1745. Курьёзы космической баллистики

Ученые нашли быстрый способ долететь до Марса

Полет до Марса занимает чуть больше полугода, в среднем это 7-8 месяцев. К примеру Китай в этом месяце отправил свою первую миссию на Марс со спускаемым аппаратом и марсоходом, корабль долетит до Марса лишь в Феврале 2021 года и будет производить посадку только весной после корректировки орбиты.

См. статью на канале — Китай летит на Марс

И самое интересное в том, что такой путь является самым быстрым и возможен лишь раз в два года когда Марс приближается к Земле на ближайшее расстояние.

В будущем когда колонизация Марса будет происходить полным путем нам будет просто необходимо найти другой более быстрый и качественный путь до Марса.

Источник - яндекс картинки
Источник — яндекс картинки

Планетарный геолог Ноам Изенберг из Университета Джонса Хопкинса предлагает такой новый путь, по которому можно будет двигаться в любое время не ожидая приближения Марса к Земле.

Слева тот путь которым мы пользуемся, а справа предложенный через Венеру. Источник - яндекс картинки.
Слева тот путь которым мы пользуемся, а справа предложенный через Венеру. Источник — яндекс картинки.

Дорога на Марс через Венеру это очень интересная идея. До Венеры лететь около 50 дней, а сделав маневр вокруг Венеры корабль корабль получит ускорение и полетит еще быстрее. Венера будет служить подобием трамплина, что сделает полеты на Марс более эффективными и удешевит их. Меньше топлива, меньше времени полета да и изучением Венеры можно будет заниматься попутно, она как мне известно вообще почти не изучена.

Была лишь советская миссия в ходе которой на поверхность Венеры спустился аппарат, он успел сделать несколько снимков и отключился навсегда, вероятнее всего из-за высокой температуры аппарат сильно пострадал.

Ну и вроде как зонды пытались ее изучать, но много они не добились, из-за плотной атмосферы поверхности планеты не видно. На Венере постоянно идут кислотные дожди, сильные ветры, грозы и тектонические активности, к тому же на этой планете царит сильный парниковый эффект.

https://zen.yandex.ru/media/pop_nauka/uchenye-nashli-bystryi-sposob-doletet-do-marsa-5f20db949f844058453a37ba?&utm_campaign=dbr

Добавить комментарий