1720. полет человека на Марс близок

Роскосмос готовит ядерный двигатель для полета человека на Марс

Полет человека на Марс является очень значимой задачей для всего человечества. Удачная высадка людей на поверхность Марса даст старт для нового этапа исследования космоса.

Источник - яндекс картинки
Источник — яндекс картинки

На сегодняшний день трудно сказать, сможем ли мы уже через 10 лет побывать на Марсе. Люди побывали на Луне, но так и не начали летать туда постоянно, это был гостевой полет и до колонизации Луны нам еще далеко. Но Луна совсем близко к нам, как же человек будет колонизировать далекий Марс не освоив естественный спутник.

Почему то все ведущие страны забывают о Луне и грезят о будущем на Марсе, как мы будет его осваивать без опыта? Полет автоматической исследовательской станции к орбите Марса это одно. Действие космической радиации на аппарат не столь губительно, как на человека. А ведь по задумке Илона Маска человечеству всего навсего нужен большой корабль, чтобы во время полета у экипажа было все необходимое для жизнедеятельности.

Мы движемся не в том направлении, вместо того, чтобы разрабатывать новые технологии, ракетные двигатели, топливо, системы обеспечения жизнедеятельности мы почему то просто тупо строим большую ракету.

Это напоминает мне Советский Союз и их опыт в строительстве ракеты Н-1, которая должна была использоваться для полета человека на Луну. СССР просто строил большую ракету, впихал на нее огромное количество двигателей из-за которых не один из трех пусков не оказался удачным. Система управления двигателями давала сбой и ракета камнем падала на землю.

Роскосмос не желает повторять опыт своих предшественников и вместо строительства большой ракеты как Илон Маск занимается разработкой нового вида двигателей на ядерном топливе, который при правильной работе и настройке будет в несколько раз эффективнее обычных жидкотопливных.

Источник - яндекс картинки
Источник — яндекс картинки

Если сейчас полет до Марса займет около 250 земных суток, то на тяге ядерного двигателя этот путь будет занимать всего 40 суток, чуть больше месяца.

Обеспечить экипаж водой, едой и кислородом на месяц куда легче, чем на 8 месяцев.

Топливо кончится и обратно экипаж улететь не сможет, с ядерными двигателями все намного проще. Полет замет полтора месяца и корабль с экипажем сможет вернуться на Землю.

Это настоящий прорыв, который позволит России с легкостью летать на Марс. В 2019 году инженеры испытали прототип ядерного двигатели, его мощность составила 1МВт. Это лишь начало, дальше мощность будет только увеличивать до 10-20 раз.

Источник - яндекс картинки
Источник — яндекс картинки
https://zen.yandex.ru/media/pop_nauka/roskosmos-gotovit-iadernyi-dvigatel-dlia-poleta-cheloveka-na-mars-5f18fddbbf5b646e62346194?&utm_campaign=dbr

Другие интересные статьи на канале

Добавить комментарий