1884. Новинки в мой проект ковчега

Предисловие изобретателя СССР

К настоящему времени найдены сверхпроводники работающие и при комнатных температурах, но пока есть сложности изготовления из них силовых композиционных конструкций.

Однако прорывные испытания технологий и принципов использования сверхпроводников на летательных аппаратах уже начаты. Голь на выдумки хитра. Главное, чтобы буржуи не выгнали их в армию безработных

Российский сверхпроводниковый двигатель установили на самолёт и испытали в разных режимах

24.12.2020 [12:01],  Геннадий Детинич

На днях в Сибирском научно-исследовательском институте авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»; г. Новосибирск) на летательный аппарат был установлен электрический двигатель на сверхпроводниках и выполнены его пробные запуски с воздушным винтом. В новом году после серии наземных испытаний самолёт с инновационным двигателем поднимется в воздух и откроет новую главу в истории авиации.

Источник изображения: ЦИАМ

Источник изображения: ЦИАМ

Инновационный электродвигатель на высокотемпературных сверхпроводниках мощностью 500 кВт (679 л.с.) создан компанией «СуперОкс». Летом этого года двигатель и другие узлы и системы демонстратора гибридной силовой установки, прошли комплекс испытаний на наземных стендах. Теперь на очереди следующий важный этап — лётные испытания, для чего на базе самолёта Як-40 создаётся летающая лаборатория.

Но ещё до первого взлёта предстоит много работы. Необходимо провести всесторонние проверки работы электродвигателя на специально созданной для него мотораме на всех режимах работы и определить его влияние на оборудование самолёта.

Высокотемпературная сверхпроводимость позволяет добиться близкого к нулю сопротивления в обмотках электродвигателя при относительно высоких температурах, хотя эти температуры всё равно остаются очень и очень низкими — до -200 °С. Низкое сопротивление току означает высокий КПД и низкий расход заряда батарей, что для авиации на электрической тяге является критическим фактором.

Разработчики российского сверхпроводникового двигателя утверждают, что в перспективе расход энергии можно будет снизить до 75 %. Это будущее авиации, и оно постепенно приближается.

https://3dnews.ru/1028651/rossiyskiy-sverhprovodnikoviy-dvigatel-ustanovili-na-samolyot-i-ispitali-v-raznih-regimah?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr

2 мысли о “1884. Новинки в мой проект ковчега”

  1. Владимир Дмитриевич, вашему проекту мешают политические «дрязги» таких государств как Россия и США. Но. я думаю, что скоро всё изменится: как только в Землю ударит астероид, политики сразу возьмутся за ум, и развитие космонавтики «сдвинется с мёртвой точки»!
    В других сценариях, США только сможет заварить третью Ядерную войну и тогда не только космос, но и всему человечеству придёт ожидаемый конец. Кстати, и церковники это тоже ожидают (конец света).

Добавить комментарий