1714. Все самое интересное для вас

Триумф Рогозина-2019!!! Лучший год для «Роскосмоса» в 21 веке!!!

Деятельность госкорпорации «Роскосмос» и её руководителя Дмитрия Рогозина давно уже стали поводом для критики, шуток, мемов и гэгов, в основном из-за регулярных аварий. Но прошедший 2019 год закончился для «Роскосмоса» если не триумфально, то точно весьма удачно. Впервые за 10 лет не произошло ни одной аварии при запусках ракет. Рогозин наносит ответный удар!)) Всего было проведено 22 пуска плюс ещё 3 пуска с французского космодрома Куру. А заклятые партнёры из США провели 21 пуск (на один меньше). Китай провёл аж 34 пуска, опередив всех. Европа — 9 пусков, Индия и Новая Зеландия (частная компания «РокетЛаб») по 6, а Япония и Иран по 2.

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. Фото с "Яндекс.Картинки".
Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Фото с «Яндекс.Картинки».

Теперь конкретно. Лучше всего дела обстоят у наших военных. В их интересах было проведено больше всего пусков — 8. Были запущены 2 навигационных спутника «Глонасс-М» для замены отработавших свой ресурс аппаратов; 4-й по счёту геостационарный спутник связи «Благовест» с запуском которого завершено формирование данной группировки; низкоорбитальный спутник связи «Меридиан» для обеспечения связи в Арктике; аппарат «Гео-ИК-2» для военных геодезистов; спутник системы предупреждения о ракетном нападении «Тундра», а также дважды были запущены секретные аппараты, назначения коих неизвестно.

Успешно были проведены запуски по пилотируемой программе. Всего 7 штук. Из них 3 запуска пилотируемых кораблей «Союз» для ротации экипажей на МКС и 3 запуска грузовиков»Прогресс» для доставки снабжения на орбитальную станцию. Кроме того проведён один беспилотный запуск корабля «Союз» для сертификации ракеты «Союз 2.1а» для пилотируемых запусков. На нём был доставлен на МКС робот «Фёдор».

Также были проведены 4 прикладных запуска. Ракетой «Протон» на орбиту был доставлен спутник связи «Ямал» для нужд «Газпрома»; метеорологический аппарат «Метеор-М» (стал единственным пусков с космодрома «Восточный» в 2019 году); геостационарный метеорологический спутник «электро-Л» и очередную партию аппаратов связи для системы «Гонец» — кстати это был последний в истории пуск конверсионной ракеты «Рокот».

Теперь о самом приятном. В 2019 году были проведены 2 коммерческих пуска — ракетой «Союз» был запущен телекоммуникационный аппарат для Египта, а с помощью ракеты «Протон» впервые в истории на орбиту отправился спутник-заправщик «МЕВ-1». Ну и на конец впервые с 2016 года Россия провела запуск в научных целях — был запущен телескоп «Спектр-РГ», которой позволит увеличить знания человечества о Вселенной. Ну а Вы, уважаемые читатели, чтобы увеличить свои знания в истории и не только можете подписаться

Теперь о самом приятном. В 2019 году были проведены 2 коммерческих пуска — ракетой «Союз» был запущен телекоммуникационный аппарат для Египта, а с помощью ракеты «Протон» впервые в истории на орбиту отправился спутник-заправщик «МЕВ-1». Ну и на конец впервые с 2016 года Россия провела запуск в научных целях — был запущен телескоп «Спектр-РГ», которой позволит увеличить знания человечества о Вселенной.

Ну а Вы, уважаемые читатели, чтобы увеличить свои знания в истории и как сохранить человечество во Вселенной навечно, регистрируйтесь на сайте mirah.ru

https://zen.yandex.ru/media/id/5b78af539dce6b00aa88e195/triumf-rogozina2019-luchshii-god-dlia-roskosmosa-v-21-veke-5ea8ca9377d8ae256581e94a?&utm_campaign=dbr

Добавить комментарий