2181. Мнения, мнения, мнения

Владимир Денисов — советский ученый и изобретатель научит Россиян спастись от глобальной катастрофы и стать вечной космической цивилизацией, если русский мир захочет. Регистрируйтесь, и проголосуйте за меня хоть копейкой, пригласите преподавать в технических ВУЗах и Университетах, пока я еще на Земле!

Мнение Самопровозглашенного Космического воина

Космонавтика — это именно та отрасль, которая может спасти нашу пятую или шестую земную цивилизацию — человечество, от очередной неминуемой гибели.

Не хуже, чем Нострадамус, Ванга или Мессинг, наш Циолковский предупреждал, что нельзя хранить все яйца в одной корзине и надо найти возможности расселения людей хотя бы на соседние небесные тела, что уже сейчас стало возможным.

Однако неразумные правители продолжают сжигать ученых на кострах, уничтожать библиотеки, истреблять себе подобных, останавливать развитие космонавтики, раздавать оружие всем желающим свободы волеизъявления и предпринимательства.

Обыватели и потребители молчат, уткнувшись в смартфоны и спокойно созерцают все это — лишь бы брюхо было набито и никто не беспокоил.

Российская космическая наука

Российская космонавтика – это предмет национальной гордости россиян. И мы очень чувствительно относимся к заявлениям наших лидеров как о перспективах российского космоса, так и о неудачах России в космосе.

Памятная фотография создателей многоразовой ракетно-космической системы "Энергия-Буран" перед вывозом на стартовый комплекс. Космический мегапроект СССР.

Памятная фотография создателей многоразовой ракетно-космической системы «Энергия-Буран» перед вывозом на стартовый комплекс. Космический мегапроект СССР.

Распад СССР самым негативном образом отразился на нашей космонавтике. Были утеряны уникальные технологии: такие как, например, водородно-кислородные ракетные двигатели «РД-0120», технологии создания ракет сверхтяжёлого класса, ракета-носитель «Энергия», технологии мягкой посадки на Луну, и даже технологии создания и мягкой посадки тяжёлых Луноходов.

"Луноход-1" массой в 756 кг доставлен на Луну 17 ноября 1970 года; "Луноход-2" массой в 836 кг прилунился 15 января 1973. Для примера, масса Китайского лунохода «Юйту», прилунившегося 14 декабря 2013 года, и лунохода «Юйту-2», прилунившегося  7 декабря 2018 года, составляет 140 кг.

«Луноход-1» массой в 756 кг доставлен на Луну 17 ноября 1970 года; «Луноход-2» массой в 836 кг прилунился 15 января 1973. Для примера, масса Китайского лунохода «Юйту», прилунившегося 14 декабря 2013 года, и лунохода «Юйту-2», прилунившегося 7 декабря 2018 года, составляет 140 кг.

Сегодня Россия, благодаря сохранившемуся техническому заделу, восстанавливает утраченные достижения и опыт, применяя современные конструкторские решения и технологии.

Фактически до 2010-х ходов «Роскосмос» не видел конкретных целей и задач по освоению космоса. Отсюда и недофинансирование космической отрасли России, нашей космической науки и космических приоритетов.

Техническое проектирование ракет нового поколения постоянно изменялось, при этом менялось и отношение к ним и их перспективности. Новые пилотируемые космические корабли тоже переживали трудные времена в полной неопределённости.

Помните многоцелевой пилотируемый многоразовый космический корабль "Клипер", проектировавшийся в РКК «Энергия» с 2000 года на смену кораблям серии «Союз»?

Помните многоцелевой пилотируемый многоразовый космический корабль «Клипер», проектировавшийся в РКК «Энергия» с 2000 года на смену кораблям серии «Союз»?

И если смотреть интервью руководителей «Роскосмоса» до 2010 года, то какой-либо вектор развития не прослеживается.

По моему мнению, в «Роскосмосе» тогда ориентировались на своих коллег из «NASA» и их программы космических исследований.

В это смутное время различными коллективами зачастую на чистом энтузиазме велись космические разработки, которые сегодня легли в основу новой космической программы России.

Разумеется, военный вектор космонавтики всегда был и остаётся в приоритете, и его направления были чётко определены, однако это не касается гражданского и научного космоса.

