1735. На Марсе есть жизнь.

Гилберт Левин: «На Марсе есть жизнь, и мы о ней давно знаем»

Он не мог больше молчать: ученый НАСА уверяет, что жизнь на Марсе нашли ещё в 70-е годы.

Есть ли жизнь за пределами Земли? Мы попытались ответить на этот вопрос, ища присутствие воды на спутниках планет Солнечной системы или за ее пределами, ища возможные обитаемые планеты в других системах, подобных нашей.

Изображение: Shutterstock
Изображение: Shutterstock

Но до сих пор главным подозреваемым был Марс. Красная планета часто напоминает о себе из-за присутствия замерзшей воды или остатков древних соленых озер и всяких парейдолических новостей (таких как знаменитая марсианская черника). Однако прямых следов жизни пока нет. Но один ученый, инженер Гилберт Левин, руководитель отдела исследований экспериментов по изучению форм жизни в миссиях аппаратов «Викинг», не согласен. Американец на страницах Scientific American в который уже раз утверждает обратное: на Марсе есть жизнь, и мы уже наблюдали ее в 1976 году.

Миссия «Викингов» – пионеров на Марсе

История марсианских исследований и поисков жизни на его поверхности началась в середине 1960-х годов, с успехами как американских, так и советских автоматических межпланетных станций. Однако аппараты НАСА «Викинг 1» и «Викинг 2» впервые осуществили успешную посадку на марсианскую землю ( «полностью выполнив программу исследований». Но первым был наш «Марс-3», совершивший посадку 2 декабря 1971 года, но проработавший всего 14,5 секунд). Оба спускаемых аппарата «Викингов» несли экспериментальное оборудование для поиска следов жизни – под названием Labeled Release, Viking LR.

Первое изображение поверхности Марса, передано автоматической марсианской станцией «Викинг-1» 20 июля 1976 г. В углу видна посадочная опора аппарата. Автор: "Roel van der Hoorn (Van der Hoorn)" - Own work based on an image in the NASA Viking image archive and File:First photograph ever taken from the surface of Mars.jpg, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=2383964
Первое изображение поверхности Марса, передано автоматической марсианской станцией «Викинг-1» 20 июля 1976 г. В углу видна посадочная опора аппарата. Автор: «Roel van der Hoorn (Van der Hoorn)» — Own work based on an image in the NASA Viking image archive and File:First photograph ever taken from the surface of Mars.jpg, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=2383964

Эксперимент Пастера на марсианской земле

Эксперимент был аналогичен эксперименту, проведенному в 1864 году Луи Пастером для проверки наличия микроорганизмов: оставив питательный бульон для атаки потенциальными микроорганизмами. Если бы из бульона начали выходить пузырьки газа, это было бы доказательством микробной активности.

Первое цветное изображение, переданное «Викингом-2». Автор: NASA/JPL - http://photojournal.jpl.nasa.gov/catalog/PIA00568, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=15080117
Первое цветное изображение, переданное «Викингом-2». Автор: NASA/JPL — http://photojournal.jpl.nasa.gov/catalog/PIA00568, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=15080117

«Сегодня, – объясняет Левин, – тот же эксперимент с питательными веществами используется медицинскими органами для проверки того, является ли вода пригодной для питья или нет. Это был тестовый «бульон», который «Викинг» привез на Марс, с множеством питательных веществ, чтобы он мог быть чувствительным даже к очень небольшому количеству микробов. Некоторые тепловые испытания использовались в качестве контрольного эксперимента, чтобы отличить возможные биологические реакции от простых химических реакций.

Гилберт Левин. https://s10.stc.all.kpcdn.net
Гилберт Левин. https://s10.stc.all.kpcdn.net

В качестве контрольного эксперимента использовались некоторые тепловые испытания, чтобы отличить возможные биологические реакции от простых химических реакций. Полученные результаты были аналогичны данным наземных экспериментов, проведенных до и после миссии на Марс:

«LR дал 4 положительных результата, подтвержденных 5 контрольными тестами», – рассказал Левин.

Жизнь на Марсе: всё правда или просто имитация?

Однако, с другой стороны, эксперимент по молекулярному анализу, который должен был добавить более осязаемые доказательства органического материала, ничего не нашел. «Из-за этого, – пишет Левин, – НАСА пришло к выводу, что LR нашел нечто, что имитировало жизнь, но не было жизнью». С тех пор, уверяет Левин, НАСА сосредоточилось скорее на поиске на Красной планете условий среды, древних или существующих, похожих на земные. «Но помимо доказательств, предоставленных «Викингом LR», есть и другие в пользу микробной жизни на Марсе: среди тех, что были собраны в различных миссиях, есть следы найденных органических соединений и достаточное количество воды для поддержания жизни микроорганизмов. «Кроме того, лабораторные исследования показывают, что некоторые наземные микроорганизмы могут выживать и размножаться на Марсе».

И хотя НАСА давно объявило о новой миссии с посадочным аппаратом Perseverance (Усидчивый) на Марс, старт которой запланирован на 23 июля 2020 года, Левин сделал официальное предложение: чтобы посадочный аппарат взял с собой приборы для обновленной версии эксперимента LR и проверил, действительно ли эксперименты «Викингов» 1976 года доказали наличие микроорганизмов.

Марсоход Perseverance - надежда человечества.  https://o.aolcdn.com
Марсоход Perseverance — надежда человечества. https://o.aolcdn.com

Но НАСА, среди прочих научных приборов, включило в список полезной нагрузки будущего марсохода два, которые будут искать жизнь: 1) SuperCam — инструмент для анализа химического и минералогического состава марсианской почвы. Прибор сможет обнаружить присутствие органических соединений в горных породах и реголите на расстоянии; 2) Scanning Habitable Environments with Raman & Luminescence for Organics and Chemicals (SHERLOC) — ультрафиолетовый рамановский спектрометр, который будет давать мелкомасштабные изображения, чтобы определить мелкомасштабную минералогию и обнаружить органические вещества.

Найдут ли они что-нибудь? Посмотрим. Ждать осталось уже немного.

Ссылка: https://zen.yandex.ru/media/mir_chudes/gilbert-levin-na-marse-est-jizn-i-my-o-nei-davno-znaem-5f048a4928c9aa6f3d9a76ca

Добавить комментарий