2177. Быт и здоровье

Владимир Денисов — советский ученый и изобретатель научит Россиян спастись от глобальной катастрофы и стать вечной космической цивилизацией, если русский мир захочет. Регистрируйтесь, и проголосуйте за меня хоть копейкой, хоть лайком, пригласите преподавать в технических ВУЗах и Университетах, пока я еще на Земле!

Самое интересное и важное для Вас каждый день!

Насколько опасно разбить градусник?

И как уберечь себя от отравления.

Не нужно выходить из дома, чтобы попасть к доктору

Разбился градусник? Это смертельно? Надо ли паниковать и вызывать МЧС? Химик Александр Иванов рассказывает, как быстро и безопасно собрать разлившуюся ртуть с пола. 

Что нужно знать про ртуть?

Ртуть может попасть в организм человека двумя путями: через рот и в виде ядовитых паров. Поэтому, чтобы не отравиться, достаточно просто не есть ртуть и не дышать над ней активно. Первое, что нужно сделать, если разбился термометр — открыть окно. Но устраивать сквозняк нельзя, иначе опасное вещество разлетиться по квартире так, что его трудно будет собрать!Новость

Куда можно сдать ртутный градусник?

Ртуть начинает активно испаряться при температуре 18˚C и отравляет воздух в помещении. Чем теплее в комнате, тем быстрее испаряется ртуть. Самой большой неприятностью было бы разбить градусник над обогревателем. Если шарики ртути закатятся под горячую батарею, у вас действительно проблема. Можно было бы охладить ртуть с помощью жидкого азота, но у вас ведь его нет под рукой, не так ли? Температура замерзания ртути всего минус 39 ˚C.

В осенне-зимний период вы легко сможете остановить выделение паров ртути, открыв окно и выключив батареи. Можно заодно подышать свежим воздухом и успокоиться. Ничего страшного не случилось. Это не химическая катастрофа вселенского масштаба, как пишут в интернете. Вы не умрете. В градуснике не так уж много этого химического вещества. Не надо паники, действуйте спокойно.  

Если у вас дома есть хороший респиратор, наденьте его. Попутно закройте дверь в другие помещения. Зону бедствия должны покинуть дети и беременные женщины, а также все, кто не проводит уборку. Вынесете домашних животных, иначе они разнесут капельки ртути по всей квартире. Дальше у вас есть два варианта. Вы можете вызвать службу демеркуризации или позвонить в МЧС. Обработки помещения специальными людьми обойдется вам в несколько тысяч рублей. Другой способ — дешевле: собрать ртуть самому. 

Как убрать ртуть самому?

Кто хоть раз разбивал термометр, тот знает, что ртуть при падении разлетается на маленькие блестящие капли. Перед уборкой лучше надеть бахилы и перчатки, ненужную одежду и постараться не наступать на то место, где разлилась ртуть, чтобы не разнести опасные шарики по квартире. 

На различных сайтах пишут, что, если служба демеркуризации не будет вызвана вовремя, человек может умереть. Но это не так. Вас намеренно стараются запугать, чтобы вы вызвали службу и заплатили. Ведь вы боитесь ртути и понятия не имеете, что с ней нужно делать. 

Знаменитости, о врачебном опыте которых вы и не подозревали:

https://health.mail.ru/news/razbilsya_gradusnik_eto_ne_nastolko_opasno_kak/?exp_id=900

Добавить комментарий