Например, в России разработали солнечные батареи на базе гетероструктур с КПД 30%, о чём рассказал корреспондент РАН Н.А. Тестоедов.
Или лучшие в мире изогридные силовые конструкции, которые сегодня используются в наших спутниках. Всё практически на энтузиазме и вере в общее дело и технологии России.

Например, в России разработали солнечные батареи на базе гетероструктур с КПД 30%, о чём рассказал корреспондент РАН Н.А. Тестоедов.

Но сегодня, в силу изменения геополитической обстановки и усиления влияния России, мы наконец-то разработали долгосрочную космическую программу, которая отвечает нашим интересам в области освоения космоса и перспективы которой сегодня стали ясны.

Программа очень дорогая и обширная. Но после её реализации Луна по важности для России станет второй Арктикой.

Масштабность космической программы России столь высока и приоритетна, что сегодняшняя структура координации космической отрасли совершенно неэффективна. Решить эту проблему призван строящийся в Москве национальный космический центр (НКЦ), представляющий собой 47-этажный небоскрёб высотой в 288 метров. В его стенах объединятся идеи специалистов как минимум 24 предприятий космической отрасли России.

Национальный космический центр (НКЦ) строится на территории Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева в районе "Филёвский Парк" на западе столицы. Общая площадь зданий составит более 250 тысяч «квадратов».
Строительство комплекса началось в 2019 году, завершение строительства планируется в 2022 году, а в 2023 году состоится переезд в него организаций отрасли.
Всем известные личности: мэр Москвы Сергей Собянин и глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин на стройплощадке НКЦ. Комплекс возводится рекордными темпани.

Национальный космический центр (НКЦ) строится на территории Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева в районе «Филёвский Парк» на западе столицы. Общая площадь зданий составит более 250 тысяч «квадратов».

Это многократно повысит интенсивность взаимодействия между КБ и предприятиями ракетно-космической отрасли.

  • Само здание НКЦ станет крупнейшим космическим центром в мире, а также центром нового «Большого Сити» — самого масштабного проекта комплексного развития территории Москвы. Фактически, это будет синергетический космический центр России внутри МКАД.

До 2030 года основные направления космической деятельности России будут реализовываться в виде создания спутниковой группировки дистанционного зондирования Земли, космической навигации, развития телекоммуникационных систем.

Проект «Сфера», реализация которого начинается в 2022 году, будет конкурировать не только с зарубежными системами «OneWeb» и «Starlink», но и будет являться космической инфраструктурой, на основе которой будет осуществляться переход на цифровую экономику в России и мире.

Основные направления деятельности
Регламентирующие документы и постановления РФ, закрепляющие космическую программу России до 2030 года.

Основные направления деятельности

Пилотируемые космические полёты будут осуществляться не только в рамках национальных и международных интересов, но и в интересах бизнеса (космический туризм).

Да, развитие космического туризма – это одно из приоритетных направлений космической программы России. Новая Российская орбитальная станция изначально создаётся с расчётом, что её будут посещать космические туристы.

Разработка и изготовление космической техники будет способствовать тому, что к 2025 году Россия достигнет 100%-ной импортонезависимости в электронной компонентной базе РКС. Сегодня более 80% импортной электроники удалось заменить российскими аналогами, а в 2021 году поставки отечественной электроники выросли в 2,5 раза.

Базовая конфигурация орбитальная станция "РОСС" на 2035 год.  Ну а дальше её можно развивать в любом масштабе.
Разрабатывается проект орбитальной станции на базе ядерного Транспортного Энергетического Модуля "ЗЕВС".

Базовая конфигурация орбитальная станция «РОСС» на 2035 год. Ну а дальше её можно развивать в любом масштабе.

Ну и Луна, которую мы собираемся осваивать независимо от политического курса мировой общественности. В 2009 году российский нейтронный детектор, установленный на американской космическом зонде «LRO», зафиксировал нейтронное поглощение на полюсах Луны.

Нейтроны хорошо поглощают/замедляют водородные субстанции (например, нефть или воду).

Так миру стало известно о залежах водяного льда в реголите породы на полюсах Луны. Нейтронный детектор сканировал породу на глубину в 2 метра, и уже на такой глубине поглощение нейтронов на порядки превышало тот же показатель на остальной лунной поверхности.

