2242. Мы дети галактики «млечный путь»

Владимир Денисов — советский ученый и изобретатель научит Россиян спастись от глобальной катастрофы и стать вечной космической цивилизацией, если русский мир захочет. Регистрируйтесь, и проголосуйте за меня хоть копейкой, пригласите преподавать в технических ВУЗах и Университетах, пока я еще на Земле!

«Нельзя вечно жить в колыбели» и коль уж появилась такая возможность, давайте вместо самоликвидации станем космической цивилизацией навсегда!

Какие галактики, кроме Млечного Пути, можно увидеть невооруженным глазом?

19.09.2021Мир Науки: интересное вокруг3,2 тыс. подписчиков

Холодная красота ночного неба в ясную погоду никого не оставляет равнодушным. Тысячи лет люди смотрели в космос и пытались посчитать количество видимых звезд. Сколько же звезд и галактик можно увидеть на небе и сколько их на самом деле?

Во Вселенной более 170 миллиардов галактик. И это лишь в видимой части. Общее же число может достигать 2 триллиона и даже больше!

Однако невооруженным взглядом можно различить только 4 галактики и около 9000 звезд. В Южном полушарии нашей планеты заметны Большое и Малое Магеллановы Облака, а в Северном — Млечный Путь и Андромеда.

Считается, что опытный астроном с очень зорким взглядом, при очень темном небе и исключительно ясной погоде заметит еще 3 галактики: Треугольника, Боде и Южную Вертушку.

Что интересного в этих галактиках?

Каждая из этих галактик — спиральная, в центре находится сверхмассивная черная дыра. Мы находимся в 27 тысячах световых лет от черной дыры (диаметр Млечного Пути — 100 тысяч световых лет).

Звездная система Андромеда — наша ближайшая соседка. Предположительно, она содержит до триллиона звезд, что делает ее в 3-5 раз больше Млечного Пути.

А Магеллановы Облака — «галактики-близнецы», связанные гравитацией. Согласно расчётам, через 4 миллиарда лет наша галактика поглотит оба Магеллановых Облака, а через 5 сама окажется поглощенной Андромедой. Но для нас это лишь цифры: по сравнению с ними наша история длится лишь непродолжительное время.

https://pulse.mail.ru/article/kakie-galaktiki-krome-mlechnogo-puti-mozhno-uvidet-nevooruzhennym-glazom-2705836356219014515-5729270032483907029/?utm_partner_id=399&utm_campaign=main&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru&utm_content=lenta_main_mail_ru

Добавить комментарий