1906. сша и япония освоят Луну

У меня сложилось впечатление, что США взяли в партнеры раздолбанную ими в ядерной войне Японию, вместо России. Точнее, вместо Рогозинского Роскосмоса.

Япония и США построят совместную лунную орбитальную станцию

Японское и американское аэрокосмические агентства официально дали старт реализации проекта Gateway. Именно так будет называться космическая станция, которую создадут и выведут на орбиту Луны. По словам экспертов, Gateway станет важным опорным пунктом для дальнейших полетов человека на Луну.В источнике

Что происходит

Подробнее в «Что происходит»

Аэрокосмические компании Японии и США официально объявили начало совместной реализации проекта «Gateway», который предусматривает создание лунной орбитальной станции. Предполагается, что данный проект станет прорывом в дальнейшем исследовании Луны и налаживании регулярных полетов человека на этот спутник Земли.

Как заявлено на официальной странице НАСА, японско-американский проект «Gateway» станет «отправной точкой для исследования глубокого космоса и важным фактором для устойчивого и долгосрочного возвращения человека на поверхность Луны». Известно, что данный проект является частью планов НАСА по исследованию дальнего космоса, вместе с ракетой Space Launch System, космическим кораблем Orion и системой посадки людей, которая отправит астронавтов на Луну. 

«Получение новых впечатлений на Луне и вокруг нее подготовит ученых к отправке первых людей на Марс в ближайшие годы, и Gateway сыграет важную роль в этом намерении», — заявили в НАСА.

В данном проекте Японии отводится роль технической экспертизы при строительстве «Gateway», что оговорено Национальным Управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства. 

«Укрепление международных связей и наших обязательств ставит человечество на твердый путь к достижению наших общих целей освоения Луны к концу этого десятилетия», — прокомментировал администратор НАСА Джим Бриденстайн. 

Также он указал, что согласно соглашению обе стороны будут стремиться предоставить японским астронавтам возможность работать на лунной орбитальной станции и по завершении строительства лунной орбитальной станции.

ИА Красная Весна

План строительства лунного орбитального аванпоста официально запущен Японией и Соединенными Штатами 13 января, сообщает Kyodo.

Канал ИА Красная Весна в Google Новостях
Строительство орбитальной станции «Gateway» должно стать ключевой частью программы НАСА по высадке астронавтов на Луну к 2024 году.

Япония в этом проекте предоставит техническую экспертизу при строительстве «Gateway», которая будет использоваться астронавтами в качестве орбитальной базы в программе исследования Луны «Artemis» (Артемида), в соответствии с меморандумом о взаимопонимании между Японией и Национальным Управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), подписанным в конце декабря, сообщило японское внешнеполитическое ведомство.

«Укрепление международных связей и наших обязательств перед „Артемидой“ ставит человечество на твердый путь к достижению наших общих целей освоения Луны к концу этого десятилетия», — заявил администратор НАСА Джим Бриденстайн в заявлении для прессы.

В соответствии с соглашением Японское агентство аэрокосмических исследований предоставит приборы для системы жизнеобеспечения и экологического контроля, оборудование для кондиционирования воздуха и батареи для базового блока «Gateway», в котором разместятся жилые помещения, лаборатории и стыковочные узлы, которыми будут пользоваться астронавты.

В рамках программы «Artemis», в которой также участвуют Европейское космическое агентство и Канадское космическое агентство, НАСА планирует высадить первую женщину и следующего за ней мужчину на Луну до 2024 года и наладить исследование лунной поверхности со своими коммерческими и международными партнерами к 2028 году.

Релизуемый меморандум является продолжением совместной декларации о сотрудничестве в области исследования Луны, подписанной Японией и Соединенными Штатами в июле 2020 года. В документе говорилось, что обе стороны будут стремиться предоставить японским астронавтам возможность работать на лунной орбитальной станции.

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/045be9d9

https://yandex.ru/news/instory/YAponiya_i_SSHA_postroyat_sovmestnuyu_lunnuyu_orbitalnuyu_stanciyu—ff696ff9422f13d94dfd155abca3aa4f?lr=213&content=alldocs&stid=ESBoRrAu&persistent_id=126209274&from=story

3 мысли о “1906. сша и япония освоят Луну”

Добавить комментарий