Вот именно туда и полетит первая российская автоматическая станция «Луна-25» — первая станция в мире, которая высадится в районе полюса Луны для изучения лунного грунта на предмет содержания в нём воды. От этой миссии зависит будущая корректировка пилотируемой космонавтики с созданием базы на поверхности Луны к 2035 году, которую теперь мы будет строить в международной кооперации с Китаем.

Район посадки "Луны-25".  Это будет первая в мире станция, которая исследует грунт в окрестностях полюса Луны.
Первый этап лунной программы России - исследование Луны автоматическими станциями.

Район посадки «Луны-25». Это будет первая в мире станция, которая исследует грунт в окрестностях полюса Луны.

В 2022 году к Марсу полетит российско-европейская миссия «ЭкзоМарс», в котором спускаемый аппарат и научные приборы для марсохода будет российского производства, а сам марсоход – производства европейского космического агентства. Однако «Роскосмос» более интересует возвращение к исследованию Венеры. Так, программа исследования Венеры будет аналогична российской программе исследования Луны. Сегодня уже началось проектирование тяжёлой 12-тонной межпланетной космической станции «Венера-Д».

Автоматическая межпланетная станция «Венера-Д» будет состоять из орбитального и посадочного аппаратов для комплексного изучения атмосферы Венеры, её поверхности, внутреннего строения и окружающей плазмы.

Кроме этого, Россия приступила к запуску и созданию научных обсерваторий серии «Спектр».

  • В 2011 году запущен «Радиоастроном» — аппарат по проведению фундаментальных астрофизических исследований.
  • В 2019 году запущен апарат «Спектр-Рентген-Гамма», который будет оставаться самой мощной рентгеновской обсерваторией как минимум до 2031 года.
«Спектр-РГ»  —  проект орбитальной астрофизической обсерватории Федеральной космической программы России с участием Германии, предназначенной для построения полной карты Вселенной в рентгеновском диапазоне энергий (0,2—30 килоэлектронвольт).  В работе - с 2019 года.

«Спектр-РГ» — проект орбитальной астрофизической обсерватории Федеральной космической программы России с участием Германии, предназначенной для построения полной карты Вселенной в рентгеновском диапазоне энергий (0,2—30 килоэлектронвольт). В работе — с 2019 года.

  • В 2025 году панируется запуск орбитального ультрафиолетового телескопа «Спектр-УФ», который будет на ближайшие 10 лет самым мощным телескопом ультрафиолетового спектра.
  • В 2030 году планируется запустить «Миллиметрон»с криогенным телескопом диаметром 10 м. Данная обсерватория ближайшие 15 лет будет оставаться самой мощной обсерваторией миллиметрового и инфракрасного диапазонов.
  • Также в 2030 году панируется запустить орбитальную астрофизическую обсерваторию «ГАММА-400» — мощнейший космический аппарат по исследованию высокоэнергетического гамма-излучения в космосе.

Все эти проекты и многие другие космические проекты требуют огромного финансирования, ресурсов, кадров и отдельного разбора каждого направления исследования космического пространства, о чём мы будем говорить в следующих статьях.

П.С. Из-за дискриминации наших космических проектов нашим же обществом, а также в силу былой высокой коррупции в ракетно-космической отрасли, нынешнего руководителя «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина часто высмеивают, говоря, что ему там не место. Однако на моём веку он — единственный руководитель «Роскосмоса», который бьётся за финансирование не только приоритетных для России военных программ, но и научно-исследовательских миссий, чуть ли не кулаками выбивая финансирование из Минфина. После того, как под его контроль было отдано строительство космодрома «Восточный», который к тому времени погряз в коррупционных скандалах, забастовках рабочих и арестах чиновников, вследствие чего график строительства отставал более чем на 26 месяцев, Рогозин при сохранении прежнего финансирования сократил отставание до четырёх месяцев.

Кто ты такой, Рогозин?

На картинке Сергей Рязанский – лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации, совершил 2 космических полёта продолжительностью более 300 суток.

На картинке Сергей Рязанский – лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации, совершил 2 космических полёта продолжительностью более 300 суток.

https://zen.yandex.ru/media/dbk/rossiiskaia-kosmicheskaia-nauka-60dd74e1828fb32711ffca9b

Добавить комментарий