1705. Своё или копирование чужого

Строится Российская многоразовая ракета, которая будет эффективней Американской

24 апреля34 тыс. дочитываний1 мин.39 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.34 тыс. дочитываний, 88%. Пользователи, дочитавшие до конца.1 мин. Среднее время дочитывания публикации.

Я уже устал ждать когда у нас в России начнут заниматься подобными вещами.

Почему Илон Маск в одиночку заработал денег и давай строить ракеты будущего переворачивая конструкторское бюро всего мира вверх ногами.

Для начала нам нужно построить хоть что-то что напоминало бы ракету Илона, чтобы она не разбивалась в кашу при приземлении и была в первую очередь эффективней одноразовых ракет.

Для первого времени хватит легкой испытательной ракеты которая сможет возвращаться, дозаправляться и снова лететь покорять космос.1 из 2

Источник — яндекс картинки. Листай в право

Наша ракета будет отличаться от ракеты компании SpaceX Falcon-9, она будет садиться горизонтально как самолет. Не понятно правда как это можно провернуть, но думаю если бы в Роскосмосе тоже не знали то и заявлять бы не стали.

Роскосмос создает для строительства таких ракет в полном масштабе отдельное конструкторское бюро и называет его именем авиконструктора Роберта Бартини. Ракета легкого класса с замечательным названием «Крыло — СВ».

Falcon-9/ Источник - яндекс картинки
Falcon-9/ Источник — яндекс картинки

— Это совместная работа Фонда перспективных исследований и ЦНИИмаша – нашего головного научного института, — рассказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в интервью «Комсомолке».

Если ракета будет удачной, то начнется массовое производство таких же. А также на ее основе будет строиться новая ракету уже среднего класса, который заменит наши Союзы и будет носить название «Союз — СПГ».

Топливом для таких ракет станет сжиженный природный газ, насколько это будет удачно остается загадкой. Можете поделиться своим мнением в комментариях.

— Если это такая технология себя оправдает, эта ракета, которая придет на замену «Союзу-2», будет многоразовой, — объяснил Рогозин.

Полное интервью можно прочитать по сслылке.

ИСТОЧНИК KP.RU

https://zen.yandex.ru/media/pop_nauka/stroitsia-rossiiskaia-mnogorazovaia-raketa-kotoraia-budet-effektivnei-amerikanskoi-5ea2d5e98ba86b150aea82d0?&utm_campaign=dbr

2 мысли о “1705. Своё или копирование чужого”

  1. Лучше одноступенчатой многоразовой ракеты «Корона» ГРЦ имени Макеева и ее модернизаций В.Денисова, описанных на сайте космических путешествий, в России еще ничего не придумали.
    Однако наши чиновники, получившие западные сертификатики, верят только технологии копирования западных идей.

  2. Ну вот, наконец сдвинулось что-то с мёртвой точки (от мнения эксперта РОСКОСМОСА А. Ионова — что многоразовые ракеты нерентабельны, до планов проектирования многоразовых ракет) правда, если за это дело взялся ЦНИИМаш, то жди простого распила государственных денег, как это было при образования Центра реагирования на опасные астероиды — инициированного тогдашним директором ЦНИИМаш — Райкуновым. Спрашивается: «Где этот центр? Куда делись деньги на это?»
    Хотя в 2011 году сформировали целый отдел для этого!

Добавить комментарий