1744. Гипотезы и эксперименты

Подписчикам сайта доступно больше информации и возможностей пообщаться с единомышленниками. Присоединяйтесь

Антигравитационная установка Евгения Подклетнова

В 1989 году, один американский исследователь из Центра космических полетов, а именно доктор Нинг Ли, сделала предположение о сверхпроводниках: раскрученный до определенных скоростей и помещенный в сильное магнитное поле, сверхпроводник становится источником гравитации и создает собственное гравитационное поле. Которое вполне возможно зафиксировать приборами.

Спустя три года российский физик Евгений Подклетнов поставил опыт, в котором помещал в жидкий азот диск из сверхпроводника (керамики), и раскручивал его до пяти тыс.об. в мин. И доказал предположение Нинг Ли, причем произошло это благодаря случайности.

Один из участвовавших в опыте коллег Подклетного курил и случайно выпустил дым в сторону установки. К удивлению всех присутствовавших, дым, словно под воздействием вентилятора, устремился к потолку. А затем с помощью приборов было зафиксировано уменьшение веса (примерно на два процента) объектов, помещенных над установкой.

Антигравитационная установка Е. Е. Подклетнова
Антигравитационная установка Е. Е. Подклетнова

При проведении опыта с двумя вращающимися дисками, потеря веса составляла четыре процента. Пробовали экранировать воздействие с помощью металлического листа, но и в этом случае отмечалось уменьшение веса. Барометр регистрировал падение давления атмосферы на четыре мм. Надо отметить, что явление регистрировалось и на этаже, размещавшемся выше установки.

В интервью иностранным научным журналам Подклетнов говорил, что не занимается созданием антигравитации, он пытается «экранировать» эти силы. По словам ученого, ряд лабораторий смогли повторить его эксперимент. Правда о способе изготовления диска из сверхпроводящей керамики, он не поделился, указав только состав: оксиды меди, иттрий и барий. Подклетной говорил о возможности создания летательных аппаратов, использующих его технологию, которые могли бы перевернуть историю полетов.

Но, как почти всегда с невероятными открытиями, ряд ученых, в том числе и из НАСА, вложивших в исследования многие тысячи долларов и не получивших нужных результатов, обвинили ученого в неверной методике и недостоверных результатах. Возникший скандал был подхвачен прессой и сломал карьеру Евгению Подклетному. Его попросту отстранили от его лаборатории, запретив входить или забирать оттуда оборудование.

Установка Е.Е.Подклетнова
Установка Е.Е.Подклетнова

Как говорит о дальнейшем развитии идей ученого Википедия:

В 2003 году группой канадских исследователей были опубликованы результаты проверки эффекта антигравитации, которые не обнаружили изменения веса пробных тел с точностью 0,001 %, несмотря на то, что чувствительность эксперимента была в 50 раз лучше чувствительности в эксперименте Подклетнова. Возможно, разработками Подклетнова воспользовались в NASA при создании интерферометра Уайта — Джудэя. По крайней мере, агентство не разглашало, каким образом это устройство генерирует отрицательную энергию

Обнаружилось занятное видео на Youtube-канале americanantigravity

Новое экспериментальное видео демонстрирует эффект гравитационного экранирования или изменения гравитации на образце, подвешенном над высокоскоростным вращающимся диском. По словам Подклетнова, диск состоит не из сверхпроводника, а из ионно-пропитанной золотой фольги на алюминиевой подложке.

https://zen.yandex.ru/media/incrediblmech/antigravitacionnaia-ustanovka-evgeniia-podkletnova-5f0b273e39fe302c45069eb4?&utm_campaign=dbr

Добавить комментарий