2228. что дальше?

Владимир Денисов — советский ученый и изобретатель научит Россиян спастись от глобальной катастрофы и стать вечной космической цивилизацией, если русский мир захочет. Регистрируйтесь, и проголосуйте за меня хоть копейкой, пригласите преподавать в технических ВУЗах и Университетах, пока я еще на Земле!

Космические державы на Expo 2021 рассказывают о планах на десятилетие. Какой будет космонавтика будущего?

Прошедшая Всемирная выставка в Дубае стала не только главным архитектурным аттракционом современности, но еще и собрала под своей крышей ведущие космические агентства всего мира.

В контексте встречи интересно будет резюмировать и рассказать о планах космических держав на ближайшие 5 лет.

1. NASA

Повестка американского космического агентства почти не касалась грандиозных программ по лунной миссии «Артемида» и постройке Gateway на орбите Луны. Вместо этого мы услышали про программы дистанционного зондирования Земли и зеленую энергетику. Выглядело это странно и в каком-то смысле грустно.

Радует, что частный сектор космонавтики США фонтанирует куда более глобальными проектами.

2. Россия

Выступление Дмитрия Рогозина можно поделить на три фазы: 1) Будущее 2) Настоящее 3) Ненужное.

Космические державы на Expo 2021 рассказывают о планах на десятилетие. Какой будет космонавтика будущего?

В рамках будущего был затронут вопрос развертывания комплекса «Сфера», показывались тейзеры перспективной многоразовой ракеты «Амур», использующей сжиженный природный газ, рассказывалось о космическом буксире, а также о новой многоразовой ракете «Крыло-СВ», которую должны испытать к 2023 году.

В разделе «Настоящее», мы услышали про сокращенную доставку космонавтов к МКС с помощью корабля «Союз», а также о съемках фильма «Вызов». Тут Дмитрий Олегович похвастался, что у России теперь имеется технология проведения оперативного лечения в космосе. Кто стал подопытным кроликом глава Роскосмоса умолчал.

Ну и ненужное. Иностранным делегациям вряд-ли было интересно слушать про 60-летие полета Гагарина в космос. Зачем было вещать о днях минувших оказалось не ясно.

Космические державы на Expo 2021 рассказывают о планах на десятилетие. Какой будет космонавтика будущего?
Космические державы на Expo 2021 рассказывают о планах на десятилетие. Какой будет космонавтика будущего?

3. Европа

Глава ESA – Джозеф Ашбахер сумел удивил больше других. Были озвучены планы о возобновления проекта пилотируемой космонавтики. Для чего европейцам нужны собственные пилотируемые корабли остается загадкой, но сам факт таких проектов уже интересен.

Поговорили также о миссиям к астероидам со сбором и доставкой грунта на Землю.

4. Индия

Индусы пообещали выделить на космонавтику больше денег. Планируют пилотируемый запуск на собственном корабле. Будут наращивать количество запусков.

Ступень от Falcon-9 как экспонат павильона

Ступень от Falcon-9 как экспонат павильона

5. Китай.

Поднебесная пытается наглядно показать кто в доме хозяин. Интересно было услышать про проект лунной станции совместно с Россией. Что это за проект, пока знает ограниченный круг лиц.

Планы Китая отличаются большим масштабом. Тут и Луна и доставка образцов грунта с Марса в 2030 и частная космонавтика.

При этом, все презентации презентовались в режиме Online.

6. Япония

Страна восходящего Солнца планирует участвовать в строительстве лунной станции GateWay, а также вплотную заняться изучением астероидов. До 2030 года будет осуществлен забор грунта со спутников Марса и мы наконец узнаем тайну их происхождения.

О том, как прошли 7 самых интересных запусков за последние 10 лет вы можете посмотреть ниже

https://zen.yandex.ru/media/space_for_you/kosmicheskie-derjavy-na-expo-2021-rasskazyvaiut-o-planah-na-desiatiletie-kakoi-budet-kosmonavtika-buduscego-617fcc5821243a32768c165c?&utm_campaign=dbr

Добавить комментарий