1917. космический двигатель на йоде

Предисловие администратора

Речь идет конечно не о топливе, а о рабочем теле. Фридрих Цандер сто лет назад придумал космолет, в котором для достижения второй космической скорости, он предлагал измельчать планеры нижних ступеней и сжигать их в двигателях последующих. Он провел необходимые расчеты и эксперименты. И только через сто лет человечество реализовало полет космического корабля на металле. И это похвально.

Как говорится: «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Особенно если нет воли дело делать.

Революционный двигатель на йоде впервые испытали в космосе

Событие называют прорывом для всей спутниковой промышленности.Наверх

Французский стартап ThrustMe отправил в космос первый в мире электроракетный двигатель на йоде в начале ноября прошлого года. Он был установлен на малом спутнике CubeSat 12U и достиг орбиты с помощью китайской ракеты-носителя «Чанчжэн-6». Потребовалось некоторое время, чтобы приступить к испытаниям, но недавно появилась информация, что они прошли успешно.

Известно, что двигатель запустили несколько раз в конце декабря и в начале января. Каждый раз прожиг длился примерно 90 минут. В результате удалось скорректировать высоту аппарата относительно орбиты Земли на 700 метров. По данным ThrustMe, это доказывает, что йод можно считать подходящим топливом для электрических силовых установок, и знаменует собой шаг к коммерциализации новой системы. 

Йодный двигатель впервые в истории изменил орбиту небольшого спутника. Фото: ThrustMe

Главное преимущество йода — его экономичность. В отличие от традиционного ракетного топлива и топлива для спутников, йод нетоксичен и остается твердым при комнатной температуре. Он также не требует сложной системы понижения давления для перехода в газообразное состояние. Это упрощает и удешевляет работу с ним на Земле. 

Специалисты считают, что использование нового топлива поможет очистить небо от космического мусора — спутники с двигателем на йоде обладают достаточной тягой для поддержания высоты и предотвращения столкновений. Кроме того, от них, маленьких и дешевых, легко можно избавиться в конце той или иной миссии, направив в атмосферу, где они сгорят, а не будут дрейфовать в космосе, как это происходит сейчас.

Посмотрите, как с высоты МКС выглядят российские города. Возможно, среди них есть ваш город:

https://hi-tech.mail.ru/news/52724-revolyucionnyy-dvigatel-na-yode-vpervye-ispytali-v-kosmose/?frommail=1

Добавить комментарий