1752. То ли ещё будет ой-ой-ой

Мы стоим на пороге научной революции?

«Всё, что можно было изобрести, уже изобретено» — знаменитая фраза, которую приписывают сотруднику патентного ведомства США Чарлза Дуэла произнесённая им в 1989 году.

Действительно, в конце 19-начале 20 века, в широких массах было распространено широкое заблуждение о том, что человечество достигло пика своего могущества, ньютоновская физика применима ко всем сферам жизни, а официальная наука почти не имеет белых пятен.

В сути своей, нерешенными оставались лишь несколько задач. Так, траектория орбиты Плутона не соответствовала таковой в рамках предсказываемой модели нюютоновской физики, было непонятно каким образом атомы взаимодействуют друг с другом, а также не ясно откуда звезда вроде Солнца берет столько энергии.

В 1905 Альберт Эйнштейн в пух и прах раздраконил основы старого мира, а в историю физики этот год вошел под названием «год чудес».

Появившаяся после квантовая теория позволила углубить наши знания и на первый взгляд лучше понять окружающий мир.

Почему лишь на первый? Дело в том, что, достигнув удивительного прогресса в изучении вселенной, мы тем не менее открыли для себя все новые загадки и чем глубже мы проникаем в окружающий мир, тем больше их становится.

К примеру, чуть ли не главной загадкой физики и космологии вот уже более 100 лет является так называемая тёмная материя— невидимое вещество, не участвующее в электромагнитном взаимодействии, а потому скрытое от наблюдения и тем не менее, вместе с темной энергией составляющее более 95% от всего вещества Вселенной.

Существование темной материи имеет неоспоримое научное подтверждение хотя бы в виде гравитационного взаимодействия таковой, но обнаружить базовые частицы этого вещества, мы не можем даже с использованием всех научных инструментов человечества, хотя еще 20 лет назад нам казалось, что мы стоим на пороге этого события.

Одна из попыток обнаружить частицы темной материи
Одна из попыток обнаружить частицы темной материи

Помимо темной материи мы не совсем понимаем, как протоны, электроны и нейтроны могли пережить последствия Большого взрыва, не будучи уничтожены антивеществом.

Сейчас перед нами стоит еще один вопрос- будет ли нахождение ответа на эти загадки финальной точкой в понимании законов Вселенной или же мы, создав «новую физику» просто перескочим на новую ступень, где нас будет ждать еще большее количество вопросов?

Вероятнее всего, нас ждет именно второй вариант и это здорово.

ССЫЛКА: https://zen.yandex.ru/media/space_for_you/my-stoim-na-poroge-nauchnoi-revoliucii-5f1fcc9e426df009ead91be3?&utm_campaign=dbr

Добавить комментарий