2085. Небесный дворец строится

Владимир Денисов — советский ученый и изобретатель поделится своими познаниями и научит Россиян спастись от глобальной катастрофы и стать вечной космической цивилизацией, если русский мир захочет. Регистрируйтесь, и проголосуйте за меня хоть копейкой, хоть лайком, пригласите преподавать в технических ВУЗах и Университетах или поработать в Государственной Думе, пока я еще на Земле!

Разумные! Информация по проекту спасения человечества от неминуемой гибели на моем сайте mirah.ru Регистрируйтесь, чтобы стать полноправными пользователями и получать актуальную свежую информацию.

Китай вывел на расчётную орбиту свою космическую станцию «Небесный дворец»

Сегодня Китай совершил очередной прорыв, встав в один ряд с ведущими космическими странами. Сегодня с космодрома Вэньчан ракетой-носителем Long March-5B Y2 был запущен и выведен на расчётную орбиту основной модуль Tianhe китайской национальной низкоорбитальной космической станции Tiangong, что в переводе с китайского означает «Небесный дворец». И Китай, если что задумал, то всё делает быстро и чётко. Полностью станция будет собрана на орбите к концу 2022 года, за 11 пусков с модулями, причальным узлом, и грузовыми кораблями.1 из 2

старт Long March-5B Y2 с «Небесным дворецом»

Какой он, Небесный дворец?

Основной модуль Tianhe имеет длину 16,6 метра, а максимальный диаметр 4,2 метра, при взлётной массе 22,5 тонны. Жилая площадь основного модуля составляет около 50 кубометров. На сегодня это самый большой космический корабль, созданный Китаем. А похожих по размерам модулей будет ещё три, как минимум. После окончательной сборки общий обитаемый объём составит 110 м3. Космическая станция будет работать орбите на высоте от 400 до 450 км. Расчётный срок службы составляет 10 лет, но, как мы знаем на примере #мкс , сроки работы станции могут быть продлены практически в три раза, с учётом надлежащего технического обслуживания, ремонта и замены модулей.

«Небесный дворец» когда он будет собран полностью
«Небесный дворец» когда он будет собран полностью

Если вы посмотрите на рендеры, представленные китайским космическим агентством, то вы, конечно, вспомните советскую станцию #мир . И в этом нет ничего удивительного. Китай, создавая свою космическую программу, взял за основу все самые лучшие советские наработки. Сейчас мы это видим, смотря на проект их орбитальной станции «Небесный дворец», чуть ранее это было видно в их космическом корабле «Шэньчжоу». Всё знакомо и понятно. Конечно, Китай создаёт свои космические аппараты, используя все самые современные технологии. И вполне вероятно, что очень скоро мы увидим китайские аналоги #crew dragon и #dream chaser .

базовый модуль «Небесного двореца»
базовый модуль «Небесного двореца»

На борту станции будут проходить различные научные работы, в том числе селекция семян, фармацевтические исследования и разработка критически важных материалов. Будут отрабатываться технологии жизнеобеспечения и энергетические технологии. Помимо этого, есть информация, что Китай создаёт телескоп «Сюньтянь», по сути «двойник» знаменитого телескопа Hubble.

телескоп "Сюньтянь"
телескоп «Сюньтянь»

Его планируется запустить в 2024 году, при этом он будет занимать орбиту, аналогичную орбите космической станции «Небесный дворец», что позволит при необходимости пристыковать телескоп к орбитальной станции и проводить его обслуживание и модернизацию.

P.S.

Китай очень быстро догоняет не то, что Россию, как наследницу #ссср в космических технологиях, но и #сша . Совсем скоро на Марсе совершит посадку спускаемый модуль зонда Tianwen-1 с марсоходом «Чжуронг» (в китайской мифологии означает Бог огня) на борту. «Чжуронг» имеет 1,85 метра в высоту, а вес около 240 килограммов. Он должен будет проработать на Марсе минимум 92 сола.

марсоход "Чжуронг"
марсоход «Чжуронг»

А в электромобильной сфере Китай также наступает на пятка всем остальным игрокам, не считаясь с авторитетами. Ведь это Поднебесная империя.

https://zen.yandex.ru/media/iap_zts/kitai-vyvel-na-raschetnuiu-orbitu-svoiu-kosmicheskuiu-stanciiu-nebesnyi-dvorec-608adf08852072546bf76c4c?&utm_campaign=dbr

Добавить комментарий