1756. В семье не без урода

О государствах судят как правило по их властителям и зачастую эти суждения не идут на пользу развития человечества. Амбиции руководителей, забывающих о том, что мы живем на Земле, как в одной подводной лодке, и планета Земля всего лишь крошечная песчинка во Вселенной, могут привести в одночасье к гибели всей живой природы на Земле.

Друзья! Подумайте о том, как отдельные личности, заявляющие о мечте — мировой социалистической революции, на самом деле препятствовали и сейчас препятствуют регулируемому развитию человеческой цивилизации и вели и ведут ее к хаосу.

Люди, не забывайте о том, где вы находитесь!

Смотрите: Мир Науки: интересное вокруг 30.09.2020

5 стран, которые могли войти в состав СССР

Советский Союз – одно из самых могущественных государств XX века. СССР имел такое большое влияние в мире, что в его состав могли войти сразу несколько стран Европы и Азии. Кто мог стать новой советской республикой?

СССР и страны. которые могли войти в его состав

Болгария

После 1945 года в странах Восточной Европы установились социалистические режимы. Особенно лояльно относилась к Советскому Союзу Болгария. Более того, она мечтала стать «16 советской республикой».

Это желание разделяло всё руководство Болгарской Коммунистической партии, в особенности её лидер Тодор Живков. Он несколько раз просил взять Болгарию в состав СССР, но и Хрущёв, и Брежнев ему отказывали. Такое изменение границ нарушило бы хрупкое мировое равновесие.

Однако Болгария оставалась главным советским курортом: туда съезжались туристы со всего СССР. Советские граждане считали болгар братским народом, а «старший брат» выделял стране огромные деньги.

Болгария до сих пор остаётся одним из самых популярных туристических направлений бывшего СССР

Монголия

Монголия ещё в 1921 году встала на путь к социализму и поддерживала тесные связи с СССР. По факту она была сателлитом Союза и проводила точно такую же политику, копировала все советские действия.

Монголия оказала огромную помощь СССР во время Второй Мировой войны: она поставила 500 тысяч тонн мяса, 64 тысячи тонн шерсти, 6 миллионов голов скота. Монголы безвозмездно передали Союзу продукции и денег на 7 тонн чистого золота!

Отправка лошадей поездом в Советский Союз

СССР отвечал тем же: помогал строить промышленность, медицину и образование. Монголия негласно входила в состав Союза. Но официально это сделать помешали отношения с Китаем: он считал Монголию своей территорией, и поэтому она играла роль буферного государства.

Китай

В первой половине XX века Китай погряз в гражданских войнах. Лишь к 1949 году он был объединён под властью коммунистов, которым СССР оказывал военную и финансовую помощь.

Мао Цзэдун, создатель и первый глава коммунистического Китая, поддерживал дружеские отношения со Сталиным и копировал советскую политику в своей стране. Более того, он несколько раз просил включить Китай с состав СССР в качестве союзной республики.

Однако глава Советского Союза отказался делать это. СССР и КНР слишком различались по численности населения, степени индустриализации и укладу экономики.

600 миллионов китайцев попросту бы ассимилировали 200-миллионное население СССР. И роль центра коммунизма перешла бы от Москвы к Пекину. Этого ни хотели ни Сталин, ни всё советское руководство и поэтому отказывали Китаю в присоединении.

Финляндия

В 1930-1940 годах в состав СССР вошли западные области Украины и Беларуси, Бессарабия, Прибалтика. Также планировалось присоединить в качестве союзной республики Финляндию. Однако по итогам советско-финской войны СССР получил лишь 11% территории Финляндии.

На этих землях была создана Карело-Финская ССР

Скорее всего, у Сталина были планы по включению всей Финляндии в состав Союза, однако этого сделать так и не удалось. Уже в 1956 году Карело-Финскую ССР расформировали.

Восточная Европа

Во время Второй Мировой войны советская армия заняла половину европейских стран: Польшу, Восточную Германию, Чехословакию, Югославию, Венгрию, Румынию, Болгарию и Албанию.

По факту Восточная Европа превратилась в советскую территорию. К власти в этих странах пришли коммунисты, которые не могли принять ни одного решения без согласия СССР

Советская зона влияния в Европе после Второй Мировой

Почему же эти страны не вошли в состав Советского Союза? Во-первых, из-за нежелания советских руководителей иметь конкурентов. В таком случае европейские коммунисты могли бы претендовать на главенствующие роли в КПСС.

Также «большой» Советский Союз не образовался из-за раскола среди самих коммунистов. Югославия поссорилась с СССР в 1949. с Китаем отношения ухудшились в 1960-ых. В таких условиях ни о какой единой стране не могло идти и речи. Ссылка:

https://pulse.mail.ru/article/5-stran-kotorye-mogli-vojti-v-sostav-sssr-2705836356219014515-407303488697543162/?utm_campaign=main&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru&from_stream=lenta_main_mail_ru_v1

Одна мысль про “1756. В семье не без урода”

  1. Ясновидящий
    В семье не без урода и клановость, семейственность, кумовство, карьеризм и малограмотность приводили к тому, что вступившие в КПСС не боролись за реализацию 10 заповедей строителя коммунизма. А членов КПСС в СССР было 18 миллионов. И где они.
    Они боролись за свое место под Солнцем, за свое личное, что с одной стороны подтверждает, что понятие коммунизма записанное в энциклопедии не научно, так как на ограниченном пространстве (множестве) планеты Земля невозможно достижение принципа «всем по потребностям», а с другой стороны говорит о необходимости расселения людей на другие небесные тела и важности не только естественного, но и разумного отбора.
    Сейчас в СССР могло бы быть более двух миллиардов землян и никакие санкции нам не грозили бы, а достижение мировой революции стало бы реально возможной.

Добавить комментарий