1982. В России дан старт на освоение нового типа реакторов

Предисловие русского ученого.
Вначале было слово. И это слово — … может спасти, а может и уничтожить человечество
Чиновники твердят: «Вдруг не получится».
«Эксперты»: «Не верю, что такой корабль можно построить»
И Россия остановилась в своем развитии на шестьдесят лет!
Еще раз напоминаю, что Земля это тонкая корочка толщиной от 50 до 70 километров, под которой огромный раскаленный ядерный океан звезды Земля глубиной 6300 километров. А над корой океан земной атмосферы, толщиной всего лишь 20 километров, который загаживается продуктами деятельности Человечества и океан воды, в которую писают и какают миллиарды живых обитателей Земли миллионы лет, при этом до нас на Земле уже захоронено более 200 миллиардов людей и еще больше других умерших обитателей Земли.
Сейчас, в условиях мировой биологической войны индусы, не справляясь с пандемией, просто выбрасывают ковидные трупы в реки, считая, что святая вода все поглотит, и заражают мировой океан. А любознашки мчатся за границу и к морю, чтобы окунуться в это…
У русских огромный опыт в освоении Сибири, Арктики и Антарктики, Турксиба, БАМа, Космоса, высот атмосферы и глубин океана, самозащиты Родины…
Так что же вы боитесь расселиться на соседние небесные тела, чтобы стать неубиваемой космической цивилизацией. Ведь все минимально необходимые технологии уже созданы. И мой проект моноблочных универсальных космических кораблей научно обоснован и реален.

Разумные Люди! Начните создание и серийное производство моих многоцелевых космических ковчегов, и расселяйтесь по всей солнечной системе, пока не поздно. Информация по проекту спасения человечества от неминуемой гибели и состоянии технологического и умственного развития цивилизации на моем сайте mirah.ru . Никакие другие существа Земли, кроме Вас не спасут ни Вас ни Землю от гибели.

На Земле все больше достойных технологий для реализации в моем проекте. Многие уже представлены на сайте. Давайте соберем их вместе.
Регистрируйтесь, чтобы стать полноправными пользователями, получать актуальную свежую информацию и выражать свою точку зрения по проблемам рассматриваемым на сайте. Для спасения человечества мне ничего не жалко.

Однако капиталисты скрывают от вас актуальную информацию из жадности и блокируют мой сайт и страницы. Не обращайте внимания на реплики мутантов.

В России дан старт на освоение нового типа реакторов

15 февраля

Буквально на днях состоялась выдача Ростехнадзором лицензионного разрешения на возведение в России опытно-демонстрационного энергоблока, который будет реализован на реакторе на быстрых нейтронах, типа БРЕСТ-ОД-300. Этот шаг говорит о том, что именно в Российской Федерации будет создан единственный в мире гражданский ядерный реактор с тяжелометаллическим теплоносителем.

Об этом сообщил лично старший редактор авторитетного ресурса AtomInfo.ru А. Уваров.

ПИЯФ
ПИЯФ

Таким образом, в России стартует изготовление «наземной» версии реакторов с тяжелометаллическим теплоносителем, оные ранее использовались исключительно в подводных лодках, которые были успешно созданы еще советскими инженерами.

Хочется подчеркнуть, что Российская Федерация — единственная страна в мире, которая не только создавала, но также и применяла в реальных условиях реакторы подобного типа.

Так разрабатываемый блок БРЕСТ-ОД-300 будет главным звеном ОДЭК (опытно-демонстрационный энергетический комплекс), возводящийся на платформе СХК в рамках специального проекта «Прорыв».

Так вот кроме энергетического блока в ОДЭК также включены мощности по созданию комбинированного нитридного уран-плутониевого ядерного топлива и специальный комплекс, на котором будет производиться переработка отработанного топлива. Запуск создаваемого реактора запланирован на середину 2026 года.

Для чего создается такой реактор

БРЕСТ-ОД-300
БРЕСТ-ОД-300

Цель создания установки БРЕСТ — это отработка на практике главных технологических решений, которые были заложены разработчиками в установке, где применяется свинцовый теплоноситель. А также проверка на практике главных постулатов пассивной безопасности таких реакторов.

Ведь теплоноситель в виде свинца имеет целый ряд явных плюсов. Так свинец практически не «тормозит» нейтроны, что крайне важно для функционирования именно таких «быстрых» реакторов.

Помимо этого у свинца достаточно высокая температура плавления, которая равна примерно 1800 градусов по Цельсию?. Еще он химически не активен как при взаимодействии с атмосферой, так и с водой. Кроме этого для функционирования реактора не нужно создавать избыточное давление в теплоносящем контуре.

БРЕСТ-ОД-300
БРЕСТ-ОД-300

И получается, что уникальное сочетание свинцового теплоносителя и нитридного топлива формирует практически идеальные условия для создания ядерного топлива и практически полностью исключает самые тяжелые аварии, которые, к сожалению, были в нашей истории. Достаточно вспомнить Чернобыль и Фукусиму.

Так вот в этом плане реактор БРЕСТ обладает естественной безопасностью по многим показателям. Ну что ж, осталось дождаться ввода в эксплуатацию опытного реактора, а в дальнейшем и постройку новых реакторов на атомных станциях.

https://zen.yandex.ru/media/energofiksik/v-rossii-dan-start-na-osvoenie-novogo-tipa-reaktorov-60269d45b498705a8147676b

Добавить комментарий