явление вполне привычное. Фото: avatars.mds.yandex.net

Многие учёные утверждают, что при глобальном потеплении уровень Мирового океана может и понизиться. Как доказательство они приводят исследования гляциологов (учёных, изучающих полярные льды), согласно которым, наибольшие запасы льда откладываются на полюсах именно в эпохи потепления климата.

Схема здесь простая. Повышение температуры вызывает усиленное испарение воды, влажность воздуха увеличивается, увеличивается и количество дождей и снега, выпадающих и в Антарктиде. В результате снежный покров материка растёт. То есть береговой запас льда уменьшается, а внутриконтинентальный – увеличивается. И ещё неизвестно, какой из этих двух процессов будет идти быстрее.

Насчёт засух и расширения пустынь тоже не все ясно. Климатологи говорят, что в период потепления климата пустыни как раз начинают зарастать. Мощные циклоны, ранее не имевшие сил «залетать» далеко в пески, набравшись дополнительной влаги, покоряют их без особых проблем. В самом центре Сахары, у подножия горного массива Ахаггар, есть оазис, в плёсах которого обитают нильские крокодилы, а среди наскальных росписей есть изображения жирафов, слонов, бегемотов и антилоп. По данным радиоуглеродного анализа, этим росписям – 40–45 тысяч лет, следовательно 45 тысяч лет назад на Земле было значительно теплее, чем сейчас.

Как ни парадоксально, но при глобальном потеплении размеры такого оазиса могут вырасти в разы. Фото: placepic.ru

Как ни парадоксально, но при глобальном потеплении размеры такого оазиса могут вырасти в разы. Фото: placepic.ru

В 1997 году представители более чем 160 стран подписали в Киото специальный протокол, по которому обязались ограничить выбросы в атмосферу СО2. Потом одна из стран, США, из протокола вышла, заявив, что его соблюдение для неё слишком накладно. В 2015 году, когда стало понятно, что Киотский протокол провалился, уже 192 страны подписали в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата новое соглашение, теперь — в Париже. Целью его (согласно статье 2) является «удержать рост глобальной средней температуры намного ниже 2 °C и приложить усилия для ограничения роста температуры величиной 1,5 °C. Участники соглашения объявили, что пик эмиссии СО2 должен быть достигнут «настолько скоро, насколько это окажется возможным».

Министр иностранных дел Франции, заявил тогда, что этот «амбициозный и сбалансированный» план стал «историческим поворотным пунктом» на пути снижения темпов глобального потепления. Россия его подписала одной из первых, но так и не ратифицировала. Предприниматели и учёные убедили Президента страны в том, что реализация соглашения негативно отразится на темпах экономического роста, а обязательство снизить выбросы в атмосферу до уровня 1990 года Россия уже перевыполнила.

Мнение эксперта

Владимир Викторович Клименко – доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией глобальных проблем энергетики МЭИ.

Как нас не убьёт Глобальное потепление

– Киотский и Парижский протоколы – средства ограничения нашего экономического роста. В современном мире тот, кто регулирует энергетические потоки, тот управляет страной. Это вмешательство в суверенитет страны, но под прикрытием благородных задач охраны окружающей среды. Представление о глобальной экологической катастрофе уже прочно внедрено в сознание мировой общественности! Однако никаких глобальных климатических катастроф, вызванных деятельностью человека, не предвидится, что уже подтверждено расчетами. Катастрофические прогнозы – не что иное, как преднамеренная фальсификация.

– Кому же выгодно пугать человечество? Военным, политикам, экономистам?

– Вспомним, кто прежде других поддержал эсхатологов: первые лица ведущих государств мира. Как консолидировались по этому вопросу все лидеры мировых супердержав в конце 1980-х годов! Тэтчер даже выступала на конгрессе по климатологии. В прессе пишут: повышение среднегодовой температуры на четыре градуса вызовет повышение уровня Мирового океана на несколько метров, что повлечёт за собой затопление десятков прибрежных городов. Бред, рождённый некомпетентными людьми и распространённый такими же журналистами.

– Спасибо…

– На свой счёт не принимайте, но, надо признать, далеко не все журналисты, почувствовав запах сенсации, спешат проверить данные. Ну, или просто – помыслить логически. Никакой катастрофы не будет, произойдёт просто существенная смена климата, которая, однако, в истории человечества случалась уже неоднократно. И эта смена обусловлена не только и не столько техногенными факторами, сколько усилением солнечной активности (которая на протяжении всего XX века возрастала), усилением вулканической деятельности и действием целого ряда других естественных факторов. Динамика солнечной активности известна с 1609 года, когда Галилей с помощью изобретённого им телескопа впервые увидел солнечные пятна. Так вот, во второй половине XX столетия солнечная активность была наиболее высокой за последние 400 лет.

– То есть, человек в глобальном потеплении не виноват? Зря мы себя казним?

– В процессах глобального газообмена человеческие выбросы в атмосферу пока довольно малы. Техногенные выбросы составляют 6–7 миллиардов тонн в год, в то время как суммарный объем поглощения и выделения Мирового океана – примерно 182 миллиарда тонн. Природа вполне успешно справляется с углекислым газом, и можно с уверенностью сказать, что его в атмосфере никогда не будет слишком много. Просто по мере увеличения его концентрации растительность начнёт усваивать больше углерода, отчего она, кстати, становится более устойчивой к болезням и засухе. За время своей жизни (а это сотни миллионов лет) наша климатическая система и земная биота научились справляться с различными экологическими катастрофами – пришлось пережить и падение астероидов, и колоссальной силы вулканические взрывы.

– Так я не понял, потепления не будет?

– Потепление действительно будет, и весьма значительное. Оно уже началось. Но это совсем не значит, что дело идёт к катастрофе. В истории человечества были периоды и гораздо теплее , которые палеоклиматологами однозначно рассматриваются как исключительно благоприятные. А о СО2 многие экологи говорят: самое полезное из сделанного человеком за последнее столетие – то, что он повысил в атмосфере его уровень. Это же одна из основных составляющих фотосинтеза, процесса, за счёт которого растения живут

⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐

Следующая катастрофа, о которой мы расскажем:

Озоновые дыры. Если дыры открывают — значит это кому-нибудь нужно…

А вы как относитесь к Глобальному потеплению? Пишите в комментариях👇👇👇, давайте спорить. Нам важно знать ваше мнение!

Валерий ЧУМАКОВ, Москва

Фото: Валерий ЧУМАКОВ

© «Союзное государство», 2021

https://zen.yandex.ru/media/belrus/kak-nas-ne-ubet-globalnoe-poteplenie-619fdf82068f4d13b7aff472?&

Одна мысль про “2247. Еще один источник, подтверждающий актуальность моего проекта”

Добавить комментарий