1986. Библия, как и предсказания Нострадамуса, еще не раскодирована

Учиться, учиться и еще раз учиться»
mirah.ru — мой общедоступный сайт является научно-популярным, образовательным для молодежи 16+
Здесь практические тезисы учебника (курса) по спасению Земли и человечества во Вселенной.
Курс включает:
1. Обоснования важности решения проблемы защиты Человечества от очередной неминуемой гибели, путем создания неубиваемой космической цивилизации,
2. Авторские технологии и устройства космических комплексов и монокораблей для создания космического генофонда на соседних небесных телах. (Изобретения запатентованы в России и защищены двумя дюжинами российских докладов на международных конференциях),
3. Патентные исследования уровня техники и технологий Человечества, которые можно использовать в проекте,
4. Критика сюицидного человечества и разумной материи, распыляющих невоспроизводимые ресурсы Земли.
5. Текущие новости космонавтики
6. Полезные и просто интересные сообщения, ссылки, стихи, юмор и фотографии.

Если какой-либо факультет ВУЗа, Университета или Академии пожелает, чтобы я прочел этот курс для учащихся очно или онлайн, обращайтесь.

Что говорит Библия о Солнечной системе и в чем она ошибается

Какие космологические идеи заложены в Библии? Соответствуют ли они научным представлениям о мире?

Что говорит Библия о Солнечной системе и в чем она ошибается

Сегодня никого не удивишь фактом, что именно Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. К этой идее люди пришли не сразу, ведь только в 17 веке гелиоцентрическая система получила широкое распространение среди ученых. Хотя церковь продолжала препятствовать распространению данной системы, ведь согласно Библии, именно Земля является центром, а не Солнце.

Геоцентрическая и гелиоцентрическая системы появились еще до христианства в эпоху Античности. В Средние века геоцентрическая система стала непререкаемой, потому что так учила Библия. Напомню, что геоцентризм — это учение о том, что Земля является центральным небесным телом, вокруг которого вращаются Солнце и прочие планеты. В гелиоцентризме центром является Солнце.

Оппоненты Коперника и Галилея противились гелиоцентризму и использовали Библию для защиты своих геоцентрических взглядов. Да, Библия действительно учит тому, что именно Земля является центральным объектом по отношению к Солнцу и планетам.

Кристиано Банти "Галилей перед инквизицией", 1857 г.
Кристиано Банти «Галилей перед инквизицией», 1857 г.

В библейской Псалтири написано:

«На опорах поставил Ты Землю, чтобы вовек не сдвинулась с места». Псалтирь 103:5

В данном стихе сказано, что Бог сделал Землю неподвижной. Это прямо противоречит идее гелиоцентризма.

В библейской Книге Екклезиаста сказано:

«Солнце восходит, солнце заходит и спешит к месту восхода». Книга Екклезиаста 1:5

В данном случае Солнце описано как движущийся объект вокруг Земли. Это можно рассмотреть в форме метафоры, но для противников гелиоцентризма данный стих тоже являлся аргументом в пользу геоцентризма.

Наиболее популярным отрывком у геоцентристов был стих из Книги Иисуса Навина:

«И солнце остановилось, и стояла луна, пока народ не отомстил своим врагам, как написано в «Книге Праведного». Солнце стояло посреди неба и медлило садиться почти сутки.» Книга Иисуса Навина 10:13.

В стихе сказано, что пророк Иисус Навин остановил Солнце, значит оно двигалось вокруг Земли. Этому сюжету посвятили много картин.

Джон Мартин "Иисус Навин повелел Солнцу остановиться на Гаваоне", 1816 г.
Джон Мартин «Иисус Навин повелел Солнцу остановиться на Гаваоне», 1816 г.

Космологические стихи из Библии использовали не только католические лидеры, но и протестантские. Мартин Лютер, вдохновитель эпохи Реформации, ссылался на стихи из Книги Иисуса Навина для обличения Коперника. Помимо вышеуказанных отрывков в Библии есть сотня других, и все они соотносятся с геоцентрической системой или подтверждают ее.

Сегодня мало кто из христиан верит в геоцентрическую систему, потому что авторитет науки стал настолько высок, что идти против нее, значит опорочить себя в глазах окружающих. Теологи условились, что Библия не является учебником по естествознанию и она учит абсолютно другому. Но мало кто из этих теологов упоминает, что буквально 200-300 лет назад все было иначе.

Чем дальше заходит наука, тем более аллегоричной становится Библия в глазах верующих. То же самое было с теорией эволюции. Когда Дарвин и его последователи стали приводить факты в пользу эволюции, многие христиане ополчились против них. Сегодня без проблем можно обнаружить христиан, которые не видят в теории эволюции противоречия с Библией. На какие еще компромиссы пойдут христиане? Покажет будущее.

https://zen.yandex.ru/media/trickster/chto-govorit-bibliia-o-solnechnoi-sisteme-i-v-chem-ona-oshibaetsia-5fd701fc64f2df1897641980?&utm_campaign=dbr

Добавить комментарий