343. РАКЕТА «АНГАРА» В БЛИЖАЙШИЕ 5-7 ЛЕТ ЗАМЕНИТ «ПРОТОН»

Страница от 4 июня 2017 года «343. Ракета «Ангара» в  ближайшие 5-7 лет заменит «Протон»» преобразована в запись на ленте сайта по рубрикам

ОМСК, 17 марта. /Корр. ТАСС Алексей Петров/. Ракета-носитель «Ангара», сборка которой в этом году начнется на омском ПО «Полет», заменит «Протон», заявил генеральный директор Центра имени Хруничева Андрей Калиновский в ходе визита делегации Роскосмоса в Омскую область.

Ангара» в ближайшие пять-семь лет должна полностью заместить тяжелую ракету семейства «Протон». «Протон» славно потрудился за 50 лет, но его заменяет ракета нового класса с новыми возможностями, которая обеспечивает нам независимый выход в космос», — цитирует пресс-служба правительства Омской области Андрея Калиновского.СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Ракета-носитель «Ангара». Досье

Глава Роскосмоса Игорь Комаров заявил, в свою очередь, что госкорпорация делает ставку на омское производство, так как именно здесь будет выполняться большая часть работ по «Ангаре». «К концу 2021 года мы должны запустить «Ангару» с космодрома Восточный. Это большая задача, которую нужно решать здесь и коллективно», — сказал Комаров.

«Ангара» — новое поколение отечественных ракет-носителей на основе универсальных ракетных модулей с кислородно-керосиновыми двигателями. Семейство включает в себя носители от легкого до тяжелого классов. Первый запуск легкой «Ангары» состоялся в июле 2014 года, тяжелая «Ангара» впервые стартовала в декабре того же года. Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева производит ракеты «Протон-М» и «Ангара». Ранее генконструктор предприятия Александр Медведев заявил, что стоимость запусков тяжелых ракет «Ангара» к 2025 году будет почти на 20% ниже, чем у «Протона-М». Как сообщил губернатор Омской области Виктор Назаров, полная сборка «Ангары» будет запущена на омском ПО «Иртыш» уже в 2017 году.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/4105345

Одна мысль про “343. РАКЕТА «АНГАРА» В БЛИЖАЙШИЕ 5-7 ЛЕТ ЗАМЕНИТ «ПРОТОН»”

  1. Ясновидящий
    Конечно доктор Медведев А.А. должен был сказать, что РН «Ангара-А5» станет дешевле РН «Протон-М» к пятидесятому пуску. И это было бы правильно и показало бы закон по которому она станет дешевле. А в 2025 году его прогноз не сбудется из-за несоответствия космической программы России его мечтам.
    Вредно называть Государственный унифицированный ряд РН «Ангара» семейством, так как это не отображает принцип, в результате реализации которого достигается сокращение затрат на космическую логистику.

Добавить комментарий